ФИКСЫ. А для чего? Думаем вместе :)

Тема в разделе 'Информационный раздел (old)', создана пользователем Krolik, 10 апр 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Krolik

    На форуме с:
    10 апр 2009
    Сообщения:
    2
    Я нарываюсь на бан, но это я ДОЛЖЕН запостить. Особенно в свете свежей шутки об отмене ЕДП. :))))))
    Итак. Цитата с одного из РО форумов. Подпишусь под каждым словом.

    "Споры о балансе в ММОРПГ не утихают с самого их появления. Это, на самом деле, интереснейший предмет для дискуссии, если вести ее на должном уровне, а не как обычно. Но сейчас я поведу речь о том, к чему чаще всего сводятся такого рода споры - о так называемом равенстве.

    За примерами не нужно далеко ходить. Откройте любой топик, о годлайках ли, о ГТБ ли, о премиумах ли, о ГРФ-ках или о хилере - везде вы найдете лозунги в защиту баланса, понимаемого как всеобщее равенство. Сама по себе идея неплоха, но ровно до того момента, как дело доходит до практической реализации. Как усреднить в возможностях изначально различных игроков? Уравнять их по единому стандарту. Но каким он будет? Максимальным? Не-е-ет. Это нереально.
    Хотя оговорюсь - в принципе реально. Такое происходит, например, в армии. Ну вы знаете это классическое - пока последний засранец не уложится в 10 секунд, весь взвод не будет готов к выпуску.
    Но в онлайн-играх на кон ставятся неизмеримо меньшие ценности, а админы и ГМы обладают исключительно виртуальными полномочиями (а жаль, дайте мне собрать у 48 человек паспорта, приковать их наручниками к батарее, и через месяц я выпущу гильдию, которая будет рвать в кровавые тряпки любой альянс любого сервера). ;)
    Научить всех пробегать стометровку за одинаковые 11 секунд сложно. Куда проще лишить всех возможности пробегать ее быстрее чем за 20. Это чаще всего и происходит в ММОРПГ. Уравнивание по низшему показателю.
    Если из всего сервера одна гильдия качается в лабе со скоростью реактивного истребителя, а все остальные мучают котиков на пляже, как чаще всего поступают админы? Они фиксят лабу. Так, чтобы никто там вообще не качался.
    Почему так происходит? Ответ очевиден. Потому что в любом деле действительно умелых специалистов всегда будет меньшинство (см. пирамиду Лебедева). Соответственно, хотя идеи наступления общего равенства на практике приводят к вырождению уровня игры, они пользовались и будут пользоваться поддержкой персонала проектов, по той простой причине, что большинству это нравится. Большинство не любит выскочек, завидует им и злорадствует по поводу их неудач. Ведь эти выскочки со всей беспощадностью высвечивают разницу в классе, которую ой как не хочется признавать.

    Но рубль Вассермана стоит ровно столько же, сколько рубль неизвестной гламурной кисы. Вот только гопников больше, чем Вассерманов. Поэтому ТНТ всегда будет иметь более высокий рейтинг, чем канал "Культура". И реклама там будет стоить на-а-амного дороже.

    Царь и бог большинства игровых админов - счетчик онлайна. Отсюда и берется вялость в борьбе с ботами и мультиокнами, а также любовь к бесплатному автотрейду. Зачем все это искоренять, ведь циферки-то растут! Я не собираюсь сейчас рассуждать на тему того, хорошо это или плохо, просто примите как факт: подавляющее большинство админов настолько заинтересовано в показателе онлайна, что будет всеми силами избегать непопулярных мер.
    В этом кроется причина того, почему идея всеобщего равенства, понятная и объяснимая применительно к толпам геймеров, находит отклик в сердцах богов их мира. И происходит почти повсеместное уравнивание по нижней планке. Только для того, чтобы большинство, объективно не тянующее планку верхнюю, не разбежалось.

    Но является ли равенство благом? Простой пример. У одной гильдии отлично налажена система варпов/отхила/обкаста на респе, за счет которой она получает возможность делать заходы вдвое чаще остальных. Естественно, она получает резкое преимущество над ними. Но те-то, если не совсем тюфяки, присмотрятся к ней, и попытаются перенять опыт.
    Но поставьте на респ неписей, которые будут давать мгновенный бесплатный фулл реген и обкаст - и вы практически уровняете ту передовую гильдию с остальными. И тем самым не только отобьете у них стимул к развитию, но и приведете к деградации единственной организованной, которая очень скоро спросит себя - если нет разницы, зачем трудиться больше?

    И так происходит со всем. Так называемые чит-шмотки - ГТБ, годлайки и т.п., по идее, должны вызывать развитие тактических схем, направленное на противостояние им. Но большинству не нужна тактика, большинство нужен рулеж, по возможности более однокнопочный. И оно всегда будет голосовать против их ввода в игру. И это тоже не хорошо и не плохо, это естественное биологическое свойство. Любой организм стремится максимально адаптироваться к окружающей среде, после чего изо всех сил старается удержать ее в том же состоянии, чтобы избавить себя от трудностей эволюционного процесса. Прямое следствие аксиомы системного анализа о том, что любая система стремится достичь устойчивого состояния. Человеки не исключение.

