Коктейль, или Безумные фантазии, серия мини-рассказов

Тема в разделе 'Читать', создана пользователем Эльфи-шмельфи, 7 окт 2009.

  1. Эльфи-шмельфи Принцесса огорошена

    На форуме с:
    3 окт 2009
    Сообщения:
    58
    Название: Коктейль, или Безумные фантазии
    Часть первая: Первоапрельцы
    Часть вторая: Немного романтики, профессор?
    Часть третья: Яду мне, яду!
    Часть четвертая: К чему приводит покер
    Часть пятая: Весь мир - театр!
    Автор: Эльфи-шмельфи
    Бета: Eva226669
    Рейтинг: G
    Жанр: юмор с элементами стеба над логикой и здравым смыслом
    Размер: мини
    Фандом: "Гарри Поттер" + игра Ragnarok Online
    Предупреждение: в текстах присутствуют ссылки на игру и книги ДжоКеРо, можете не стесняться с вопросами.
    Дисклеймер: персонажи принадлежат Дж.К. Ролинг, игра - компании Gravity, отрывок из песни в третьем фике - группа Крамбамбуля "Пане Каханку"
    От меня: вот к чему приводят ночные бдения в игре и дневные чтения ГП на парах!

    Примечание: При переезде с сервера на сервер графоман-любитель, a.k.a. Эльфи-шмельфи, таскает за собой все свои писульки. Без разрешения автора никуда больше утаскивать нельзя!
  2. Эльфи-шмельфи Принцесса огорошена

    На форуме с:
    3 окт 2009
    Сообщения:
    58
    Часть первая. Коктейль: первоапрельцы.

    - Одинский Дворец! Один! Храм Одина! Собираемся, собираемся! - вещал высокий рыжий и длинноносый кузнец на всю центральную площадь Пронтеры. Парень прохаживался из стороны в сторону, размахивая длинными руками, словно крыльями мельницы. Его пронзительный голос не замолкал ни на секунду.
    - Одинский Дворец! Прямо сейчас! Берем еще двоих желающих! - надрывался новоиспеченный оратор.
    - Рон, прекрати, - у его ног зевнула и потянулась хрупкая профессор с густой копной растрепанных каштановых волос. - В конце концов, мы вполне справимся и вдесятером. Вот только Гарри дождемся и в путь... - девушка снова зевнула и вытянулась на траве во весь рост.
    - Герми, но ведь если нас будет двенадцать, будет куда веселее! - не унимался рыжик. - И потом, близняшки Патил должны вот-вот подойти... Двое снайперов лишними не бывают!
    Гермиона передернула хрупкими плечами. Да уж. С тех пор, как их неугомонная компания одолела Сатан Моррока (в просторечии Того-кого-нельзя-называть), нудным ежедневным тренировкам под руководством строгих учителей подошел конец. Поэтому теперь они собирали всех желающих и шли на гораздо более увлекательные битвы в Одинский храм. Еще бы: и умений не растеряешь, и пару-тройку полезных вещиц подберешь...
    - Мисс Грейнджер... - тягучий, словно мурлыкающий, бархатный голос вывел девушку из состояния сладкой полуденной дремоты, а рыжий кузнец вздрогнул и сначала залился краской по самые лопоухие уши, а потом побледнел так, что казалось, будто веснушки сейчас с тихим треском послетают с его длинного носа.
    - А мистер Уизли здесь... Где же Герой всея магического мира? - тонкая черная бровь вновь прибывшего ползет вверх в полупрезрительном жесте снисхождения.
    - Профессор Снейп, Гарри вот-вот обещал подойти, - юная профессор подскочила с травы, быстро отряхнула длинное платье. - Чем обязаны?
    По тонким губам черноволосого биохимика скользнула усмешка. Он привычным жестом сложил руки на груди.
    - Вот, решил развлечься. Посмотреть на тех жалких засранцев, что были моими учениками. Хм, кто бы сомневался... - протянул он, оглядывая замерших кузнеца и профессора. - Впрочем, я и не надеялся, что кто-нибудь из вас овладеет тонкой наукой зельеварения, ну, и тем более - посвятит ей свою жизнь.
    - Рон, Герми! Я готов! Все собрались? - из-за поворота буквально вылетел зеленоглазый высший волшебник со странным шрамом на лбу.
    Завидев собеседника своих друзей, парень споткнулся, застыл на месте, а потом попятился, пытаясь слиться с окружающим пейзажем.
    - Поттер, вы как всегда грациозны, словно носорог на балу, - ядовитый голос уже подстегивал юного волшебника, впрочем, биохимик улыбался.
    - Профессор Снейп! Покривлю душой, если скажу, что рад вас видеть, - криво усмехаясь проговорил Гарри.
    - Взаимно, Поттер.
    И оба пожали друг другу руки.
    - Ну, и долго мы будем тут торчать? Мистер Уизли, где ваши самоубийцы на сегодня? - Северус обернулся к застывшему с открытым ртом Рону.
    На площадь из соседнего ресторанчика тут же высыпали добровольцы на сегодняшний поход.
    - Ага, мисс Браун все-таки стала священницей... Не зря я не поставил вам СОВу по зельям тогда, не зря... Боевое оружие вам в руки давать опасно, - процедил Северус Снейп, глядя на смущенную Лаванду. - Обе мисс Патил, значит, снайперы... Странно, Падма, я считал, что вы умнее вашей сестры... О, господин Малфой, - Драко вежливо поклонился своему крестному, - и вы здесь? Что привело такого опытного и талантливого менестреля в сию компанию? А это еще что? Что ОНИ здесь делают? - Северус сорвался на визг со своего насмешливого тона, вовсе не аристократично тыча пальцем в сторону двух подходящих сталкеров.
    - Мы, профессор, - весело сказал Джордж (или Фред?), - можем задать вам такой же вопрос!
    - Ага, - поддакнул Фред (или все-таки Джордж?), - вот уж кого не ожидали встретить!
    Появление рыжих близнецов Уизли испортило цинично-въедливое настроение профессора зельеварения.
    - Выбрался, называется, за ингредиентами в кои-то веки... Надо было с этой оравой негодяев Минерву отправить... Рыцарь она или где? - мрачно ворчал себе под нос биохимик.
    - Профессор, - вкрадчиво произнес Гарри, - вы еще не видели наших биохимиков!
    Все-таки шляпа зря направила этого мальца в Гриффиндор, ой, зря... В Слизерине ему место с такими-то интонациями. Снейп поморщился и обернулся туда, куда указывала рука волшебника. "Ну, хоть кто-то пошел по моим стопам. Значит, не все школьники были законченными остолопами", - попытался успокоить себя зельевар.
    В следующую секунду он побледнел и схватился за сердце. Двух идущих к нему биохимиков он узнал безоговорочно и мгновенно: еще не забыт тот ночной кошмар, именуемый уроком зельеварения у этих двоих. Еще ноет когда-то обожженное очередным взрывом запястье, еще слишком свежо воспоминание о тоннах переведенных компонентов для зелий... Каким образом сии двое получили своих СОВ и ТРИТОНов по зельям, Снейп до сих пор не знал.
    Из паба, краснея и смущаясь, прямо к побледневшему Северусу шли Луна Лавгуд и Невилл Лонгботтом. Два биохимика.
    - Мерлин, Лонгботтом, Лавгуд, вы решили меня окончательно убить? - простонал несчастный Снейп и повалился в глубокий обморок прямо на руки подоспевшей Гермионе.
    ***
    - Черт, осторожнее вы! И так еле откачали... - Северус смутно слышал голоса, но вовсе не хотел открывать глаза, памятуя о кошмаре в виде двух самых бездарных учеников в его классе по зельям в одеждах биохимиков.
    - Согласись, Герми, не каждый день можно увидеть НАСТОЛЬКО удивленного Снейпа, - хихикнул где-то справа мерзавец Поттер.
    - Нет, Гарри, для тонкой психики алхимиков - это чересчур...
    Северус наконец открыл глаза. Мрачно обвел склонившихся над ним парней и девчонок. Чуть поодаль, хихикая и толкаясь, Луна и Невилл переодевались в привычные наряды: Луна в короткое платье-разлетайку линкера, а Невилл в сверкающие рыцарские доспехи.
    - С первым апреля, профессор! - заорали все одиннадцать негодяев.
    - Шалость удалась, - все-таки заулыбался в ответ биохимик.
  3. Эльфи-шмельфи Принцесса огорошена

