Мини гайд по бсам и мса

Тема в разделе 'Merchant, Blacksmith & Alchemist, Mastersmith & Bi', создана пользователем Kotohiko, 27 май 2011.

  1. Kotohiko

    На форуме с:
    28 фев 2011
    Сообщения:
    120
    Адрес:
    Беларусь
    Решил написать сей гайд, чтобы народ не создавал 100500 левых тем. Многие скажут спасибо кэп, но надеюсь найдуться люди, которым он поможет.

    Итак) Пару слов насчёт самого бса:

    Многие скажут, что бс очень дорогая профессия и она затрачивает очень много зеней, но я с этим в корне не согласен, достаточно иметь пару элемент топоров, бомж сет типо майка + трусы и пару к зеней и бс спокойно берёт лампу за короткий срок, лишь бы было желание) Полностью самодостаточен, не зависит от других классов, к 99 лвлу принисёт ок прибыль, да и просто няшен х)

    Собственно буду рассматривать только боевого бса, не сижу смысла рассматривать крафтера.

    1) Статы
    Стр. - наш самый главный стат, тк увеличивает показатель атаки, что не мало важно даёт нам дополнительный вес. Его обязательно максить и желательно иметь кратность на 10.
    Аги. - этот стат второй после стр, даёт нам уворот и аспд, как правило берётся ради аспд, тк наш главный боевой скил зависит от него.
    Вит. - даёт нам дополнительное хп(хотя у бса не очень высокий показатель макс хп), реген и отжор от различных востанавливающих хп предметов. больше вит => лучше кушаем => меньше носим => меньше тратимся на всякие поты, алойки и тд
    Инт. - тоже самое, что и вит только для сп - я бы всё же рекомендовал его брать, хотя многие этого не делают, та жа клубника стоит 2 - 2.5к, поэтому небольшое количество инты сэкономит ваши деньги или полностью исключит использование рассхода в процессе кача(взавистимости от места кача)
    Декс. - даёт нам хит и атк, тк бс имеет большой джоб бонус и отличную пассивку, декс как правило не берут выше 28

    2) Скилы
    Мерчантом можно смело идти выполнять квест на бса не с 50 джоба, тк на бсе остаётся много свободных скил поинтов.
    На мерче обязательно взять пассивки и мамонит, на бсе берём все бафы и ремонт, а оставшие поинты кидаем мерчу в венд.
    Подробное описание скилов: http://sharonov.ru/ro/razdel.asp?id=3&news=173

    3)Билды и места кача
    Самое расспространённое место кача - хай орки. Нужно разогнать дмаг так, чтобы убивать хая с 1 мамонита, для этого используем чант + пушку с ледями и стр около 110 - 120. Ниже 2 варианта эквипа и статов, один нищебродский, на другой уже нужны деньги.
    http://calc.lumiro.net/?cambLaYbLbzayaCababFgaabakeeeeeeaylkha4aaaaaapxaaomaaeueOfylretfnaalRaanIaaeeeeakbbkfffffaaabdkaaadJaaaaz0aaaa
    http://calc.lumiro.net/?cambLaYbLbzaeaCaxabFgaabaheeeeeeayljga4aaaaaakPaad7hLeueOaalraalEaanIaanIaaeeeeakbbkfffffaaabdkaaadJaabadaaaaaaaaaaaaaz1aaaa

    Так же есть древний вариант - сходить к хил виндам. Описывать шмот не буду, тк там достаточно земляного топорика и хил винд будет ложиться с 7-8 лвла мамонита.

    Ещё один достаточно популярный вариант - пасаны( не очень люблю этот вариант, битьё карт не моё, рандом такой рандом) Берём бг пушку или топорик с гидрами + водный чант и идём убивать их.

    Айс титаны. Лампа берёться очень быстро, но нужно порядком рассхода на сп и желательно иметь корманного сага) Айс пика + чант, пенка и можно идти брать лампу.

    Лесавки. На них можно очень хорошо заработать, из шмота достаточно огненного топорика(собирать на них топор не вижу смысла, хотя если есть деньги, то можно) Не пугайтесь, но чтобы убить лесавку надо будет сделать 4-5 мамонитов, всё окупится дорогим лутом(к лампе я набил себе минимальный шмот на мса).

