Что-то вроде гайда(многабукаф, да)

Тема в разделе 'Novice, Super Novice', создана пользователем unrecovered, 3 окт 2009.

  1. unrecovered

    На форуме с:
    20 дек 2008
    Сообщения:
    35
    Добрый день, дорогие мои любители извращений =) Поскольку в теме о СНах в основном только срач и провокация(как и в большинстве тем, гы), у меня появилось желание создать таки некое подобие гайда по СНам для тех, кто еще не теряет надежду найти на форуме полезную инфу =)
    Начну я, пожалуй, с заявления о том, что СН - это чистейший фан и если вы зашли сюда в надежде заиметь в свое распоряжение ТРУ-ИНСТАНТКАСТ/СВЕРХАГИЛЬНОГО-НЕУБИВАЕМОГО-НОГЕБАТОРА, то идите лучше почитайте тему о синкроссах, снайпах, чампах или крео =) Ибо если в дуэли со вторыми профами СН еще что-то может, то третьи рвут его в клочья(шанс порвать лвл*эквип/кривизна рук, максимальный - 120% ;-) ) Происходит это по двум причинам. Во-первых, безобразно низкое хп и чудовищно низкое сп, которые не вырастают после смены профы, как у других, а так и остаются на уровне новичка. Да, частично это правится эквипом, да и на 99лвле дают бонус к хп, но все равно - 4,5 к хп и 500сп это максимум, на что можно рассчитывать. Ну а во-вторых - атакующие умения первых проф дамагом, что характерно, не особо блещут. Поэтому имхо в пвп еще можно поучаствовать, чтобы например выпрямить руки - научиться быстро и точно ставить св, пневмы, юзать хайд. Но на гв - чисто поржать =)
    Как пишут в таких топиках - все еще читаете? тогда продолжаем! =)

    СНы подразделяются на два вида - аковор и акомаг(кто сказал ФС?! вкачайте себе приста и успокойтесь!!).
    Замечание касательно шмоток - вариант у любого СНа только один, это его ангельский шмотсет(Angel's kiss+Angelic cardigan+Angelic protection+Angel's reincarnation+Angelic guard). Весь целиком покупается с рук за 1кк максимум, мастхэв ибо дает жизненно необходимые бонусы к хп и сп.
    Начну с более популярного - акомага.

    Акомаг стал популярен, когда разнеслось известие, что он может набрать достаточно декс для мгновенного каста заклинаний.
    Базовые статы:
    99инт+22(+5 джоб +10 блесс +2 +2 элдер вилоу в очках и голове +1 хипносис стаффа +1 +1 новис армлеты)
    99декс+40(+5 джоб +10 блесс +10 owl's eye +13 improve concentration +1 +1 дропсы в стаффе)
    9лак или 9стр(большой разницы нет)
    Карты:
    2 дропса в стаффе
    древний пенек в голову-верх и голову-мид
    рода фрог в тело(+400хп +50сп)
    райдрик/-30% к элементу в накидку
    thief bug egg(+400хп)/-30% к расе в щит
    sohee(+15%сп) в тапки
    novice armlet с импами/сиромами
    хочется также отметить СН-минисет(мало кто об этом знает, хе-хе) Lude+Quve карт. Дает также бонусы к хп и сп, но вставляется в аксессоры, поэтому используется крайне редко. После появления импов и сиром - практически никогда.

    Рекомендую делать упор именно на инт, не на декс, чтобы замаксить урон от болтов. К тому же большинство кроссов - вампиры, и в этом случае у вас не будет проблем с внезапной смертью в часы пвп=) В этом случае в клипсы вставляются сиромы/импы и 10лвл болт кастуется порядка четверти секунды, что имхо почти незаметно. Если же вам нуоченьхотца совсем мгновенный каст, заменяете стафф гипноза на обычный 4-слотовый род с дропсами, вставляете зеромов в обе клипсы, карту рокера в броню, меняете расу на эльфа и получаете заветные 150 декс =) При этом матак уменьшается на 40-45% из-за занятых клипс и более слабой палки, а также минус к хп и сп ибо карта в броню тоже вставлена.