    На форуме с:
    3 окт 2009
    Сообщения:
    58
    Часть вторая. Коктейль: Немного романтики, профессор?

    С выщербленного камня руин почти до самой земли свисали плети розового вьюнка. Большие цветы-колокольчики привлекали своим запахом огромное количество ярких бабочек: легкие насекомые садились на них, лениво раскрывали свои красочные крылышки, чтобы через мгновение вспорхнуть и полететь на следующий приглянувшийся цветок. Солнце заливало все вокруг радостным светом, и вьюнок тянул нежные побеги дальше, к свету, скрывая под собой мрачный серый камень, когда-то служивший стенами надежной крепости.

    Вывалившаяся из портала шумная компания молодых искателей приключений разогнала беспечных бабочек, до смерти перепугала парочку воркующих в ближайших кустах куропаток: яркие птички с вытаращенными глазами улепетывали с такой скоростью, словно за ними уже гнался повар с занесенным тесаком. Даже мирно шатавшийся в тени от бывшей стены скогул шарахнулся в сторону, толкнув смертельно побледневшую и взвизгнувшую Лаванду. Священница отскочила в и со всего размаху топнула каблучком по ноге зазевавшегося биохимика.

    - Мисс Браун, - зашипел Северус, бесцеремонно отпихивая девушку и отдергивая пострадавшую конечность, - я сейчас уверюсь в том, что грации и изяществу вы учились у Поттера. Мало того, что я чуть не получил сердечный приступ из-за вашей дурацкой шутки, - Луна захихикала и пихнула зардевшегося Невилла, Северус бросил уничтожающий взгляд на линкера и рыцаря, - так вы решили меня еще и покалечить?
    - Простите, профессор, - заикаясь забормотала Лаванда.
    "Интересно, они еще долго будут трястись от любого моего едкого замечания?" - подумал Снейп, посылая в застывших бывших учеников презрительный взгляд больших черных глаз.

    - Ну, что встали? - видя, что вся компания замерла в нерешительности, биохимик решил взять инициативу в свои руки. - Мы собираемся идти дальше, или так и будем ждать, пока сие премилое создание, - Северус указал длинным изящным пальцем на скалящегося скогула, который, видимо, уже отошел от столкновения с Лавандой и теперь тянул костлявые ручищи к Гермионе, - сожрет нас на завтрак?

    Видимо, скогул действительно еще не завтракал, потому что после этих слов он утробно зарычал, изо рта потекла слюна, а лапы настойчивей попытались схватить юного профессора за юбку. К несчастью, все были слишком растеряны и пытались переварить пространные словоизлияния профессора зельеварения, поэтому к нападению скогула никто не был готов. Даже Драко Малфой, соображавший явно быстрее других, еще не успел зарядить последнюю стрелу на гитару.

