Ололо-оверклокинг, или в погоне за микросекундами.

Тема в разделе 'Офтопик', создана пользователем Kairik, 13 окт 2013.

  1. Kairik

    На форуме с:
    9 авг 2010
    Сообщения:
    741
    Адрес:
    Курск
    Что кто думает? Решил использовать возможности 16х фазной материнке.

    Минимум, средня и околомаксимальная частоты.
    Минимум.png обычно.png максимум.png


    Я знаю что форум не оверклокеров. Но я привык быть на этом форуме, потому хочу услышать мнение местных. Может кто то делал лучше.
  2. Kairik

    На форуме с:
    9 авг 2010
    Сообщения:
    741
    Адрес:
    Курск
    Чо, все в акуе что ли? Да он с закрытыми глазами и связанными руками с 3,4 до 5 разгоняется на хреновой памяти и материнке.
  3. squiddy China

    На форуме с:
    2 сен 2008
    Сообщения:
    1.968
    зачем оно тебе?
  4. Kairik

    На форуме с:
    9 авг 2010
    Сообщения:
    741
    Адрес:
    Курск
    скажу честно - что бы не сорваться и не купить настоящую серверную материнку с процами по 12 ядер. Оно мне нихрена НЕ нужно. Я даже 4 ядерный не смогу толком загрузить. И то что я его разогнал ничего не изменило так как он и так докуя мощный. Память 16 гб 4 канальная со спец радиатарами и отдельным охлаждением, суперохлаждение проца, видюха двухядерная, всего до жопы. Я просто изголяюсь. Все равно там динамическая подача напряжения. Т.е. пока я просто печатаю сообщения тут проц работает на частоте 1,6 - 4,3 ГГц, а когда работаю с 1ской то иногда при конвертации и переиндексации базы данных которая всего гиг. Он Ненадолго поднимается до сверхчастот типа 7-7,3 Ггц и опускается. так как уже закончил все операции. Просто думал дай удивлю кого. Хотя с другой стороны я консервативен и меняю технику только когда она умирает, т.е. раз в 5 лет примерно. Но беру самую передовую и все 5 лет следующие я просто радуюсь тому что все выполняется мгновенно. Так же поставил SSD 60 гб, обрезал семерке winxs что бы не напухло выше чем 4 гб, как оно по стандарту (потом видим что место почему то кончилось а та папка стала вдруг 10-15 гб и не удаляется обычными средствами) Вообщем с SSD запуск за секунды Около 18-20 не считал но быстро так. Советую всем такой диск и 2 тыс не стоит. А файлообмен и загрузка высока. Обычный винт до 100 мб сек а этот 550. Но С большими файлами выше 2 гб он как и первый 100-120 мб сек.
  5. Temir Me Gustas Tu

    На форуме с:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.581
    Адрес:
    Nsk
  6. Kairik

    На форуме с:
    9 авг 2010
    Сообщения:
    741
    Адрес:
    Курск
    Полезная статья. Выходит чем выше частота тем выше возможность сбоев изза своих же помех. Ну тогда так и оставлю или снижу до 4,5-5 и пускай живет припеваючи. Я бы очень был бы не против если бы камень за 12т прожил все свои 10-12 лет
  7. Бруно Andrey

    На форуме с:
    22 дек 2009
    Сообщения:
    530
    Адрес:
    Украина\Киев
  8. Aura

    На форуме с:
    14 ноя 2009
    Сообщения:
    368
    Адрес:
    spb
  9. Souljah

    На форуме с:
    2 авг 2010
    Сообщения:
    562
    Адрес:
    Spb
    Как на счёт таймингов памяти? Частоты южного моста? Помойму просто выкрутить множитель процессора сможет кто угодно. Пару лет назад тоже прикалывался со старым одноядерным атлоном на маме х12,5 , прирост был хороший около 70% тактовой частоты, но сильно грелся. Попытавшись копнуть глубже загнал винт и он умер :p после этого забил)
    Вообще нубам не рекомендуют разгонять частоты проца и FSB больше чем на 30%, предпочитаю придерживаться их. :D
  10. Hawkin Невероятный Рекольщик