    Скиллы:
    мастхэв:
    Divine protection 5(проходной к блессу)
    Bless 10
    Owl's eye 10
    Vulture's eye 1(проходной к концентрации)
    Improve concentration 10
    Heal 3
    Increase Agi 1
    (всего 40)

    ПвМ:
    при наличии импов -
    Fire Bolt 10
    Fire Ball 5(проходной к стенке)
    Sight 1(тоже)
    Fire Wall 10
    Stone Curse 10

    при наличии сиром -
    Ice Bolt 10
    Frost Driver 10
    Thunder Bolt 10

    при отсутствии:
    Ice Bolt 5
    Frost Driver 10
    Thunder Bolt 10
    Fire Bolt 10
    Fire Ball 5
    Sight 1
    Fire Wall 10
    рекомендуется вкачать хотя бы два вида болтов, а если позволяют джобы - то все три =)

    желательно(в зависимости от назначения и количество свободных джобов):
    Enlarge Weight Limit - 5
    Push Cart - 10
    второе преимущество перед магообразными после быстрого каста, позволяет уходить в длительные забои и притаскивать горы лута ;-)

    Ruwatch 1
    Teleport 2
    Warp Portal 4
    Pneuma 1
    линейка пневмы - зощита от дальних отак, обнаружение хайдов, порт в 3 локации и к кафре - просто праздник какой-то =)

    Increase SP 10
    СП - вечная проблема суперновичков. Данный скилл, вкачанный на 10, позволяет ее решить чуть менее, чем полностью =)

    ПвП:
    ну если уж оооочень хочется...и есть свободные деньги и время...
    Ruwatch 1
    Teleport 2
    Warp Portal 4
    Pneuma 1
    Decrease Agi 1
    Fire Bolt 10
    Stone Curse 10
    Napalm Beat 7
    Soul Strike 5
    Safety Wall 10
    Steal 5
    Hiding 1
    +1 джоб, киньте куда хотите =)

    А теперь разберемся, чего я тут понаписал =))
    Итак,
    Первое - ПвП СН по определению с импами и единственный его атакующий скилл - файрболт 10 лвла. На случай пасаны или свордфиша есть стонкурс. На случай евилдруида... ммм... как по нему клево огоньком заходит... =3
    Если противник дальний - ставим пневму
    Если противник ближний - ставим св
    Если противник маг - прячемся в хайд от кастов
    На всех, кто быстро(или не очень) бегает - декриз аги, ибо нефиг.
    И болтим, болтим как можно чаще =) Не зря же качали декс ;-)

    "Ага!!" - скажут любители ПвП - "Значит таки можно сделать из него убийцу?!". Нифига. Проверено профом-болтером - болтами более-менее одетого противника не зарулить, на 120+инт 10-го уровня с сирома-картами заходят на 6к. Зарулить вряд ли кого получится, тем более, что СН двойным кастом не владеет.

    Кач
    В основном - локации, где качают сагов. До 45лвла новисом рекомендую кач на волках, они слабые и дают нормально экспы. Ну и хорны, белки, божЫи коровки тоже вполне годные =) Кстати понадобится много расхода - потов, поскольку веса поднимает новис мало. Ну и неплохо бы заиметь майнгаучу с 4-мя зиппербеарами, +6адвентур с пупой и +6гвард с амбернитом, тогда кач идет заметно веселее ;-)
    С 45-го - на наш любимый Лоянг, мочить сойлов.
    Левеле на 75-м можно уйти на комодо к сталактитам или на баранов в юно. Еще можно вкачать тандершторм и идти порабощать котовЪ(seal) на побережье комодо. Правда, тут нужно учесть, что СН, в отличие от сага, во время каста бегать не умеет, а значит на котов придется идти, хорошо набравшись декс, лвле на 85+ =)
    Еще есть вариант для совсем бедных - 1-й лвл айсданжа в рашеле, на сиромах, с главной задачей выбить две карты =) Для самых экстремалов - качаем пневму и св и идем на 2-й лвл айса либо на хайорков :D
    Для ПвП-варианта наиболее быстрым считается кач на сойлах до самого 99-го.

