МАФИЯ в РО ^_^

Тема в разделе 'Офтопик', создана пользователем Horaghorn, 21 апр 2010.

  1. Horaghorn Искатель истины

    На форуме с:
    18 авг 2009
    Сообщения:
    96
    Адрес:
    Небесная Цитадель
    [IMG]

    Здравствуйте, мои дорогие любители Командной Ролевой Детективной игры Мафия :)

    Многие уже знакомы с этим явлением социума, кто-то лишь слышал от друзей\видел по телевизору\наблюдал за участием и тп. Кто-то вообще не сталкивался, но большинство игра привлекает и они становятся постоянными её участниками при возможности.

    Собственно, а почему бы и нет? - подумал я. Ведь играют и на улицах с кусками бумажек, и на форумах с ЛС, и в ИРК, и чятеках разных :) Чем РО хуже? ^^ И решил собрать человечков, осмотреть, как всё будет.

    Собрал несколько единомышленников, адаптировал правила, интерпретаций которых много (все копирайты принадлежат их владельцам)
    Для тех кто не знаком с ними, в кратце:



    ПРАВИЛА ИГРЫ МАФИЯ (адаптировано)

    В игре 2 стороны: мафия(и соратники клана) и мирные(условно-мирные). Цель каждой - разобраться с соперником.
    Игра проходит в 2 стадии, день и ночь. В это время роли, соответственно, выполняют свои действия.

    Вот описание персонажей:
    =====Мафия=====

    =Босс мафии.
    Отец «семейства». Мудр и опасен. Поэтому днём его сложно отличить он обычного гражданина. Он голосует в суде днем. Он знает всех членов «семейства». Ночью он действует как обычный мафиози. Кроме того, ночью он может совершать много чего, он умеет подставлять. Его мечта – мертвый маньяк, комиссар, сержант и все честные граждане. Весь город в его руках!

    =Сын (или дочь) босса.
    Внебрачный сын босса. Он не знает о том, что является сыном босса, считает себя честным гражданином и ведет себя соответствующе. И только мафия знает всю правду. Когда погибает босс мафии, сын босса становится на их место, теперь он может выбирать себе жертву по ночам. Он может голосовать в суде днем. Есть единственный борец за правосудие, кто может разгадать его тайну, да и то не сразу. Цель сына – истребление маньяка, комиссара, сержанта и все честных граждан.

    =Мафиози.
    Притворство – вот его конёк. Днём он, как честный гражданин, может голосовать в суде, а ночью выберет жертву для убийства. Знает всех остальных мафиози, в том числе босса мафии и сына босса, но не может выбрать их в качестве жертвы. Его победа засчитана, когда мертвы маньяк, комиссар, сержант и все честные граждане.

    =====мирные граждане=====

    =Комиссар.
    Постоянно борется со злом. Профессия заставляет его быть хитрым, подсматривать и подслушивать... Может голосовать в суде днем, но ночью ему тоже не до сна. Нередко спасает жизнь выбранным жертвам мафиози и/или маньяка (навестив жертву). Комиссар знает сержанта и ранее проверенных им персонажей. Он успокоится, лишь когда уничтожит всех мафиози, босса мафии, сына или дочь босса.

    =Сержант.
    Помощник комиссара. Начинает игру как честный гражданин. Он может голосовать в суде днем и использовать все возможные виды защиты. Он знает, кто комиссар, но не может повлиять на его действия, увы, статус маловат. Пока комиссар жив, он лишь наблюдает, выжидает и строит свои планы. Если комиссар погибает, то сержант занимает его место. Стремится закончить цель погибшего начальника – уничтожить всех мафиози, босса мафии, сына или дочь босса.

    =Доктор.
    Наравне со всеми голосует в суде днем. Но данная Гиппократу клятва не позволяет ему спокойно спать, когда раздаются крики и мольбы о помощи. Ночью он выбирает себе пациента. Если пациента уже выбрали в качестве жертвы мафиози или маньяк, то его жизнь спасена. Победа за ним только когда все мафиози, босс мафии, сын или дочь босса мафии мертвы.

    =Маньяк.
    Ахтунг! Он непредсказуем! Никто не знает, что творится в его голове. Сегодня ты вылечил его от простуды, а завтра он убьет тебя из прихоти. Днем он похож на честного горожанина, растворяется в толпе, может голосовать в суде. Но ночью он выбирает себе жертву для убийства. Побеждает, лишь когда все мафиози, босс мафии, сын или дочь босса мертвы.

