Страшные сказки. Сказка в канун всех святых

Тема в разделе 'Читать', создана пользователем Irik, 28 окт 2010.

  1. Irik

    На форуме с:
    10 окт 2010
    Сообщения:
    42
    Сказочка старая, зато к празднику :)



    ... я даpил тебе pозы
    pозы были из кошмаpных снов
    сны пpопитаны дымом
    а цветы мышьяком
    даже злые собаки
    ночью не pешались гавкать вслух
    когда читал тебе книжки
    пpо косматых стаpух...



    ... спи спи Элоиза моя
    я буду надежно твой сон охpанять
    ты, я, pадость усни
    в доме давно уж погасли огни
    я спою тебе сказку
    о печальной любви
    о глухой коpолеве
    о слепом коpоле!
    спи, мой ангел!

    (с) Нау


    - Мама, мама, а расскажи мне сказку... - белокурый мальчик, похожий на ангелочка, которых так любят рисовать художники, ворочался в постели и внимательно смотрел на старую, мерзкую ведьму.

    - Погоди немножко, милый. Сейчас, только доварю зелье, - ведьма наклонилась над большим котлом и вдохнула испарения своим длинным, покрытым бородавками, носом. - Кое-чего не хватает.

    Старуха с прытью, которую было сложно ожидать в ее преклонном возрасте, забегала по комнате, доставая с полок, развешанных по всем стенам, баночки, скляночки и мешочки. Ведьма расставила все это добро на небольшом столике около котла, и задумалась на минуту, наматывая прядь седых, нечесаных волос на палец.

    - Да, это подойдет, - ведьма схватила несколько крыльев летучей мыши и бросила их в котел. Булькающее варево стало грязно-коричневым, и от него пошел гнилостный запах. Бабка, не обращая внимания, продолжала добавлять в котел ингредиенты. Из одной банки она сыпанула лягушачьей икры, из другой вылила несколько капель тягучей липкой жидкости. Из мешочка - несколько щепоток порошка из плесени, и в самом конце кинула челюсть мертвеца с пожелтевшими, гнилыми зубами. Зелье забулькало сильнее, грозя вылиться на огонь очага, грязно-коричневый цвет сменился на молочно-белый, а затем стал совершенно прозрачным, и по комнате распространился запах фиалок с тонкой, едва уловимой ноткой ландыша.

    - Хорошее зелье получилось, - ведьма оправила тряпье, в которое была одета, и села на кровать к ребенку. Мальчик улыбнулся.

    - А теперь сказку.

    - Сказку? Что же тебе рассказать? Может, про Змея Горыныча?

    - Опять историю про то, как он пил с одной алхимичкой, и она его перепила и выведала секрет спирта? Нееееее...

    - А про то, как один человек захотел стать бессмертным...

    - Ага, и его Повелитель Тьмы превратил в Повелителя Змей, - ребенок нахмурился. Ведьма печально улыбнулась.

    - Хорошо, я расскажу тебе новую сказку. Слушай. Случилась эта история много лет назад. Жила-была на белом свете одна принцесса. Была она хороша собой, имела кроткий нрав, и была со всеми приветлива. Ничего удивительного, что принц из соседнего королевства полюбил ее. Он ей тоже пришелся по душе, и обрадованные родители принца и принцессы не стали долго тянуть со свадьбой. И зажили молодые счастливо. Да только, счастье долгим не бывает. Умерли родители принцессы, и на молодые плечи принца лег груз правления, а через какое-то время его родители отправились в леса на охоту, да так и не вернулись оттуда. В чаще на них напали разбойники, и убили короля и королеву. И с этого момента юного короля как будто подменили. Он стал подозрителен, в каждом видел предателя и убийцу, желающего отправить его на тот свет. Король стал жесток к своим подданным, все, кто осмеливались ему перечить, а иногда, просто не так смотрели на короля, отправлялись в тюрьму, которая все росла и росла, обрастая многочисленными пристройками. А из тюрьмы был только один выход - на подземное кладбище замка.