    Фух, устал =) Про агильных СНов завтра наваяю =3 Пока что это вкуривайте %) Для справки - замена хайда, сайта, агиапа картами и предметами - не рассматривается по причине анафигатакойизврат.
  2. Andy666

    На форуме с:
    21 сен 2009
    Сообщения:
    19
    Ужоснах. Приятно что кому-то нечего делать так же как и мне, конечно, но ужос все равно :)
    С конца: сойлы с импаме? До лампы? Данунафег, можно жжечь стингов, слипов, говорят еще московия тру, правда не был там)
    С тш можно давить вообще что угодно с элементами от 100%дамага ветром и не сильно жестким мдефом. От анолианов и до хаев, алярмов. Не обязательно 10м: я его вроде с 3уровня юзать начал, с совсем еще мелкой декс.
    Чо за такой пвп билд с одним болтом я не понял. Оденьте бса в джак с пасаной, еще чего по мелочи, медузу-и он, мне кажется, стоя регенить будет больше. Проще палкой заковырять. Пвп-это, имхо, минимум 2болта и один статус... Или просто три болта хотя бы. Св 7 мало? Если он вообще нужен... Иногда фв полезнее, а можно жить и без того и без другого.
    Вит для пвп качать тоже, видимо, не надо вообще, ага? Можно впрочем и не качать, действительно- это вопрос специализации.
    Кстати про гв :) Ну да, как дамаг мы не много из себя представляем. Но и главный наш недостаток там не так критичен: можно и пожить и покушать. Не везде, конечно. Но если есть вит, а тем паче телега- то значит сн вы качали именно за этим, да? ^_~
  3. ReadyToDie ВАРУЮВОНАКИЛМЕ?

    На форуме с:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    1.128
    Адрес:
    Челябинск
    ы
    любого адванса мона одеть чтоб фаер хилил ... причом по друиду
    фаер болт заовнит жутко :(
  4. unrecovered

    На форуме с:
    20 дек 2008
    Сообщения:
    35
    Общественный резонанс, кудадеваццо =) Ну, по порядку, фиглиж...

    2Andy666
    Для начала признаю, что с местами кача я немного от жизни отстал, так что тут с замечанием согласен =) Единственное, с чем я согласен, впрочем...
    Насчет ТШ. Провокационный вопрос - часто ли ты дохнешь на таком каче, оставляя недобитков? =)
    Одеть бса в пасану, джека и медузу? Я извиняюсь, нахрена? Под конкретного новиса? Ну разве что вышеозначенный новис сумел закурсить и замочить, после чего появилось желание мстить ему любой ценой в зенях 8) При этом агидаун на бса, агиап на себя и СН бегает вокруг, закидывая соулстрайками, пока одному из вас не надоест xD
    Два болта в пвп? И что ты предлагаешь порезать? Пневму? Хайд? Хил? На 10 св нужно 22 джоба, то, что ты потратил 19, сильно не поможет.
    Вит в пвп? Да, обычному классу надо. А СНу нафига? Что резать-то опять же? Режешь инт - и без того небольшой дамаг становится вообще смешным. Режешь декс - СН превращается в недосага, лишаясь быстрокаста как главного преимущества. И что тебе даст эта вита? СН с 60 виты имеет 5500хп. Хотя антистан это трууу, да? =) Имхо это вопрос не специализации, а здравого смысла.

    2ReadyToDie
    Ты конечно молодец - СНа с адвансом сравнивать. А что не с мвп? =) "Да ну, фигня твой пвм, даже бафомета в одно рыло не зарулит!". Напоминаю, что СН - это эквивалент ПЕРВОЙ профы, то есть сравнивать его адекватно с первыми и вторыми профами, но никак не с третьими. Хотя... если ты такой отец, то приведи пример СНа, который будет овнить адвансов в пвп =) Очень интересно =)
  5. ReadyToDie ВАРУЮВОНАКИЛМЕ?

    На форуме с:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    1.128
    Адрес:
    Челябинск
    unrecovered
    я не сравнивал новайса с адвансом
    я лишь сказал что адванс может набрать фулл иммун к фаер елементу (бсу кстати можно набрать и неадвансу) - хотя и неадванс наберет 90% резисту к огню если захочет
    и новайсы как бы ет не было для тебя удивительно - прыгают и на адвансов (например я частенько сидел ночью в мороке у кафры своей профкой, один подлый новайс все время приходил и нападал ... иногда надоедало и приходилось догонять и карать)
    и твой - в этой ситуации будет ущербен, ибо один елемент

    и да, лутше порезать хайд - и поучицо одевать смоки ... ну и св 7 и взять второй болт
  6. Andy666