    - Неучи, - пробормотал Северус и швырнул в подползающее чудовище какую-то банку.
    Раздался громкий взрыв, завоняло керосином и паленой мертвечиной, скогул упал и стал быстро покрываться сиреневыми пузырями. Снейп презрительно хмыкнул и отвернулся от противного зрелища.
    - Ну? - снова рявкнул он на своих попутчиков. - Браун, что стоим? Забыли, как благословлять? Поттер, надеюсь, у вас хватит мозгов замедлять их? Квагмайер, помните такое заклинание? Патил...
    - Которая? - выступила вперед гриффиндорская близняшка.
    Северус горестно вздохнул.
    - Знаете, Парвати, как я отличаю вас от вашей сестры? Нет? Она не задает глупых вопросов! - заорал зельевар. - Обе, конечно! Держитесь позади нас и только попробуйте бить их заряженными стрелами - я вас рвотным зельем напою! Будете изливать свое горе белому фарфоровому другу! Так, Уизли... Все трое, держитесь от меня подальше! И к монстрам поближе, авось загрызут, - зло прошипел Снейп, глядя на сияющих близнецов и совсем расстроенного Рона. - Мисс Грейнджер, надеюсь, вы проявите благоразумие и запихнете свои гриффиндорские корни подальше, вы мне еще пригодитесь.
    - Не стоит, профессор, я справлюсь, - хмыкнула Гермиона.
    Северус только пожал плечами. Из всех присутствующих Гермиона казалась самой адекватной. И какой черт дернул его пойти в Одинский Дворец с этой компанией?
    - Мисс Лавгуд, надеюсь, в своем искусстве вы сильнее, нежели в зельях. Иначе вам придется следовать указаниям, которые я дал Уизли. Лонгботтом, в любом случае держитесь от меня подальше. Я сомневаюсь, что с вашими умениями и моим везением мы оба выживем. Драко, пожалуйста, забудьте все, чему вас научили эти... - изящная рука презрительно махнула в сторону всей честной компании.

    Биохимик скрестил руки на груди, дожидаясь пока его попутчики подготовятся к бою. И вот - луки заряжены серебряными стрелами, на гитаре Малфоя красуется целых пять ("Слава всем богам, хоть кто-то тут нормально соображает"), благословения розданы, все заклинания поддержки прочитаны. Так почему эти остолопы стоят и так нагло пялятся на него, Северуса Снейпа? Пора бы уже и в бой... Биохимик сделал несколько шагов, но был остановлен хитрющими и довольными-предовольными голосами близнецов Уизли:

    - Профессор, неужели вы не призовете своего гомункула? - невинно поинтересовался Фред (или Джордж).
    - Да, лишняя поддержка была бы нам очень кстати, - ухмыляется Джордж (нет, наверное, это Фред), - какой у вас гомункул?

    В следующий момент у всех присутствующих случился приступ неконтролируемой истерии, а Рон и вовсе решил, что сходит с ума: Северус покраснел. Гермиона открыла рот, да так и застыла на месте, являя собой картину крайнего замешательства, Поттер хихикнул в кулак, сдерживая рвущийся наружу истеричный хохот, близнецы Уизли довольно ухмылялись.

    - Ну, я это... - промямлил биохимик, не в силах совладать с собственным голосом. Челюсти присутствующих отправились на романтическое свидание с полом.
    - Я и так справлюсь! - злобно процедил Снейп, приходя в себя.
    - Чтоооо? - вот этого никто не ожидал.

    Удивленный вопрос был задан незнакомым - чистым и приятным - девичьим голосом. Его обладательница была явно возмущена хамством Северуса. Взгляды всей компании были прикованы к тележке биохимика. Зельевар охнул и обернулся. На бортике его тележки, свесив вниз изящные босые ножки в голубом сиянии ауры сидела Лиф. Только она была не совсем похожа на тех своих сестер, которых создавали другие алхимики. У этой представительницы волосы были не зеленого, а огненно-рыжего цвета. Да и разум ее, судя по всему, пошел гораздо дальше, нежели у других гомункулов. Эта Лиф, похоже, обладала не зачатками человеческого разума, а вполне такой себе личностью. Еще бы, ведь у Кошмара-всех-школьников, в простонародье известного, как Северус Снейп, все всегда было идеально. Ничего удивительного, что созданный им гомункул даст фору многим представителям рода Homo Sapiens.

    - Сев, что ты там говорил про "справлюсь сам"? - вполне мирно поинтересовалась Лиф, но в ее голосе все уловили угрожающие нотки.
    - Лили, ну не надо, пожалуйста, не начинай...
    - Ого, профессор, познакомьте нас! - все те же неугомонные близнецы.
    - Да, Сев, познакомь меня со своими товарищами, ты так редко меня с кем-нибудь знакомишь, - заныла гомункул.

    На самом деле, если бы не зеленые веточки, растущие в волосах и традиционное легкое платье Лифа, то данную представительницу сего рода можно было бы спутать с обычной девушкой.
    - Лили, познакомься, это мои ученики, к счастью уже бывшие: Гарри Поттер, Гермиона Грейнджер, Рональд Уизли, Фред и Джоржд Уизли, Парвати и Падма Патил, Луна Лавгуд, Невилл Лонгботтом (советую тебе держаться от него подальше), Лаванда Браун и мой крестник - Драко Малфой. Все, это Лили, она Лиф, мой гомункул.
    - Стоп! - Гарри наконец подобрал свою челюсть и вернул глаза в нормальное положение. - Лили? - парень внимательно пригляделся: зеленые глаза, рыжие волосы, тонкие черты... - Черт возьми, профессор, вы создали гомункула, который в точности похож на мою маму?!
    - Ну, же, Сев, расскажи ему, - Лили хмыкнула, оттолкнулась от бортика тележки и, ступая по воздуху, подошла к Гарри.
    - Ну, в общем, Поттер, вы в курсе, что с вашей... Лили Эванс, меня связывали...эмм... дружеские отношения. Для создания гомункула я использовал прядь ее волос и воспоминания, какие смог собрать. И вот, получилась Лили. По характеру она действительно очень похожа...
    - Ни фига себе! - Гарри лохматил и без того взъерошенные волосы.
    - Ну, хватит! - внезапно строго сказала Лиф. - Вы сюда что, разглагольствовать пришли?