    Эт. Если вы смогли найти пати в эт бсом, вам очень повезло, тк это быстрейший способ кача. Пару слов о задачах бса в эт: 1) ставить венд с рассходом, когда об этом попросят сопартийцы 2) не ходить на этажи, где есть серьёзные мвп, ждать пока пати их убьёт, в случаи слива, зайти и реснуть их 3) собирать ценный лут 4) некоторые мобы и мвп ломают шмот => чиним пострадавших. Что с собой брать: как правило вам это скажем сама пати или же берём с собой что-то типо этого: синие гемы(около 1к), трапы(около 1к), салатики(70-80 штук), аваки(штук 70-90), берсы(штук 20), желтые гемы(200 штук), ресы(100 штук), холи вотер(штук 20-30), кюрс вотер (20-30), на всякий пожарный пару колчанов стрел, лут на ремонт, панацейки(150 - 200 штук), лупы(100+).


    И так мы прошли долгий путь до лампы и стали мсом. Перед нами открывается куча перспектив, тк мс универсальный чар, ок побить лутинку, фарм зеней, мвп. Пвп и гв не буду описывать, тк смысла 0.

    По скилам: самое главное отличие Мса от бса, то что у мса появляется новый боевой скил, который заменят нам мамонит.
    Это Cart Termination. Вот его описание:

    Требования: (Merchant) Mammonite Ур. 10, (Blacksmith) Hammer Fall Ур. 5, (Blacksmith) Cart Boost Ур. 1
    Класс: Активный
    Макс. уровень: 10
    Расход SP: 15
    Объект: 1 Враг
    Время каста: Мгновенно
    Формула урона: (ATK * ([Вес телеги/(16-Ур.Навыка)]+T)%) * El.Mod.
    Если на кастера наложена Over Thrust, то T=25
    Если на кастера наложена Maximum Over Thrust, то T=100
    Если на кастера не наложена ни Over Thrust, ни Maximum Over Thrust, то T=0
    El.Mod. - Элементальный модификатор
    Описание: Применение возможно только при использовании умения [Cart Boost].
    Наносит мощный Удар Телегой, который может оглушить противника.
    При этом расходуется некоторое количество зени.
    Наносимый урон зависит от уровня умения и степени загруженности телеги.

    Комментарий: обратите внимание, что урон зависит от веса телеги и атк, а никое образом от карт и увеличивающий урон по расе предматам(таким как алис долл)!!!


    Прежде чем добраться до фарма и мвп надо будет подкачаться. В отличии от бса тут достаточно разносторонний кач)
    Как только получаем мса, идёт и бьём тех же лесавок или делаем квесты, затем берём огненный топорик и идём в рюн, с 1 кт убиваем дерево, даже если у нас отсутствуем шмот. После того как подкачались в рюне идём бить лесавок, принципе там можно остаться до 99, но имхо это не вариант(хотя если вы голый и нищеброд, то придёться в московии пока не набьёте денег на минимальный эквип). Перед нами встаёт выбор куда пойти дальше: 1) имея 89 лвл можно принципе пойти в эт 2) очень популярные вариант это грин ферусы, берём хурик, чант и идём их ктшить хоть до лампы(карта стоит ок) 3) айс титаны. как я писал выше высокий расход на сп(+ кт жрёт сп больше чем мамонит, поэтому придётся таскать больше чем на бсе 4) тор, имея порядком хита(для этого юзаем те же веспер коры) можно идти ктешить кас, кт игнорит рефлект, поэтому проблем у нас не будет 5) сатан. если у вас есть лишние деньги и вам надоела ваша текущая лока фарма, сатан вас ждёт) из мобов бьём только спиритов, для этого берём иматириал сворд и можно идти ктешить спиритов, но очень желательно иметь линк и касты 6) лаба, про лабу есть отличный гайд, поэтому не буду рассписывать 7) всё тот же абис, но уже голд аксидусы, мс спокойно их убивает, дя этого берём хурик + кюрс вотер и ктешим) можно юзать оркиш + торни бак с картой от драконов

    Собственно мы добрались до любимого места фарма мсов, ему я посвящу отдельный подпункт.
    Собственно гефения, место где мс может по настоящему расскрыть свои возможности фарма. Из дорого лута тут: кольца, элу, блюшки, мастелки. Из карт - это абисы, инкубы. Для того чтобы себя комфортно чувствовать в гефении надо иметь следующие: 1) достаточно дорогой эквип 2) второй компьютер, тк мобы, которых мы бьём дарк элемента, нам обязательно нужен чант приста - аспа. По билду имеет смысл максить стр, нам нужно убивать абиса с 2 кт, а инкубов и сукубов с 1. Я предпочитаю в гефении агильный билд, вот мой вариант, что-то типо такого: http://calc.lumiro.net/?caAbKbibLbCajaMababKbaagqeaaaaaaaalnihHaaaaaapxaaomaaeunyc7nCetfnaalRaalZbNeeeealbbkfafaffaabkkaaaaaifqkcfccuaabadaaaaaaaaaaaaaz1aaaa
    Можно принципе порезать аги, но я оставлял на случай гемени. Насчёт самой гефении, лучше всего сделать квест, хоть и нудный и долгий но всё же.