    =Честный гражданин.
    Бодрствует днём и мирно спит ночью. Чем меньше граждан в городе, тем подозрительнее они становятся. Живут по принципу «своя шкура дороже». Днем гражданин будет голосовать в суде против своих вчерашних друзей. Персонаж, который набрал большинство голосов, будет казнен. В процессе игры гражданина может убить мафия, маньяк или казнить такие же честные граждане. Выживший гражданин победит только когда мертвы вся мафия - простые мафиози, босс мафии, сын или дочь босса мафии.
    ----- ----- ----- -----

    Действия ролей

    Если вы гражданин, то ночью спите. Днем голосуете.

    Если вы комиссар, то можете «Проверить» роль игрока.

    Если вы доктор, то можете «Лечить» - спасти любого игрока от действий мафиози или маньяка, в том числе и себя,
    неограниченное количество раз. Не стоит этим злоупотреблять, эгоисты - плохие доктора.

    Если вы мафиози, то можете «Убить» любого честного гражданина.

    Если вы босс мафии, то можете «Убить» любого игрока.

    Если вы маньяк, то можете «Убить» любого игрока, которого подозреваете как мафиози.

    new Если вы адвокат, то можете "Добавить" +1 голос любому игроку (на дневном голосовании). Но будьте осторожны. Это может как спасти, так и погубить вас :)

    new Если вы девка, то можете "Отнять" право голоса (-все голоса) любого игрока (на дневном голосовании).

    new! Mafia 2.0
    Если вы МИРНЫЙ ЖИТЕЛЬ, 1 раз за игру (ночью) можно уехать из города, получив тем самым иммунитет к действиям мафии, маньяка, девки и адвоката на эту ночь. Утром житель уже возвращается домой и может голосовать.

    new Адвокат может прибавлять голос себе 1 раз в 2 дня.

    ----- ----- ----- -----

    Описания честно стыканы с мафия.ру и адаптированы под тред\РО.
    Усиленные описания для любознательных http://ru.wikipedia.org/wiki/Мафия_(игра) листать!

    При игре с сыном (дочкой) босса, имя избранника боссу сообщает Боссу. Знакомит мафию между собой, капитана с сержантом так же ведущий.
    "Мертвые" игроки отмечаются @emotion 34 (символ молчанки) и соблюдают тишину. Приватный чат разрешен только между игроками Мафии и Кэпом с сержантом. Между остальными игроками чат запрещен. Персонажи пишут свои действия в приват Ведущему.

    Уважительное отношение к другим игрокам, дисциплина и "отыгрыш роли" делают игру очень интересной и увлекательной!


    Вместо карт для назначений используются особенные предметы. Ведущий записывает все назначения и следит за ходом действий.

    [IMG] Кольцо = Мафия.
    [IMG] Золотое кольцо = Босс мафии.
    [IMG][IMG][IMG] Пистолет = Кэп
    [IMG] Патрон = Сержант
    [IMG][IMG] Нож = Маньяк
    [IMG] Книга = Доктор
    [IMG] Половник = Мирный житель.
    [IMG] Помадка = Девка (new!)
    [IMG] Стакан Карандашей = Мирный Адвокат (new!)

    Наименования могут быть изменены :)

    Голосование проводится с указания по часовой стрелке (с выбранного ведущим человека). Во время голосования голосующий произносит только ИмяИмПодозреваемого.

    В ситуации когда остаются Nмафии vs Nмирных (например: 2х2)
    (кроме случая с маньяком) засчитывается победа мафии.

    Множественные тонкости, которые будут появляться - будут описаны здесь позже, по мере накопления :)
    Пока большинство игр ведется с простым набором: Мафия, Мирные, Док, Кэп, Ман.
    ----- ----- ----- -----



    Самое сложное, как ни странно, собрать на это мероприятие человечков (8-10+). И многие задают вопросы: " .. А что мне за это будет? " или ".. А какой приз? " или ".. А зачем? В чем смысл?" Ради ФАНА!
    На них сложно ответить, при отношении к теме "я лучше пойду кач" или "на арену". Никто не упрекнет их =)
    Просто хочется верить, что мморпг, это не только убийства мобов ради опыта, но и общение (пусть не реаль, но хоть как-то :) )


    А вот, собственно, что из этого получилось :)

    Первый сеанс :)
    [IMG]

    Лесная игра :)
    [IMG]

    Зимние сборы :)
    [IMG]


    Всех, кто заинтересовался или хочет попробовать свои силы - добро пожаловать :)
    Не стесняемся, подключаемся и зовем друзей :)

    По многочисленным просьбам дописываю некоторые тонкости, моменты игры и ответы на вопросы :)

    1. Место сбора выбирается рандомно, если нет никаких альтернативных идей (см.Фотки), из ранее предложенных. Чаще всего это юго-восток Пронтеры, песочек, место тренировки мечников.