    На форуме с:
    21 сен 2009
    Сообщения:
    19
    Я предлагаю порезать св :) Который нифига особо не поможет без виты :) ибо жизнь, как известно, в движений.
    60 это уже жесть, но 40-вполне реально. Даже двадцатка жить поможет, не дохнуть с одного скилла. Те же сбр(и банальные гримы, Фо) в сафетке танчить. И редитудай сто раз прав тут: будет ущербен, ибо один элемент. Считай что этим ты сразу и навсегда закроешь для себя возможность подуэлиться с хотя бы более-менее одетым чаром. Что касается недосага: а кто тебе вбил в голову, что касттайм это самое главное преимущество?
    Например в дуэли с визом/хв(или не дуэли, а встречи, если вам так противна идея дуэлей) можешь сразу с частью этого преимущества расстаться: после каждой кваги ик не порекастишь. В этом деле, очевидно, преимущество будет у билда, который ик вообще не брал, очевидно :) а взял лишний болт, хил, спрек, ну да мало ли там еще можно придумать.
    Это я к тому, что нужно включать фантазию, а не пользоваться шаблонными установками, типа: 'уминя инстанткаст!1'. Инстант-каст - это ветка билдов магических сн. И подразумевает она как минимум-ик и оа. Как максимум- еще свой блесс, ибо кому оно надо-зависеть еще от кого-то. Плюс каждый билд мага обязан иметь пневму, дикриз аги. Хил-уже только если он не собирается постоянно в пвп жрать.
    И вот эти скиллы- и есть наше основное преимущество.
    По тому, что ты можешь сколько угодно доказывать сагу, что он унылое говно без дексы, но ничего не докажешь, пока ему хватает декс, чтобы попадать по тебе файрболтами с импов. От фростдайвера тоже кстати особо в хайд не убежишь ^_^
    При случае, словив фриз- вспомни, что тебе надо посмеяться, пока в тебя кастят пятисекундный бездексовый лб/юп.
    Я в такой ситуации(Ну не всегда ж на мне марк, правда? Суккуб тоже ж хорошо, дока опять же... А фд, бывает, очень даже в спину на арене кидают, когда этого совсем не ожидаешь) предпочитаю посмеяться, пережив означенную пакость, кинув хил-другой, и болта в догонку-типа сдача ^_~
    Резать инт... А где, по-твоему, разница между маленьким и очень маленьким дамагом? Опять же стоит подумать- чем лично ты готов пожертвовать для конкретного билда.
    Ну а про то, что кач тш является жестким экстримом, требующим стальных нервов я как бы и не спорю :) вопрос опыта, эквипа и лагов ^_^
  7. return

    На форуме с:
    20 сен 2009
    Сообщения:
    76
    я конечно не спец в СН, но...
    от этого сета хорошо только тело с 20 мдеф. Остальное аля Novice Manteau[1], Novice Shield[1], Novice Shoes[1] и Super Novice Hat[1] значительно дадут фору всему сету с его бонусами..учитывая, что первые три шмотки свободно продаются в магазине за копейки - их можно нормально поточить.

    покажите мне того идиота кто для пвп вставит рокера в броню..я бы вставил марка, к примеру, хотя бы. 150 декс достигаются проще: супер новис хэт, род с 4мя дропсами, новис армлеты с зеромами, блесс, имрув, овл еуе, итого 99+49...беря расу можно добить под инстант. хотя я бы делал еду на +2 дексы...как написал ты, наша разница только в том что вставить в бронь или что одеть на голову...1 декс а так существенно -)

    если не разгонять декс то проще пихнуть иссилу.

    ЗЫ: гайд уг. больше похож на субъективное мнение.
  8. Andy666

    На форуме с:
    21 сен 2009
    Сообщения:
    19
    Да ладно, почитать все равно приятно. А если написаное вызывает позывы сделать лучше- это хорошо, мозговая деятельность еще никому не вредила ^_^
    А сэт до лампы имеет очень хорошее право на существование.
    Зы: ретерн, посмотри пм о.О
  9. unrecovered