    Народ роптал, было даже несколько попыток бунтов, но они жестоко подавлялись многочисленной армией короля. И живые завидовали мертвым, попадая в руки палачей, число которых все росло, так же, как и их звериная жестокость.

    Но совсем худо стало, когда король узнал, что его жена ждет ребенка. К паранойе короля прибавилось еще и желание расширить границы своего королевства для будущего наследника. И он развязал войну с соседями. Так, на его подданных обрушились все тяготы войны и непомерные налоги. И не было ни одного дома или хижины в королевстве, где бы не проклинали жестокосердного короля, его жену и еще не родившегося ребенка.

    И вот настал счастливый момент. На свет появился мальчик, и король на радостях объявил три дня празднеств. Но угрюмы были люди под стенами замка.

    - Да чтоб ты сдох, проклятый кровопийца, демон бездушный, и жена твоя - ведьма вместе с отродьем, - стража бросилась в толпу, ища того, кто кричал, но крики и проклятья раздавались со всех сторон, все громче и громче.

    - Убейте их всех, - глаза короля вспыхнули красным светом. Тело его начало меняться, вытягиваясь. Кожа лопалась, и сползала клоками, высвобождая белые, уже не человеческие кости. И, завершающим аккордом по бокам черепа появились острые, большие рога.

    - Убейте их всех, - и советники, совсем недавно бывшие людьми, а теперь изменившимися вместе со своим повелителем, и превратившихся в темных иллюзий, черными тенями спорхнули с балкона в толпу.

    - Убейте их всех, - и палачи с окровавленными тесаками и серпами вышли из темниц, чтобы напоить свежей кровью свои клинки.

    - Убейте их всех, - и из могил поднялись те, кто были жестоко замучены в застенках, с ненавистью и завистью к живым.

    А демон стоял на балконе в ореоле черного пламени, и взирал на бойню своими рубиновыми глазами.

    Много людей погибло тогда. И с тех пор некогда величественный Гластхейм проклят. А Повелитель Тьмы до сих пор бродит по его опустевшим коридорам. Тут и сказочке конец.

    - А что стало с королевой и ее сыном?

    - А королева стала ведьмой и убежала далеко-далеко в лес вместе с мальчиком. Проклятье его не коснулось, он ведь был совсем безгрешен.

    - Это плохая сказка, мама. Мне она не нравится.

    - Мне тоже, сынок, мне тоже, - ведьма встала с кровати. - Ладно, спи уже, мне еще зелье по бутылочкам разлить надо.

    Ведьма вновь подошла к котлу. Мальчик еще поворочался в кровати и заснул. В избушке стало тихо, слышно было лишь постукивание половника об котел, да звук наливаемого в бутылочки зелья.

    Скрип двери раздался слишком громко в этой тишине. Ведьма быстро обернулась, на пороге стоял Повелитель Тьмы. Согнувшись и изогнув шею, чтобы не задеть рогами косяки, демон вступил в комнату.

    - Он спит? - голос чудовища звучал глухо.

    - Да.

    Демон подошел к кровати, наклонился над ребенком. Когтистая скелетообразная кисть нежно потрепала белокурые волосы. Повелитель Тьмы повернулся к ведьме.

    - Скоро начнется.

    - Да. Всего одна ночь в году. Ночь в канун всех святых, - ведьма подошла к демону и взяла его за руки. - Время.

    Свет озарил избушку, и на короткое время, всего на несколько часов до рассвета, проклятье спало.

    Посреди комнаты стояли, крепко держась за руки, юные принц и принцесса.
  2. RunraBBidruN Чернее чёрной черноты бесконечности

    На форуме с:
    13 янв 2010
    Сообщения:
    328
    Слова излишни!!! Класс! [IMG]
  3. Irik

    На форуме с:
    10 окт 2010
    Сообщения:
    42
    Благодарю :)
  4. Cheb В день по доброму делу ^_^

    На форуме с:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    953
    Адрес:
    Москва
    Потрясно))