    Вся компания переборола удивление и двинулась дальше в руины Одинского Дворца. К великому удивлению Северуса, справлялись они неплохо, Лили очень помогала Лаванде, с которой успела подружиться, ребята работали слаженно и четко. И даже Лонгботтом не вызывал нареканий у биохимика.

    - Драко, почему бы тебе не спеть? - предложил Поттер. - Быстрее колдовать будем.
    Белокурый красавец-менестрель кивнул, выпустил очередную порцию стрел, пробежал пальцами по струнам и... Вся женская часть их отряда, за исключением Лили, остановилась и принялась пускать слюни на Малфоя.
    - Драко, дорогой, - сладко пропел биохимик, кладя руку крестнику на плечо, - ЭТО НЕ ТА ПЕСНЯ, ИДИОТ!!!!!
    - Ой, - менестрель залился нежным румянцем, - простите, привычка...
    На этот раз покраснел Поттер. "Ах вот чем эти паршивцы занимаются!" - злорадно потирая руки подумал зельевар, а вслух сказал:
    - Надеюсь оба наших героя-любовника в курсе, что песня очарования запрещена к применению на людях?
    - Конечно, - поспешно закивали оба. Слишком поспешно. "Черт, спалились", - подумалось Драко. "Лишь бы МакГонагалл не узнала", - мысленно взмолился Гарри.

    ****

    Солнце уже клонилось к закату, когда двенадцать усталых, но довольных путников оказались на центральной площади Пронтеры. Довольный биохимик нес на руках сладко посапывающую Лифа Лили, ощущая за спиной тяжесть заполненной тележки.
    - До свидания, профессор, - прощались с ним его не менее довольные ученики.
    - До свидания, до свидания, - беззлобно ворчал Северус, мысленно зарекаясь от повторения такого похода.
    После теплого душа и чашки ароматного чая у себя в особняке в пригороде Пронтеры, биохимик почувствовал себя совершенно счастливым и умиротворенным. Он тихонько скользнул под одеяло к спящей Лили, прижался к ней и осторожно поцеловал хрупкое плечико.
    - Мы ведь с ними еще сходим, правда? - сонно пробормотала Лиф. - Было так весело, а, Сев?..
    Гомункул уснула прежде, чем Северус успел ответить. Он улыбнулся, пригладил растрепанные рыжие волосы и шепнул куда-то девушке в макушку:
    - Конечно, сходим, Лили...
  4. Эльфи-шмельфи Принцесса огорошена

    На форуме с:
    3 окт 2009
    Сообщения:
    58
    Часть третья. Коктейль: Яду мне, яду!

    - Сев, - рыжеволосая девушка капризно надула губки и устремила на биохимика невинный взгляд огромных зеленых глаз.
    Биохимик даже не обернулся. Гомункул Лили привычно сидела на бортике его тележки, а он сам вместе со своей неугомонной спутницей направлялся в ответственный поход за алкоголем.
    - Ну, Сев... - Лили протянула тонкую ручку и подергала биохимика за плащ.
    - Ммм? - вопросительно промычал Снейп.
    Ободренная ответом Лили бодро оттараторила:
    - А давай устроим вечеринку!
    До Северуса не сразу дошел смысл сказанного его гомункулом: он был слишком поглощен расчетом компонентов для очередного зелья, чтобы обращать внимание на милую болтовню своей прелестной спутницы. Лили затараторила дальше, опасаясь, что Снейп вот-вот оборвет ее, и она не успеет донести до него свою идею:
    - Давай сварим глинтвейна, купим тортик, позовем ребят, в общем, устроим праздник!
    Биохимик остановился, обошел тележку и приложил хрупкую руку ко лбу девушки: уж не бредит ли часом?
    - Лили, ты в своем уме? Вечеринку? Да я, Северус Снейп, Самый-страшный-и-язвительный-профессор, устрою вечеринку? - зельевар презрительно поднял бровь и скрестил руки на груди: ни дать, ни взять - воплощенное презрение.
    - Ну, Сеееев... - умоляющий тон, большие глаза, руки обнимают грозного профессор за шею, аккуратный носик утыкается ему в щеку, горячее дыхание обжигает ухо. - Ну, пожааалуйстаааа... Представляешь, как весело будет?
    - Лили, послушай, - Северус пытался сохранить свой уверенно-презрительный вид, но порозовевшие от действий Лили щеки выдали его с головой, - мы ведь собирались за алкоголем, помнишь? Школе снова нужны общеукрепляющие зелья, Минерва мне не простит, если я не помогу им...
    На этот раз гомункул фыркнула, оттолкнула льнущего к ней Северуса и скопировала его презрительный жест:
    - Да? У тебя целый месяц на варку пустякового зелья! А я не каждый день прошу тебя о таких маалюсеньких праздниках! - с этим словами Лиф забралась обратно в тележку, всем своим видом показывая глубочайшую обиду.