    На форуме с:
    20 дек 2008
    Сообщения:
    35
    это такой ответ - субъективное мнение, да еще человека, который по диагонали читал
    я НЕ говорил, что полный инстант - для ПвП
    новис шмотки? молодец! здорово придумал! до самого 99лвла падать с одного удара монстра! афигеть тру!
    а пенек хоть не перестает работать, когда на серв обновление накатывают, лучше не рисковать
    ЗЫ: да, ты действительно нифига не понимаешь в суперовисах ;-)

    и кстати спорить с критиками в данном топе я больше не буду, хотя советовал бы запостить свой гайд, с блекджеком и шлюхами
  10. return

    На форуме с:
    20 сен 2009
    Сообщения:
    76
    если написал гайд будь готов оспаривать критику.
    по поводу сета до лампы...если брать файр болт, можно смело до 90 на гео. а там шмот на хп не столь важен. если для пвм брать огненную стенку то чар становится практически не убиваем. если конечно есть навык ее нормально ставить. и еще где то видел видюшку как пал, хп и сн с тш фармили юп -) плюс, разбить тот сет супер новис хетом, которые дает жизненные необходимые статы - инт и декс, мне кажется более разумным, чем надеятся на лишние проценты хп. качая новиса до 45, у меня лично с сп проблем не было на старших лвл, качаясь ножиком с зипперами на волках - клубнички набил вдоволь, которую потом долго жевал на гео.
    по поводу клипс - новис армлет дает по 1 стр, лак, инт.

    там не стр, а аги...и разница в 1 лаки додж.

    а смысл от не инстанта? пока кастуеш - собьют\сольют. сн хрупкое создание, проще бить по чуть чуть но часто и бегая, чем стоять и надеятся на св...причем, если не ошибаюсь, каждый класс обладает ренж атакой, тот же БС - томагавк в руку и ему плевать будет что ты с удара свалиш слона, если, стоя в св, твоя декс позволяет сбить каст. имхо

    я не настолько умный, чтобы писать всякую хрень.
  11. Andy666

    На форуме с:
    21 сен 2009
    Сообщения:
    19
    Ну тш там чисто вспомогательное средство, основная идея- дарк лорд на сн :)
    На видео, кстати, первая и последняя попытка, причем пал там одет на гв: в тару, ага 8)) и билд у него лаковый(у нас тогда еще был возможен мдеф-лак антифриз).
    Но вообще, по сути, довольно веселый способ кача, особенно в свете тш :) 560 в 6 выходило, но можно конечно делать гораздо больше)
    Что касается инстанта: все зависит от конкретной ситуации. Ну то есть конечно чем больше декс тем лучше, но иногда ей все же стоит пожертвовать в пользу единичного дамага, выживаемости(которая впрочем от касттайма тоже зависит) или каких-то других возможностей. Сотый раз повторяю: вопрос приоритетов. Нельзя со 100% уверенностью говорить, что билд/шмот с инстантом лучше любого другого варианта. Взять дуэль тех же сн: какая, простите, нахрен разница между 100 декс и 150 декс, если в конечном итоге задержка 10го болта- 2.8сек, а касттайм при 100декс(даже не учитывая ускорения каста от карт!)- 2.3? Учтем ускорение импов/сиром- получим простой и доступный результат: 1.15 сек каст тайм, 1.65 запас. Хватит чтобы кинуть один хил, и пустить болт.
    Вдумайтесь в разницу: ПИСЯД ДЕКС!
    А между тем на практике(не говоря о хардкорно-витовых, например, билдах) речь может идти о 10-20декс. Ну и чо, если после вашего болта можно пустить 2 хила, а потом успеть дать сдачи,- по вашему тут решит какой-то инстант? Только если оба противника ложатся с первого же болта, лол :)
    Ситуация с именно 10м болтом конечно утрирована до безобразия, но суть отражает: тут решит эквип, билд, руки, удача, а декс- будет лишь аргументом, от которого что-то там зависит, втч стиль управления чаром, тактика.
    А каст можно не дать сбить кучей способов. Кастить во время задержки, кастить под защитой св-пневмы, кастить ВНЕЗАПНО!-из клока, например. Кастить не 10 уровень скилла, кастить пока противник в статусе... Думать, думать надо. Накапливать опыт. В конце концов даже сбитый каст- еще не факт, что пойдет вам во вред- вопрос конкретной ситуации.
  12. unrecovered

    На форуме с:
    20 дек 2008
    Сообщения:
    35
    2return
    Есть три типа пользователей форума. Одни тут что-то ищут, вторые хотят что-то дать, а третьи - просто флеймят, пытаясь показать, какие они папки. Я готов к конструктивной критике, а ты просто пытаешься показать, что твоя писька толще. Спорить, впрочем, не буду, как и говорил.

