Дракон

Тема в разделе 'Читать', создана пользователем Hakuri, 24 янв 2009.

  1. Hakuri

    На форуме с:
    18 янв 2009
    Сообщения:
    29
    Позабытые стынут колодцы,
    Выцвел вереск на мили окрест,
    И смотрю я, как катится солнце
    По холодному склону небес,
    Теряя остатки тепла.

    Цвета ночи гранитные склоны,
    Цвета крови сухая земля,
    И янтарные очи дракона
    Отражает кусок хрусталя -
    Я сторожу этот клад.

    Проклинаю заклятое злато,
    За предательский отблеск тепла,
    Вспоминаю о той, что когда-то,
    Что когда-то крылатой была -
    Она давно умерла.


    Струна звонко игравшей гитары не выдержала и лопнула, больно щёлкнув по пальцам игравшего. Молодой светловолосый бард ойкнул и прервал песню. Несколько мгновений он дул на пальцы, затем, попробовав звучание гитары без одной струны, вздохнул и объявил:
    -Извините, песен больше сегодня не будет..
    Посетители пронтерской таверны разочаровано вздохнули. Сидевший на ближайшей скамье священник вздохнул и спросил.
    -Плюмбум, а последняя песня – о чём она?
    -Бард оторвался от рассматривания своей гитары и ответил сияя своими голубыми насмешливыми глазами.
    -Она о великом архимаге Морфее.
    -А кто это? – спросила подсаживаясь поближе биохимик с красиво уложенными рыжими локонами.
    -Ну… об этом пожалуй стоит рассказать. – задумчиво протянул бард.

    Давно-давно, когда люди ещё верили в старых богов, когда о Торе и Одине вспоминали не только прикасаясь к Медингьярду и Мьёльнирру, возле того места где в Шварцвальде стоит городок Хугель, находилось небольшое озеро. На этом озере стоял красивый уютный особняк богатого и могучего архимага Морфея. Тогда он был величайшим магом того времени, и с ним общались Старые Боги.
    Хотя Морфей мог общаться и напрямую, он общался с Одином через послания Валькирии. И этому была причина. Хлёкк, валькирия-посланница страстно полюбила красивого и молодого архимага, Морфею тоже нравилась валькирия. И захотел он быть равным ей. А как в человеческом мире достичь могущества? Только с помощью золота…
    И стал Морфей копить золото. По ночам встречался он с валькирией, а днём, одурев от бессонницы, искал древние клады…
    И постепенно он привязался к золоту так сильно, что начал есть и пить из золотой посуды, носить золотую одежду и дарить своей любимой золотые украшения. Но тяга к золоту становилась всё сильнее, и однажды Морфей не пришел на свидание с Хлёкк.
    Он долго перед ней оправдывался и дарил дорогие подарки, и валькирия его наконец простила. Но Морфей на тот момент уже заболел «золотой лихорадкой». Всё сильнее его тянуло золото, всё больше он добывал золота, и ему было уже не важно как оно попадёт к нему и каким путём.
    И вот однажды прилетев на свидание к Морфею, валькирия Хлёкк поразилась безумному блеску в глазах морфея. А когда он её обнял и начал читать новое таинственное заклинание, валькирии сделалось страшно. Она захотела улететь, но ни крылья, ни ноги не слушались её. Застыв на месте, Хлёкк с ужасом смотрела на то как её тело становится золотой статуей.
    -Что ты наделал? – со слезами спросила Хлёкк довольно улыбавшегося Морфея.
    -Я сделал тебя такой, какой ты мне нравишься больше. – безумно смеясь ответил ей архимаг.
    -Ты чудовище! – в отчаянии закричала валькирия и застыла навеки золотой статуей.
    Крик валькирии был услышан Одином. В гневе он явился перед Морфеем, но безумный лишь обнимал золотую статую и хохотал. В ярости бог проклял молодого архимага. Тело Морфея вытянулось и покрылось красной чешуёй . Голова увенчанная рогами раскрыла огромную пасть и издала ужасающее рычание:
    -Детааарррр-дерррр-вууууссссс…


    Говорят с тех пор в Шварцвальде то озеро стало называться Бездонным. Его заселили драконы. А глубоко внутри пещеры, на самом дне. На огромной куче золота лежит громадный красный дракон. И сторожит свой клад. Горе непрошеным гостям! В ярости Дракон силён, и зачастую растаптывает гостей . и тогда его клад пополняется новыми сокровищами…
    Но бывает находятся герои, и они убивают дракона. Герои как правило уходят с богатой добычей, с полными мешками золота… И забывают о страшном рычании «Детааарррр-дерррр-вуууусссс» Но когда они возвращаются, дракон снова ждёт их.
    Говорят, сколько раз бы не был убит Детардервус, жажда золота не даёт покоя его душе, и. проклятие богов воскрешает его снова и снова. Лишь золотое кольцо с браслетом на лапах красного Детардервуса напоминают о том что когда-то этот дракон был Морфеем. И если вы рискнёте внимательно поискать среди сокровищ Детардервуса, то, может вы и найдёте статую валькирии из чистого золота, и увидите на её щеках крупные золотые слёзы.


    Бард закончил рассказ и допил оставшийся в кружке глоток вина. Священник внимательно посмотрел на него и приблизившись, тихонько, что бы не быть услышанным, прошептал на ухо.
    -Плюм, пошли. Я отведу тебя в номер пока ты совсем не набралась.
    -Цыц! Поговори мне ещё – возмутился бард хмелеющим голосом.
    Священник вздохнул и взвалив на плечо пьянеющего барда, потопал вверх по лестнице не смотря на возмущённые крики Плюмбум и гудение публики…



    П.С. в рассказе использован текст песни «Дракон» группы «Мельница»
  2. aguart Я всегда один.

    На форуме с:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    2.965
    Хорошо. Это очень хорошо!
  3. Kensai

    На форуме с:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    67
    Просто супер рассказ :)
  4. Рип-ван-Винкль Пожиратель Присток

    На форуме с:
    23 июн 2009
    Сообщения:
    127
    Здорово - целая легенда. Понравилось очень ^_^