Философия, социология или психология.

Тема в разделе 'Офтопик', создана пользователем NudeHamster, 14 июн 2011.

  1. NudeHamster После конца света - направо.

    На форуме с:
    22 авг 2008
    Сообщения:
    4.328
    Адрес:
    Дефолт Сити
    Сабж.

    Есть кто в теме? кто учился может по одной из тематик?

    Вопрос в том что выбрать. Если можно немного своими словами о каждом из пунктов.

    Как я это понимаю -

    Философия - это альтернатива религии. Способ осознать мир и понять вообще все и что либо. Для любителей позамыкать и повтыкать.

    Социология - суть изучения общества и связей в обществе. Как устроено, как работает, как видоизменяеться от чего зависит. Для тех кто любит манипулировать толпой ( или знать как_), для тех кому интересны люди в целом.

    Психология - суть копание в мозгу. Почему я делаю так а не эдак, почему я такой какой я есть. Изучения "Я" человека. Для тех кто хочет видеть людей насквозь. Для тек кому интересно как устроена личность


    А теперь поправте меня если я не прав. Сам я не в теме, не шарю и не понтуюсь - Правда интересно и хочу что то поизучать из этого но не могу выбрать. ВСе кажеться заманчивым.

    Практический интерес - не финансовый, просто я люблю заморачиваться и словоблудить и знаете бывает - тянешь тему и выводишь из нее всякие разные углубленные подводные камни и вообщем копаешься ) Но так же мне интересно и общество, и собственно внутренее "Я"

    Ах да - поменьше Википедий, давайте своими словами. Копипастнуть абзац я сам могу.
  2. aguart Я всегда один.

    На форуме с:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    2.965
    Социальная психология.
  3. NudeHamster После конца света - направо.

    На форуме с:
    22 авг 2008
    Сообщения:
    4.328
    Адрес:
    Дефолт Сити
    а это не социология?
  4. aguart Я всегда один.

    На форуме с:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    2.965
    Понятия не имею.
    Чо как? Холмы то были?
  5. INN32 TRUEept

    На форуме с:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    1.266
    начнеш изучать психология поимеш что многое из того что прочтеш ты уже знал, просто вдругой форме все написано...
    мой совет философия...
  6. NudeHamster После конца света - направо.

    На форуме с:
    22 авг 2008
    Сообщения:
    4.328
    Адрес:
    Дефолт Сити
    я туда не попал (( печалюсь
  7. Temir Me Gustas Tu

    На форуме с:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.581
    Адрес:
    Nsk
    Социология -- полный уг, это социологические опросы + немного дебильной теории
    а то что ты понимаешь под социологией это социальная психология, это очень, это ок
    читай бестселлер Дэвида Маерса "Социальная Психология" и будешь понтоваться 100% )

    Философия -- это очень круто, но
    самостоятельно мало что-то можно освоить
    Ницше, Флоренский, Достоевский, Толстой, диалоги Платона...
    но чтоб больше -- надо интересного человека найти, который шарит
    либо экзотика -- для начала: Дхаммапада, Дао Дэ Дзин, можно книгу Абаева про чань-буддизм прочитать, Мирча Элиаде, Хёйзинга "Homo Ludens", Вл.Пропп "Исторические корни..." Это все круче Кастанеды, точнее ты сам будешь как Кастанеда)

    Психология -- она очень разная и вся не очень научная
    т.е. отечественная школа научная, но она мало практической пользы дает
    а самая эффективная -- психоанализ
    лично я считаю К.Г.Юнга гением всех времен и народов)
  8. NecroMAX sooo saaad

    На форуме с:
    20 ноя 2008
    Сообщения:
    4.964
    Если хочеться словоблудить 100% философия. Можно говорить все что хочешь и это будет верно. Потому что нет ограничений.
  9. NudeHamster После конца света - направо.

    На форуме с:
    22 авг 2008
    Сообщения:
    4.328
    Адрес:
    Дефолт Сити
    ну вот пока я тоже за.

    Юнг хорош да, он щас популярен в связи с растущей популярностью соционики. А я тут озадачивался тестами Роршаха, оказываеться там все на так просто. Люшер еще хорош.

    А вот как думаете - лучше самостоятельно все изучать или же учиться в заведении какомнить?

    ах да - всегда было интересно философы по образованию чем потом занимються? по специальности всмысле
  10. NecroMAX sooo saaad

    На форуме с:
    20 ноя 2008
    Сообщения:
    4.964
    Живут в бочке и размышляют о жизни.
  11. Mellory Фея с топором

    На форуме с:
    22 ноя 2008
    Сообщения:
    1.335
    Адрес:
    Сочи-Таганрог
    лучше учиться, конечно. и интереснее, и реально развивает. да и сравни сами понятия: дипломированный специалист и самоучка. самостоятельно при отсутствии таланта можно только в дебри залезть, но ведь разговор об областях, в которых талант второстепенен, а значит от путаницы не спасет.
    я так думаю.
  12. Мерлин

    На форуме с:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    168
    Философия - на мой взгляд помогает в упорядочении знаний. Если занимаешься технической деятельностью, может пригодиться. И, как бы, философия и религия уживаются вполне себе :)

    Психология - имеет смысл заморачиваться, если много общаешься с различными людьми, там есть много интересного по поведению, реакциям собеседников.

    ИМХО и тем и другим заморачиваться не стоит, потому как много воды. Выбирать лучше только конкретные полезные или интересные тебе моменты.
  13. Screg Brainstormer

    На форуме с:
    20 май 2009
    Сообщения:
    8.471
    Адрес:
    Коррумпированный Петербург
    Псмхология, в отличии от первых двух, требует для поступления набор экзаменов подобный набору медвуза. Ну нафиг.
  14. dreamkiller lolilover

    На форуме с:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    2.852
    Адрес:
    г. Красноярск
    Так психологи и психиатры не сильно различаются.
  15. kem2 Breaks.

    На форуме с:
    14 авг 2009
    Сообщения:
    1.778
    Ненавижу психологию и психологов.
    Слишком тонкая наука, чтобы в ней хорошо разбираться. Плюс ко всему эта хрень портит умы юных дам.
  16. dreamkiller lolilover

    На форуме с:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    2.852
    Адрес:
    г. Красноярск
    Я захотел пойти на психиатра, полежав месяцок :3
    Но понимаю, что не затащу экзамены в медицинский и поэтому думаю пойти на психолога.
  17. Screg Brainstormer

    На форуме с:
    20 май 2009
    Сообщения:
    8.471
    Адрес:
    Коррумпированный Петербург
    Плюсую.
    Любишь общаться? вперед на социологию и подобные прикладные гибриды
  18. Screg Brainstormer

    На форуме с:
    20 май 2009
    Сообщения:
    8.471
    Адрес:
    Коррумпированный Петербург
    Смотря, когда ты школу заканчивал. Если до 2009 года, то имеешь право сдавать вузовские экзамены. За год до поступления записался на курсы, и к следующему году будешь в полной боеготовности.
  19. NudeHamster После конца света - направо.

    На форуме с:
    22 авг 2008
    Сообщения:
    4.328
    Адрес:
    Дефолт Сити
    нука нука ? я вот тоже думаю поступать правда это скорее всего будет заочка но все равно. А че там с экзаменами и школой до 2009 ?
  20. Masily Зло Вселенское Обыкновенное

    На форуме с:
    3 ноя 2008
    Сообщения:
    2.592
    Не все институты принимают аттестат, даже выданный до 2009 года. В некоторые всё же нужно сдавать ЕГЭ