    2Andy666
    Как я и говорил, ПвП билд делается чтобы поправить руки, научиться думать, а не овнить. Из этих соображений и брался токо файрболт, чтобы взять максимальное количество саппорт-скилов. Никто конечно внимания не обратил... Всем похваще =))) Начались какие-то рассказы о бсах, одетых на огонь... Я кстати когда говорю ПвП имею ввиду не арену, а ночь. А то мож о разных пвп говорим...
  13. return

    На форуме с:
    20 сен 2009
    Сообщения:
    76
    я не папка, предвидев подобное, начал пост именно с этого. что я не профи в СН, ни отец и даже не продвинутый. я лишь высказал свое мнение, относительно топика...но если пишеш ГАЙД, то уж пиши нормально. а то получается, что твое мнение правильное а все кто против просто нубы пытающиеся казатся отцами. ты не готов к конструктивной критике? почему ты выбрал именно то что выбрал? а все остальное хуже? почему этого нет в гайде....?
  14. return

    На форуме с:
    20 сен 2009
    Сообщения:
    76
    дай сое видео уже наконец, где будет быстрый обзор билда и что твой сн боеспособен там где ты написал. я может еще заткнусь и принесу искриненные извинения. как говорится: а на заборей ..й написано
  15. unrecovered

    На форуме с:
    20 дек 2008
    Сообщения:
    35
    чего нет в гайде? твоего мнения? ну так я сказал - сделай свой.
    да, я оставил в гайде то, что посчитал нужным... ты не так делаешь? пишешь гайд и начинаешь редактировать под каждого критика? это по-твоему "пиши нормально"?

    армлеты, впрочем, добавлю...
  16. unrecovered

    На форуме с:
    20 дек 2008
    Сообщения:
    35
    Как я уже писал, считаю пвп снов извращением... Есть раскачанный пвм под фарм синей травы но он врядли тут кого-то заинтересует. В моем понимании у СНа два преимущества перед магами - быстрый каст и большой карман. Для этого и использую.
  17. return

    На форуме с:
    20 сен 2009
    Сообщения:
    76
    в гайде нет других вариантов....и почему ты выбрал именно такой шмот\карты, мы ведь щас об ангелик сете спорим?

    критики ждут только ответ..редактировать под себя я ничего не прошу. мне лично, лишь не нравится, что гайд написан под одну линию, без рассмотрения других вариантов. коих множество. ты говоршь вариант только один это тот сет....ну новис буты начинают себя хорошо показывать после 2к хп....новис шапка тож тру давая нужные нам статы. к примеру. так.
  18. return

    На форуме с:
    20 сен 2009
    Сообщения:
    76
    по моим личным впечатлениям, когда СН уносит к кафре хв с мамонита, при этом впечатлений о СН у меня вагон не играя ни тем ни другим...мм. ты не объективно мыслиш.
  19. unrecovered

    На форуме с:
    20 дек 2008
    Сообщения:
    35
    2return
    блин... не сразу понял...
    У нас с тобой просто разные взгляды на гайд =))) ты считаешь, что в гайде должны быть описаны все возможные варианты, чтобы зашедший с улицы новичок сразу видел весь расклад.
    я же считаю, что любой гайд - отправная точка, после которой игрок должен думать сам, что качать и что одевать. Поэтому и даю только одну линию.
    Те, кому нужен полностью рабочий билд - берут и пользуются. Те, кому хочется свой - получают простор для творчества. Имхо если пытаться описать ВСЁ, во что можно одеть - только запутаешь больше.
  20. return

    На форуме с:
    20 сен 2009
    Сообщения:
    76
    напиши все....я не видел ниодного гайда где был бы описаны все линии развития...я видел более менее полных ток два да и то старых. если при этом гайд будет с ссылками на шмот\карты к БД то будет новичкам еще проще...пиши все что знаеш, учитывая мнения других, как мне кажется Аndy, ибо он и в формулах шарит - может получится чтото стоящее по СН за последние годы