    ***

    Через несколько часов.
    - Лили, ну, честное слово, не знаю я, как варить этот чертов глинтвейн! Как ликеры делать знаю, антипохмельное варить умею, спирт чистейший готовлю! А глинтвейн этот в жизни никогда не варил! - Северус уже трижды выливал мерзко пахнущее и не менее мерзко выглядящее варево из котла.
    В лаборатории биохимика повсюду валялись открытые книги, склянки и колбы в полнейшем беспорядке загромождали все, что можно было загромоздить. Довольная своей утренней выходкой Лили сидела прямо на полу с огромным томом "Тайны кулинарного искусства" на коленях.

    - Черт, - наконец проговорила девушка, отрываясь от своего чтива, - и здесь ничего, - она громко захлопнула книгу и швырнула ее в кучу. - Неужели ни в одной из твоих книг нет рецепта глинтвейна?

    Северус только беспомощно развел руками: у него получались отличные восстанавливающие зелья, отменные коктейли Молотова, даже эмбрионы гомункулов для начинающих алхимиков он делал лучше остальных. А вот глинтвейн он варить не умел. Правда, был очень находчив и изобретателен.
    - Послушай, раз уж ты уговорила меня на всю эту авантюру, пошли письма этим обормотам, вечеринку мы все-таки устроим. Я кое-что придумал.
    Биохимик быстро забегал по лаборатории, собирая какие-то склянки, пакетики, коробочки, баночки...

    Лили взяла перо и бумагу, быстро написала записки компании Поттера с приглашением явиться сегодня в семь вечера на "чашечку чая" в особняк профессора Снейпа. Когда девушка разослала всех голубей и вернулась в лабораторию, она застала биохимика за очень увлекательным занятием.
    На столе батареей стояли пустые бутылки, а в котле булькало что-то очень ароматное и явно высокоградусное. Довольный Снейп помешивал варево, бормоча что-то себе под нос. Из котла валил густой пар, вся лаборатория пропахла гвоздикой и корицей.

    - Сев? - удивленно воззрилась на биохимика гомункул. - Что это?
    Снейп тем временем погасил огонь под котлом и теперь бережно разливал плоды своей работы по бутылкам.
    - Это, дорогая Лили, крамбамбуля! Не глинтвейн, конечно, но очень даже ничего. Только вот остынет, и можно пробовать.
    Следующий час биохимик и гомункул провели, гипнотизируя бутылку с золотисто-коричневой жидкостью, которая покоилась в ведерке со льдом, ожидая момента окончательного охлаждения.
    - Сев, я больше не могу ждать! - снова заныла Лили. - Хочется чего-нибудь в меру алкогольного!

    На этот раз профессор зельеварения возражать не стал: он быстро сдернул с полки две прозрачные пробирки и два красненьких грибочка. Гомункул и биохимик чокнулись, залпом выпили чистейший алкоголь и тут же закусили грибами. Вокруг разлился радужный свет, через пару минут оба уже во всю хихикали, повизгивали и искали, чего бы еще такого выпить.
    Когда пить было больше нечего: за два с лишним часа Северус и Лили выдудлили все запасы спиртосодержащих жидкостей в доме, включая сильнейшие яды и противоядия к ним - есть тоже было больше нечего: в ящике со льдом уныло стоял тортик, ожидая гостей, а все более-менее галлюциногенное было съедено, первая эйфория немного отступила, и нашим героям захотелось отведать той самой загадочной крамбамбули.

    Хвала Одину, Локи, Мерлину и всем остальным богам, которых могли помянуть в тот день совсем не трезвые биохимик и гомункул, ко времени возникновения потребности в добавке, бутылка с крамбамбулей успела покрыться приятной испариной и охладиться до нужной температуры.
    Северус, вспоминая годы лихой школьной юности, когда они тайком бегали в паб Пронтеры, чтобы по большому секрету купить там пару банок пива, ловко разлил напиток по стаканам (да, в таре они не мелочились. А чего уж там мелочиться - антипохмельное зелье вот оно, стоит и мирно ждет завтрашнего утра), протянул один Лили, другой взял сам.
    - Кампай! - снова чокнулись они и выпили.

    Крамбамбуля оказалась на редкость приятной штукой: она не обжигала горло, как вытяжка из зеленой травы, не давала мгновенно в голову, как вино из красных грибов. Она мягко разливала по телу тепло, согревая ароматами корицы и гвоздики, оставляя приятный привкус специй на языке и ясную голову. Но при этом веселила не хуже тех грибов, которыми гомункул и биохимик закусывали в начале.

    ***
    Гарри, Рон и Гермиона, прихватив с собой Малфоя, бодро шагали к небольшому особнячку Снейпа. Не стоит и говорить, что они были, мягко говоря, удивлены, получив приглашение биохимика. Но отказывать не стали: нечасто выпадает такой случай. И вот, высший волшебник, профессор, кузнец и менестрель, сняв боевое обмундирование шли по перелеску рядом с Пронтерой на проглядывающие между деревьями огни в окнах особняка.
    - Надеюсь, он меня не съест, - поежился Рон.
    Ему было не по себе, несмотря на то, что всего пару дней назад они всей компанией неплохо сходили в Храм Одина, очень даже повеселились и не были съедены заживо злым профессором зельеварения.
    - Рон, мы два года назад закончили школу, а ты все так же его боишься! - улыбнулась Гермиона, легонько отпихивая с дороги зазевавшегося лунатика.

    Белый зайка бодро попрыгал к домику, который был уже полностью виден, но через пару метров застыл на месте. Гости тоже застыли. Помимо света, из домика лились какие-то странные звуки. Ребята насторожились, Малфой даже потянулся за стрелами, но, повинуясь знаку Гарри, заряжать гитару не стал. Волшебник сделал еще несколько шагов, жестом приказывая друзьям стоять на месте, и открыл рот от изумления. На весь садик рядом с особняком гремела песня, которую выводили два нетвердых голоса: Лили и Снейпа.