    Мс отлично справляется с мвп, но для этого уже нужен гибридный билд, т.е порядком виты. С хп мвп расходятся на ура. Те кого я лично бил: Орк Хиро, Муньку, Эдгу, Гарма, Лося, Печку, Самурая(бил его мсом 1 раз, правда он винганулся в одно и тоже место х), Атроса(но это было совсем не весело). Если кто ещё порабощал мвп напишите каких, интересно будет узнать)

    Отдельное слово про петов) Очень полезны лутеры(я бегал с попорингом, которому скармливал поты и винги) или очень полезен Орк Вариор, тк он даёт атк 10 атк при лояле.
  2. NecroMAX sooo saaad

    На форуме с:
    20 ноя 2008
    Сообщения:
    4.964
    Самый ок билд стр-аги-вит. Все остальные статы по 1. На мерче немного сложновато с маленьким хитом, но на волках ок. Хай орки бред, кикиморы/бабки лучше.
  3. Sreg Учаснег

    На форуме с:
    14 июл 2010
    Сообщения:
    350
    Лучше рагонять дамаг на максимум, и бить мамонитом 5-6 уровня, немного секономим денег типа :)
  4. Kotohiko

    На форуме с:
    28 фев 2011
    Сообщения:
    120
    Адрес:
    Беларусь
    Я обычно беру аги около 70, стр макс, 28 декса, остальное в инт и вит. Инт я вкачивал, тк на тех же хил виндам можно обойтись вообще без расходки на сп, если иметь порядком инты и засунуть в очки вилку. Если клянчить каст и кушать салатики то вполне норм. Вот про бабок забыл, спасибо, добавлю потом в гайд.
  5. NecroMAX sooo saaad

    На форуме с:
    20 ноя 2008
    Сообщения:
    4.964
    Инт бред, проще ластика в бронь. Вот тебе и бесконечное сп для маммонитов.
    А вит это отжор. Аги бсу чисто для аспд, фли мало => попадают часто и тут отжор полезнее намного выходит. Если еще и деф шмот напялить совсем ок. В свое время качался соло в лабе2, всяким мусором с мобов окупался расход(бил вообще простыми ударами). Правда я как отмороженный убивал всех подряд, из-за чего куча потов вылетало).
  6. Kyle Румпель-кун

    На форуме с:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    931
    Адрес:
    Real-life
    Ластик да, не упомянут - хотя карта идеальная для кача маммонит-моб.
  7. Kotohiko

    На форуме с:
    28 фев 2011
    Сообщения:
    120
    Адрес:
    Беларусь
    Про ластик добавлю, никогда его не юзал бсом, обычно не было много зеней на старте) Я ещё не упоминал всякие варианты типо анубов или битьё обычной атакой ванбергов, деревьев и тд, могу добавить если надо)
  8. Ryu Keep calm and die.

    На форуме с:
    9 май 2010
    Сообщения:
    1.081
    =====
    БС:
    110-100 стр, 80-100 аги, 35-40-45 декс

    Кач:
    1-15: Лунатики\Дропсы
    15-24: Споры
    24-40: Волки
    40-70: Мавки
    70-99: Хаи
    =====
    МС:
    110-120 стр, ~100\90 родной аги, 30-40 декс
    110-120 стр, 97 вит, 35-40-50 аги, 25-30-40 декс
    20-30 стр, 97 вит, 99 декс (расписанный кач к такому билду не относится)

    Кач:
    1-15: Лунатики\Дропсы
    15-24: Споры
    24-40: Волки
    40-70: Мавки\Лешие\Анубы (ресать в пати с хп)
    70-90: Лесавки\Титаны
    80-99: Казы
    90-99: Визки
  9. Sreg Учаснег

    На форуме с:
    14 июл 2010
    Сообщения:
    350
    не ожидал что ангел спирит дает 2% атк на КТ...
  10. stingray Зaбaнен

    На форуме с:
    25 фев 2009
    Сообщения:
    36
    Ну да, ведь спирит по описанию прибавляет 2% к атк, а не урону по расе/элементу/размеру.
  11. Mczamy Профессор

    На форуме с:
    20 мар 2011
    Сообщения:
    49
    Адрес:
    Россия
    Хм.интересно.надо попробовать