    Я знаю, что за этот топик мне внизу будет минимум две строчки "спасиб", более того, заметную их часть я могу предсказать поименно. Еще бы, я ведь фактически продолжаю излюбленную ГВшную тему "вы все говно, только два человека играть умеют", и спасибкать меня будут те, кто сам себя считает этими двумя человеками.
    Но грусть в том, что такая ситуация выгодна даже большинству локомотивов прогресса. Уравниловка резко замедляет общие темпы развития - но оно им и не нужно. Им удобно и приятно ощущать себя мастерами игры. Им удобно и приятно гонять тех, кто за год не сподобился обзавестись простеньким марком, выбиваемым за неделю по часу игры в день. Им, наконец, даже выгодно постоянное обрезание открываемых ими возможностей (проводимое как раз в русле общей уравниловки) - ведь оно стимулирует их к поиску новых. А большинство, наборот, становится еще пассивнее, привыкая к тому, что любая интересная фича будет пофикшена. Большинство костенеет в когда-то выработанных (или просто скопированных) поведенческих, управленческих, тактических схемах, и... И служит отличным, бесперебойным поставщиком фрагов узкой прослойке живчиков.

    В результате все довольны. Большинство довольно тем, что его хоть периодически и шпилят, но не так грубо и цинично, как шпилили бы без реверансов в сторону уравниловки. Прогрессивная верхушка довольна тем, что всегда есть мясо для замешивания очередной пиарной кровавой бани. Администрация довольна тем, что большинство не разбегается, удовлетворенное иллюзией баланса. Я довольна тем, что у меня имеется универсальная тема для флуда.

    Так игровое сообщество меняет развитие на равенство и сытость. Расплата наступает при столкновении с сообществом, где это самое равенство культивировали меньше. Сейчас им стали пришельцы в виде Якудз и ПЛ. И я искренне надеюсь, что они учинят здесь кровавую резню с визгом и разбрасыванием перьев, а когда сами обживутся, расслабятся и омещанятся, найдется еще кто-то, кто насадит на шампур их самих.

    Потому что есть еще один, куда более мне симпатичный биологический закон. Выживать должен сильнейший."

    Авторство - Lex Divina
  2. Palomnik Пузиблинчик

    На форуме с:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    415
    Я не согласен... Имхо, сильнейшим является тот кто раньше начал играть... Стал он адвансом 99/70 стал вампом или эльфом и живёт ни в чём не нуждаясь. Приходит новичёк который первый раз в жизни видит рассы в РО, делает первым естественно арча идёт на волков... а там эльф, ну он ради опыта становится эльфом и тут наступает ночь, он идёт погулять по пронте или ваще куда нибудь а там так сказать СИЛЬНЕЙШИЙ но другой рассы. Так как у большинства адвансов лампанутых мозга 0 он убивает новичка. Новичёг понимает что расса это лажа, но сбросить можно только через месяц, вот некоторые и уходот, или ноют днями на форуме и т.д.

    Так к чему я всё это... побеждает не сильнейший а тот дольше играет и имеет больше приимуществ в шмоте и зенях.
  3. aguart Я всегда один.

    На форуме с:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    2.965
    Волшебно! Это же та самая знаменитая ЛексДивина, которая умеет направить народ за собой. Типичный политический оратор со всеми вытекающими отсюда последствиями. Во-первых. Уважаемая автор виртуозно провела подмену понятий касательно баланса. Вместо того, чтобы рассуждать о дисбалансе, который возникает после изменения рейтов или максильных бэйз и джоб левелов, она удаляется в рассуждения о дисбалансе, возникающем от того, что кто-то более пряморук, ну а кто-то, соответственно, менее. Из всего вышеописанного, мне пришла в голову мысль, что ЛексДивина играла на таких серверах, где злобные админы фиксят, например, мвп в лабе, потому что кто-то может его убивать, а кто-то нет. Сочувствую. Это действительно плохие сервера. Что же касается Люми, обратите внимание, все фиксы восстанавливают баланс, который утерялся на 20х рейтах. Господи, да о чем я говорю, все и так понятно. В общем, про виртуозную подмену понятий я вам раскрыл глаза.
    Теперь, во-вторых. По поводу уравниваний. Любое уравнивание происходит по нижней границе, потому что проще подрезать то, что выросло сверх меры, нежели дорастить все остальное до верхней планки. И даже не только то, что первое проще, а просто ну нереально подогнать под потолок тех, кто отстает. Что-то обязательно куда-то вывалится. Вот кусты стригут как? Подрезают верха, а не наращивают низы. И это нормально, так принято в этой жизни. И при всем при этом, никто не запрещает брать пример с тех, у кого что-то получается лучше.
    А вообще, будьте бдительны.
    Я все сказал.