    А пане Каханку
    Не піў валер'янку,
    А піў крамбамбулю
    За шклянкаю шклянка!


    Друзья подбежали к домику, Гермиона постучала в дверь:
    - Профессор Снейп, это мы!
    Дверь распахнулась, на пороге показался слегка шатающийся Северус.
    - О, ребята. заходите! Мы тут с Лили такую штуку сварили!
    Сильнее бывших школьников удивил бы только вылезший прямо тут из земли Сатан Моррок. Да и он вряд ли бы сравнился с тем, что они увидели в гостиной Снейпа. На столе в ряд стояла батарея бутылок с чем-то золотисто-коричневым, весь пол бы усеян пустыми банками.

    Гермиона подняла одну и тут же осела на пол: на этикетке было выведено аккуратным почерком Снейпа: "Настойка географеров". Даже первоклашкам известно, что географеры страшно ядовиты, а уж настойка из них...
    - Не-не-не, не бойся, Герми, у Сева давным-давно ко всем этим пакостям иммунитет, а гомункулам яды не страшны! - залепетала слегка окосевшая Лили. - Мы просто искали, чем бы напиться!
    Гости расселись по диванчикам, Северус вернулся с дополнительными четырьмя рюмками и аккуратно нарезанным тортиком. Драко лишился дара речи и не мог выдавить из себя ни слова, Поттер едва сдерживал хохот, а Рон побледнел и вжался в диван. Одна Гермиона задумчиво терла подбородок:

    - Странно, - наконец пробормотала она, - вы, профессор, и ты, Лили, выпили столько, что как минимум должны уже валяться в отключке. А вы только слегка навеселе! Не понимаю!
    - А чего тут понимать, мисс Грейнджер? - Северус вздернул бровь вверх. - Лили гомункул, она в принципе реагирует на многие вещества не так, как люди. К тому же, когда я создавал ее, я позаботился о том, чтобы ее не мучили всякие там проблемы вроде похмелья и быстрого
    опьянения. Ну, а я во времена войны с Сами-знаете-кем приобрел иммунитет не только к ядам, но и к алкоголю. Теперь единственный эффект - становится немного веселее. Кстати, не стесняйтесь, берите тортик, мы его в магазине купили, - быстро добавил зельевар, видя нерешительность гостей.

    Наконец, пришел час крамбамбули. Гости чокнулись, выпили. Потом еще выпили. После третьей рюмки в более-менее здравом уме оставалась одна Гермиона. Гарри мирно сопел носом под столом, Драко примостился на плече у храпящего Рона.
    - П-п-профессор, ик, - Гермиона с трудом ворочала непослушным языком, а Снейпу хоть бы хны, - что это было?
    - Это, мисс Грейнджер, - с истинно профессорскими интонациями проговорил Северус, - крамбамбуля.
    - Хорошая штука, ик, только много не выпьешь, - пробормотала Гермиона и плюхнулась на заботливо подставленную биохимиком подушку.
    - Слабаки, - хмыкнул Снейп и налил им с Лили еще по стакану.

    Наутро все окрестные поринги распевали песню про разгульную жизнь пане Каханку.
  5. Эльфи-шмельфи Принцесса огорошена

    На форуме с:
    3 окт 2009
    Сообщения:
    58
    Часть четвертая. Коктейль: К чему приводит покер.

    - Да идите вы к Локи! Я не стану этого делать!!! - Северус буквально сорвался на визг, еще пару слов - и аристократичный представитель благородной профессии алхимиков ударится в настоящую истерику.
    - Профессор, карточный долг - это дело чести, - попытался успокоить крестного не менее расстроенный, но уже смирившийся со своей участью Драко.
    - Плевал я на вашу честь! - заходился несчастный Снейп. - Я не стану ЭТОГО делать!!!

    Гарри презрительно хмыкнул. Гермиона передернула плечами. Они оба еще не проиграли ни единой партии, поэтому чувствовали себя в абсолютной безопасности. Профессор и высший волшебник про себя потешались над незадачливым биохимиком, так опрометчиво севшим играть с ними в карты. Невилл обреченно взирал со своего места на заходящегося в истерике Снейпа, готовый рухнуть в обморок. Трое проигравших чувствовали себя так, словно направлялись без священника в Вулкан Тора. Ну, или как минимум встретились на полях Люти с Гармом. Ну, или глотнули ассассинского яду. Или... В общем, они могли бы перечислить с полтора десятка отвратительных ощущений, которые, впрочем, вряд ли превосходили своей противностью предвкушение того, что они должны были сделать. За соседним столиком горестно вздохнула Луна, Лаванда утерла пот со лба и подошла к Гермионе.

    - Вот, еще двое проигравших! Да у нас получится просто замечательнейшее действо! - захихикал довольный аки поринг Поттер, после чего удостоился просто убийственного по силе взгляда профессора Зельеварения. Ей-богу, если бы последний был менестрелем, то Герой всея магического мира замерз бы на месте и больше никогда бы уже не отмерз. Проигравшие расселись полукругом, поджидая, пока закончится последняя партия - близняшки Патил против трех братьев Уизли. Лили просто распирало от гордости: она умудрилась оказаться в числе немногих победителей, наделенных сейчас неограниченной властью в отношении неудачливых картежников и предвкушающих незабываемое действо под названием "Выполнение положенного желания". Благоразумная гомункул решила держаться подальше от своего создателя, который пребывал в таком скверном расположении духа, словно это на его особняк в пригороде Пронтеры, а не на злополучный Моррок напал Тот-кого-давно-можно-называть-но-все-боятся.