    2. Жеребьевка ролей происходит методом кубического рандома в сферическом полувакууме с воздухом.

    -2.1. Для начала плееры собираются в пати, подсчитывается количество играющего народа. Происходит определение количества и качества ролей. Чем больше игроков - тем больше вариаций ролей возможно. При этом учитывается попытка соблюсти эдакий баланс сил: нет смысла брать 2 мафа, если игроков = меньше 8+, игра на 1.5 кона :)

    -2.2. Играющие регистрируются на физический носитель инфы (возможно, бумага :) ), далее используются кубы 1d6 или 1d20 для сопоставления роли-игрока ведущим. Это требует некоторой внимательности от ведущего, дисциплины и терпения от играющих.

    -2.3. Правилами заранее оговаривается, кто с кем может общаться в привате (по умолчанию, это запрещено), для увеличения интереса игры. Согласитесь, если каждый знает, кто его друг - в чем смысл? =) Другое дело - догадываться, и самому подтверждать свои наблюдения. Мафии же (если их больше 1) необходимо согласовывать свои действия для соблюдения формальностей, таких как: 1 убийство за ночь от мафии. (Если мафия друг друга не знает - они, мало того, кучу народа перестреляют сразу, так еще и себя могут убить. Плюс, но не по правилам :))

    3. При наборе в пати происходит некоторый отсев так называемого "контингента" и "личностей" =) Игроки при наборе на игру должны понимать, на что они идут, и "подписываются" соблюдать правила. К сожалению, и здесь не без исключений.
    Фактор честности - то, на чем, собственно, построена игра. Хотя, по сути, это фикция, так как из Н-количества играющих, как минимум М-игроков (мафия) изначально врут. Запрещено открыто раскрывать свои роли (для этого в игре используются неюзабельные предметы). Запрещено общаться в привате или прочих видах коммуникаций тем, кому это не разрешено :)

    4. Некоторые тонкости:
    - - роли: Для упрощения игры персонаж "Маньяк" был записан в ряды "Мирных граждан". Как вспомогательная сила для жителей против мафии.
    -по игре:
    - - ночью: когда игрок выбран одновременно Мафией и Доктором - убийства не происходит. ("Жертву спасли")
    - - ночью: когда игрок выбран одновременно Мафией и Капитаном - убийства не происходит. ("Мафия не решилась идти на открытый конфликт")
    - - ночью: когда игрок выбран одновременно Мафией, Доком и Маньяком - его уже не спасли :) +1 трупик.
    - - роли: Адвокат и Девка описаны выше. Просьба ознакомиться -)

    - - Ночью: когда игрок выбран одновременно Мафией, Доком, Маньяком и Копом ..... (вот это замес... Жду ваших предложений :)

    Новые фоты про сборы =)

    Под таверной у ТЕНов
    [IMG]

    Готическая сессия за церковью.
    [IMG]

    п.с. С уважением, ваш Horaghorn, или, кому-то более привычно, лекарь Pepin ^_^
    п.п.с. эта статья не закончена и будет доработана.
    Phantom нравится это.
  2. Boo Пиу Пиу

    На форуме с:
    30 янв 2010
    Сообщения:
    85
    Адрес:
    Сибирь
    нююю, а где скрин со мной? Это же я Run которого сразу же мочат и Тёмчек, который много болтает :D
  3. dreamkiller lolilover

    На форуме с:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    2.852
    Адрес:
    г. Красноярск
    Играю на форуме.
    В зависимости от времени проведения, мог бы присоединиться.
  4. Boo Пиу Пиу

    На форуме с:
    30 янв 2010
    Сообщения:
    85
    Адрес:
    Сибирь
    Не, на форуме не то ~ лично для меня :)
  5. dreamkiller lolilover