    З.Ы. Поражаюсь, конечно, пафосу и утопичности уважаемой Лекс Дивины, но хорошо чертовка пишет, хорошо.
  4. Sexual Banana Chickenshit Conformist

    На форуме с:
    8 авг 2008
    Сообщения:
    952
    Адрес:
    Душанбе
    Жость, я завял читать. Лично мне насчёт фиксов абсолютно всё ровно, пусть хоть паладины на слонах бегают. Я исключительно сторонник прыгающего чержем лк на гв, на остальное класть)
  5. inYourDreams

    На форуме с:
    29 мар 2009
    Сообщения:
    41
    Знаю "ЕЁ"...играли вместе очень долго, были в одной гильдии...сервер *ОТР ;)
    Только пол там не "Ж", а Мужской если память мне не изменяет)
  6. Reeves Rebellion

    На форуме с:
    23 фев 2009
    Сообщения:
    948
    Адрес:
    [RAGE]
    Я понимаю, уже довольно поздно, но что это за бред?
    _____
    Можно включить голову:
    _____
    Ну у товарищ aguart в свою очередь очень успешно говорит о проблемах баланса других, действительно искривлённых серверов. Мы ведь на Люми играем, нэ?
    Наши рейты серьёзно балансом мало отличаются от лоу рейтов.
    _____
    Товарищ Lex Divina говорит о том, что не стоит слушать плач неудачников.
    _____
    Крайне неудачный пример. Кусты стригут чтобы придать им форму, которая возникла в сознании садовника. Ни о каком "балансе веток" он не думает - он отрезает всё.
    А про уравнение не в низ опять-таки у Lex Divina написано несколькими обзацами выше.
    _____
    Ну, а что касается красивейшего поста Lex Divina - он тут процитирован совершенно не в тему. Умри, Krolik.

    А вообще, будьте бдительны. Я все сказал. (с)
  7. inYourDreams

    На форуме с:
    29 мар 2009
    Сообщения:
    41
    Вот именно включи голову сам... Korolik ОН "М" и он писал про себя "Я ДОЛЖЕН бла бла бла" (это его слова, а текст Лекс_Дивины идет ниже)

    А AGUART ниже сказал
    НА ЧТО Я ОТВЕТИЛ ЕМУ ЧТО ЭТО НЕ "Ж", А "М", тоесть мужской пол....

    Включил голову ??? читай внимательнее ...
  8. aguart Я всегда один.

    На форуме с:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    2.965
    Вот именно, что мы говорим о Люми. И дисбаланс на 20х рейтах заключает в том, что тем же кроссам проще доставать ЕДП. Конечно, никто не собирался тут упразднять этот скилл. Была весела тролльская шутка, которая помогла отделить адекватов от неадекватов, ну или наоборот. Поэтому был просто порезан шанс варки. Справедливо? Справедливо!

    По поводу следующего. Если ЛекДивину что-то побудило написать сей пост, следовательно на том сервере, где он играл, действительно слушали неудачников и проводили соотвествующие фиксы. И я правильно сделал, что посочувствовал. Опять же, что касается люми, тут никто никогда не будет слушать неудачников, уж поверьте.
  9. yaga03 нет меня

    На форуме с:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    233
    Грустный вышел "прикол", и характеризующий автора(ов) не с лучшей стороны. Увы.

    Так и есть. Последний раз сталкивалась с Дивиной на сервере ***ро. И ушла оттуда в том числе по указанным причинам.
    Я даже повелась на "шутку" с едп, т. к. опыт бурного и беспощадного вмешательства администрации в игровой процесс был перед глазами.

    Хотелось бы верить :(
  10. Vlad111 провокатор

    На форуме с:
    20 янв 2009
    Сообщения:
    824
    Скажу за себя: текст большой - осилил первый абзац, да и времени нет, приду с универа и прочту. Автор мог бы не постить чужой пост, а написать от себя доступно, кратко и по теме.
  11. де Торквемада Инквизитор

    На форуме с:
    16 дек 2008
    Сообщения:
    124
    Мое ИМХО - при любых фиксах будут нытики и будут люди, которым они пофик. Первые ноют вне зависимости от фиксов или их отсутствия, вторые пашут и думают головой.


    Возьмем конкретный пример, недавнюю шутку Лу. Если бы ДП отменили бы в действительности, процентов 40-60 кроссов забили бы на игру (или на чаров). Оставшиеся изменили бы билды и рулили бы по прежнему. Потому что кросс действительно разноплановый чар и скиллов/фич у него выше крыши. Второй после ЛНов ХП фактор, возможность носить пушку +20% ХП (или 2 таких пушки), к примеру. Уже вырисовывается танк, альтернатива ЛНу. Который, в отличие от ЛНа, может бегать в клоке и массово стунить всех, кто рядом. Это простейший пример.

    Я еще не видел ни одного фикса (или бага, требующего срочного фикса), при котором мне пришлось бы отказаться от своего чара, потому что он не рулит. На всех серверах, где я играл, у меня почти все профы (барыгопроизводных только не люблю). Как показывает моя практика (более чем 4хлетняя), человек, который любит игру и своего чара (даже запоротого), все равно сделает любого нытика, который чаще постит на форуме, чем бьет что-то себе. Отберите у моего чара 2-3 основных скилла и я все равно оставшимися буду всем жизнь портить, потому что я РОшник, а не дитя линейки/хайретов.
Статус темы:
Закрыта.