    - Вы мухлевали!! - донесся истеричный вскрик Рона из-за последнего столика, и все поняли, кому достанется еще одна роль в предстоящем исполнении желания.
    - Вранье! - в один голос отозвались две парочки близнецов.
    - Итак, что мы имеем? - Гермиона обвела своих товарищей внимательными карими глазами. - Шестеро проигравших, семеро выигравших. Одно желание. К исполнению обязательно, иначе весь Мидгард узнает, что некоторые весьма уважаемые его жители находятся в бегах из-за пустякового карточного долга.
    - Ага, а мы уж потрудимся донести это и до Шварцвальда, - нагло ухмыльнулись сталкеры Уизли.
    Две проигравшие девушки горестно молчали, Невилл почти отключился, предвкушая совместную работу со Снейпом, который, к слову сказать, немного успокоился и сейчас буравил тяжелым взглядом Лили и Поттера, по чьей безумной прихоти он и сел сегодня играть в покер.
    - Герми, мы возьмем на себя сценарий, Гарри, ты позаботишься о костюмах, Фред, Джордж, найдите нам сцену и место для репетиций, Падма и Парвати помогут с декорациями... - Лили взяла на себя роль координатора предстоящего цирка. - Все уловили? Напоминаю, что наше желание заключается в постановке проигравшими пьесы, которую мы вам выберем. И только попробуйте схалтурить, - сладко протянула гомункул, возвращая биохимику его пронзительный взгляд, - скормлю ферусам на завтрак и не посмотрю, что вроде как боевые товарищи!

    ****

    - Итак, господа актеры, - Гермиона гордо держала в руках плод их с Лили трехдневного труда - пачку исписанных листов, - вот и наш сценарий! Прошу ознакомиться!
    Гарри перехватил пачку и распределил "пьесу" между всеми присутствующими. Потом взглянул в свой экземпляр. Дальнейшие метаморфозы с его лицом можно было смело записать в "событие века": таких ярких и несовместимых друг с другом эмоций не видела, пожалуй, ни одна человеческая мордашка со времен возвращения Валькирий в Вальхаллу. Волшебник сначала открыл рот, потом закрыл его, потом прикусил кулак, душа гомерический хохот, потом затрясся в истерике... В чувства его привел разозленный спектаклем Северус, бесцеремонно вылив своему бывшему ученику за шиворот стакан ледяного хвегельмирского тоника. Истерика Поттера прекратилась, но вот хохот стал еще громче и заразительней. Герой всего магического мира в целом, и Рун-Мидгарда в частности, стоял на четвереньках и колотил кулаком по полу, не в силах сдержать текущие в три ручья слезы.
    - Ой, не могу... - наконец выдавил он.

    Отвлеченные спектаклем Гарри будущие актеры не сразу обратили внимание на свои копии сценария. Иначе они не взирали бы так недоуменно на зеленоглазое недоразумение, писавшееся от смеха, а как минимум попытались бы его убить. Ну, или покалечить. Или наорать, на худой конец.
    Впрочем, последнее Северус не преминул сделать, быстро пробежав глазами первые строки на своем листе.
    - Поттер, Грейнджер, ну-ка подойдите сюда, - вполне спокойно начал биохимик, но в голосе его сквозили нотки едва сдерживаемого бешенства.

    Гермиона и Гарри благоразумно решили сделать с точностью до наоборот: без зазрения совести бывшие ученики стремительно заскочили за спину невозмутимой Лили, после чего Поттер высунулся из-за плеча гомункула и быстро выпалил:
    - С вами, профессор, мы будем вести переговоры только через парламентеров! Пришлите поринга с запиской, в которой будут изложены все ваши возражения! - и Герой тут же скрылся за спиной хихикающей Лили, здраво полагая, что разъяренный Северус все-таки не решится кинуться на любимое создание рук своих, как бы последнее его не разозлило.

    - Чертовы недоучки! Гоблины в семейниках! Найтмеры недоделанные! Чтоб вас споры до
    полусмерти зализали! Да я вам вместо синих зелий кислоты в бутылки налью! Да я...!!!
    Северус задохнулся от возмущения, но, увы, расчет Поттера оказался верным: уже взявшийся было за тележку биохимик, намереваясь опустить последнюю на голову незадачливого волшебника, немного поостыл, увидев гневно сошедшиеся брови Лили.
    - Господин Снейп! - гомункул уперла хрупкие руки в бока и угрожающе шагнула в сторону своего незадачливого создателя. - Извольте не оскорблять наш с Герми труд! Мы не тянули вас силком играть в покер и уж тем более не собирались отдавать на поедание фрусам и скогулам, так что пересильте себя и сыграйте отведенную вам роль, - Лили фыркнула и скорчила недовольную гримаску, тыча пальчиком в грудь приунывшего биохимика.

    - Уж лучше фрусы... - тихо прошелестел Малфой, успевший не только определить свою функцию в пьесе, но и ознакомиться со сценарием до конца.
    Невилл выглядел не лучше Северуса: бледный, будто только что самолично встретил Бельзебуба, ну, или как минимум оказался во вражеском замке во время войны, он бессильно откинулся на спинку дивана и, судя по шевелящимся губам, призывал на головы счастливчиков Того-кого-они-все-вместе-закопали-а-зря. Рон и вовсе позеленел и отправился в романтическое путешествие по задворкам подсознания, сопровождаемый толпами поющих лунатиков и крылатых порингов. Единственными, кто казался абсолютно спокойными в компании актеров-неудачников, были две проигравшие девушки. Луна невозмутимо насвистывала что-то себе под нос, Лаванда накручивала на палец длинный локон белокурых волос и загадочно улыбалась.