    На форуме с:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    2.852
    Адрес:
    г. Красноярск
    На форумах можно подольше подумать и не нужен онлайн фактор.
    Зашёл - проголосовал, отписал парочку красивых, ржачных сообщений и пошёл дальше мяч пинать :3
  6. Boo Пиу Пиу

    На форуме с:
    30 янв 2010
    Сообщения:
    85
    Адрес:
    Сибирь
    Нуууу... думааатььь. ~_~ что первое съимпровизировал против кого нибудь то и ляпнул :D так баще
  7. dreamkiller lolilover

    На форуме с:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    2.852
    Адрес:
    г. Красноярск
    Вобщем я с вами :3
  8. Nikita Zoowall Ем детей

    На форуме с:
    28 окт 2009
    Сообщения:
    1.158
    А чо-та у костра оно попездней будет, правду говорю!

    А как проходит жеребьевка ролей? И почему мафия может согласовывать свои действия??=)

    А затея прикольная - отписывайся на форуме нащщет игры и я обязательно постараюсь заглянуть на поиграть в мафло)

    А что с фактором честности? Имхо, контингент ро не располагает и обязательно всякие нехорошие личности будут мухлевать - тут уж ведущий не уследит за приоткрытыми глазками мелких пакостников. =)

    А почему манька среди мирных? Он отдельный персонаж же.)
  9. Adamantine Lazy Romantic~

    На форуме с:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    1.086
    Адрес:
    украсть водородную бомбу?
    Глупая игра =_="
  10. Emilian Nyan~

    На форуме с:
    17 дек 2008
    Сообщения:
    418
    Адрес:
    Toronto
    я тоже хочу поиграть ^_^
  11. BerSun Кавайный Тигр^^

    На форуме с:
    2 июл 2009
    Сообщения:
    466
    Адрес:
    Москва, СЗАО
    Участвовал - понравилось!
    Организатору огромный Плюс за организацию и терпение!
  12. GARFILD Рыжий засранец

    На форуме с:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    1.192
    Адрес:
    оттуда
    я тоже хочу! только я играл в куда более простой вариант.
    (было нас 6-8 кажется) ведущий, 2 мафии, остальный - мирные жители.
    ночью мирные спят, мафия - согласуется и убивает кого нить. днём бурное обсуждение и казнение кого-нить :D

    ну даже если всё так сложно, тоже хочу! только по ходу объясните ещё раз, где что и как))) ^_^
  13. TEH_Sniper Зеленый хвост

    На форуме с:
    29 авг 2009
    Сообщения:
    356
    Играл, очень неплохо организованно и продуманно) *правда меня раз за разом казнили, хотя я был мирный житель, беда*
  14. Agnessa de Veira

    На форуме с:
    30 дек 2009
    Сообщения:
    58
    Играла, понравилось, буду ещё участвовать как время будет) Организатору респект!
  15. Screg Brainstormer

    На форуме с:
    20 май 2009
    Сообщения:
    8.471
    Адрес:
    Коррумпированный Петербург
    Игра не глупая, но лучше собраться где-нибудь на квартире, в парке и компанией поиграть.
  16. dreamkiller lolilover

    На форуме с:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    2.852
    Адрес:
    г. Красноярск
    Собери компанию в ~20 человек в квартире / парке =_="
    В школе собрать ещё легко было, а в инсте, так группа меньше =_=
  17. Screg Brainstormer

    На форуме с:
    20 май 2009
    Сообщения:
    8.471
    Адрес:
    Коррумпированный Петербург
    20 - перебор, хотя просто умножить количество героев в зависимости от числа участников. 10 человек хватит для минимального набора: 1-2 мафии, 1 комиссар, 1 доктор и маньяк мб. А остальное, типа сына босса, помощника сержанта - прикручено.
  18. eXsespwnz

    На форуме с:
    30 янв 2010
    Сообщения:
    368
    конченые
  19. dreamkiller lolilover

    На форуме с:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    2.852
    Адрес:
    г. Красноярск
    Играли в 17 человек.
    Правила ОП-куна не читал, но играли в 4 плохих + 1 на замену, 4 добрых статусника, артефакт, который каждый день доставался кому-нибудь случайным образом и остальные - мирные жители.
    Так вот шикарная игра получилась.

    Сталелитейный?
  20. No Pity For A Coward Bludgeoned To Death

    На форуме с:
    12 мар 2010
    Сообщения:
    111