    На форуме с:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    1.507
    Адрес:
    Дуст
    Да фигня всё это) проц больше 50-60% никогда не грузился еще, хоть у меня и слабее раза в 2) не грузился на батлфилде, чем езе сильнее его загнать я хз) кроме 1С с лямом индексов :Р
  11. Souljah

    На форуме с:
    2 авг 2010
    Сообщения:
    562
    Адрес:
    Spb
    Виртуальными машинами можно норм загнать.
  12. Kairik

    На форуме с:
    9 авг 2010
    Сообщения:
    741
    Адрес:
    Курск
    ну у меня паралельно две оси. одна на вайфай с правилами другая экспериментальная. вме так потому что два адаптера проводной связи два безпроводной и хрен ты создашь сетевой мост с кабельным подключением и двумя беспрводными. а ставить еще один пк это больший расход энергии. небольшой но в падлу когда можно все на одном с виртуальными осями. надо стремиться к совершенству.
  13. Souljah

    На форуме с:
    2 авг 2010
    Сообщения:
    562
    Адрес:
    Spb
  14. Kairik

    На форуме с:
    9 авг 2010
    Сообщения:
    741
    Адрес:
    Курск
    Не, ну а зачем выделять отдельную группу ресурсов (второй ПК) ради вайфая (2-5%)
    Когда первая группа занята только на 25-40% максимум. Правда?
    + затраты на электроэнергию +лишних 80-120 Ватт в час. Это жеж при 10 часах в день является киловаттом и соотв 365 кв в год что равно почти 1 тыс руб. Или выше. Спрашивается накуя? тут тысячу там тысячу и оп оп, и большие затраты. По сравнению с тем вариантом я экономлю, т.е. получаю прибыль за счет того что решил вопрос головой а не задницей (отдельный пк с вайфаем и самый обычнее некуда человек сможет погуглив форумы.) Может мое решение не убер сложнее но всяко умнее и выгоднее.
  15. Kairik

    На форуме с:
    9 авг 2010
    Сообщения:
    741
    Адрес:
    Курск
    Любой дебил с азотом в пк папа.

    Я думаю их соревнование куита
    "Смарите а я азот достал, ууу, я овер-оверклокер"
    "Дааа, ты овер-оверклокер"

    Да и выветривается азот. А прольешь на йайца и все - ихтиандр.
  16. Volcher

    На форуме с:
    15 фев 2010
    Сообщения:
    12
    Ты его хоть погонял под 100% нагрузкой, для теста? Часик хотя бы? Даже если в штатном режиме ты так процессор не нагружаешь, то это еще не значит что такое никогда не случится, а то посрать отойдешь, а компьютер в это время на внезапный while (true) {} наткнется в какой нибудь кривой софтине. И если на таких частотах твой камень работает не совсем стабильно, то по облегчению тебя ждет в лучшем случае ребутнувшаяся машина.
    Souljah нравится это.
  17. Kairik

    На форуме с:
    9 авг 2010
    Сообщения:
    741
    Адрес:
    Курск
    Погонял несколько минут винраром спаковывая и распаковывая люми на ссд винте.
    Но волчер и темир правы. от греха снизил до четырех с половиной.

    з.ы. не поленился вольтаж и частоты выставлял так же. так как выкрутишь множиьель он просто сбросит его.
  18. AlexaWhite Who saved goddess

    На форуме с:
    5 фев 2011
    Сообщения:
    69
    Kairik
    http://mattmahoney.net/dc/zpaq.html Потыкай. Очень няшная штука.
    А вообще тебе пора задуматься об Gentoo. Если хочешь - то есть сразу с готовыми бинарными оверлеями и инсталяторами stage4 - http://www.calculate-linux.ru
    Вот там гигагерцы и многобайты пригодятся реально.
    Kairik нравится это.
  19. Kairik

    На форуме с:
    9 авг 2010
    Сообщения:
    741
    Адрес:
    Курск
    Спасибо за ссылку, я обязательно попробую это. Как только соберу дрова на свои устройства.