    - Браун, - устало уронил Северус, сил рычать и кричать просто не осталось, - вы окончательно сошли с ума? По какому поводу ухмыляемся? Вытащили карту Ифрита из альбома?
    - Сев, не язви. Ты не в форме, - Лили все-таки пожалела биохимика, присела рядом с ним на диван и протянула очередной стакан хвегельмирского тоника.
    Глотнув сладкой жидкости, Северус окончательно успокоился. Его логика была до невозможности проста: чего уж горевать и беситься, изменить все равно ничего не удастся. Так не проще ли послать все к сивым найтмерам и побыстрее справиться с поставленной задачей? Биохимик снова подхватил свою версию сценария, встал и к удивлению Поттера, Гермионы и Лили принялся приводить в чувство своих коллег по несчастью.

    - Мисс Грейнджер, скажите, а почему в вашем спектакле так мало мужских ролей? - Северуса
    безумно беспокоил этот вопрос.
    Гермиона лишь загадочно улыбнулась и переглянулась с Лили.
    - Впрочем, ладно уж. Ничего не поделаешь.
    Северус обратился к первому из актеров:
    - Драко, подъем! Давай-давай, не ленись! Ты же менестрель, в конце концов, и к искусству из нас всех самый близкий. Для тебя это будет несложно.
    - Крестный? - Драко был слегка шокирован заявлением Снейпа, а поэтому больше всего в данный момент походил на сирому, которую застали как раз в тот момент, когда она прятала ледяное сердечко в заботливо вырытую ямку.
    - Нечего тянуть за хвост вайлд розу! Все равно нам придется это делать! - отрезал Снейп, похлопав (впрочем, весьма сильно) бессознательного Невилла по щекам. - Лонгботтом, очнитесь и займите свою боевую позицию! Вы же рыцарь, где ваше хваленое мужество?
    Невилл собрал остатки самообладания, подтверждая тем самым заявление зельевара о мужестве представителей клана любителей пеко-пек.
    - Так, Уизли! Если вы сейчас же не приведете себя в порядок, я расскажу вашим неугомонным близнецам тааакоооеее, - Северус заговорщически закатил глаза.
    Что именно "тааакоооеее" хотел рассказать про Рона Снейп наши герои так и не узнали: кузнец вспыхнул, сравнялся по цвету порингом, из чего явно следовал вывод, что компромата на него у профессора Зельеварения предостаточно.

    Гермиона, Гарри и Лили заняли диван, с которого бодрыми махинациями Северуса все-таки удалось поднять труппу выездного любительского театра, и с большим интересом принялись наблюдать за первой репетицией пьесы "Снежная Королева".

    ****
    Весь Рун-Мидгард пестрел афишами. Старания близнецов Уизли не прошли даром: театр на центральной площади Пронтеры увидел настоящий аншлаг. К кассам тянулась длинная очередь, обилетившиеся заранее счастливчики гордо шествовали в зал. Пиар акция была проведена на ура. Большую роль в сегодняшнем успехе сыграло и то, насколько необычно было видеть мидгардцам своих героев, исполняющими роли в спектакле. Да и в каком!..
    На входе всем желающим раздавали программки предстоящего действа. Красочные листовки (спасибо сестричкам Патил) полностю завладевали вниманием зрителей, вызывая у тех приступы смеха, неконтролируемое удивление и эйфорию предвкушения незабываемого вечера. В листовках значился лишь состав труппы да авторы сценария и режиссеры.

    Спектакль "Снежная Королева"
    Авторы сценария: Гермиона Грейнджер и Лили
    Режиссер-постановщик: Лили
    Художник по костюмам: Гарри Поттер
    Декораторы: Падма и Парвати Патил, Фред и Джордж Уизли

    Роли исполняют:
    Снежная Королева - Северус Снейп
    Кай - Невилл Лонгботтом
    Герда - Драко Малфой
    Разбойница - Лаванда Браун
    Принцесса - Луна Лавгуд
    Эскимоска - Рон Уизли

    Автор идеи - Гарри Поттер, подбивший всех вышеперечисленных на партию в покер.


    ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
  6. Эльфи-шмельфи Принцесса огорошена

    На форуме с:
    3 окт 2009
    Сообщения:
    58
    Часть пятая. Коктейль: Весь мир - театр!

    Тяжелые портьеры занавеса, повинуясь невидимой команде, плавно разъехались, открывая затаившим дыхание зрителям шикарную сцену. Сестры Патил постарались на славу: декорации, изображавшие тихую улочку в лучших традициях пряничных домиков Люти, были просто восхитительны. На импровизированном "мостике" между окнами двух домиков зрительному залу явились первые действующие лица спектакля. Драко Малфой, широко известный в Мидгарде менестрель, наряженный в бархатное зеленое платьице, отороченное серебристыми лентами, изображал полнейшую заинтересованность и поглощенность процессом пересадки кустика искусственных тряпичных белых розочек из одного горшочка в другой. Надо отметить, что платье очень шло хрупкой фигурке красавца-менестреля, а серые ленты отлично гармонировали с его платиновыми волосами и большими серыми глазами.

    - Смотрите, Драко просто милашка! - хихикал зеленоглазый высший волшебник, взирая из-за кулис на своего вечного компаньона.
    - Никогда бы не подумала, что Малфою так идет зеленое, - прыснула от хохота Лили. - Гарри, ты где нашел это платье?
    - Не поверишь, Лили, - снова захихикал Поттер, - у МакГонагалл выпросил!
    - Чегоооо? - едва не свалилась с лесов за сценой Гермиона. - Откуда у нее такие платья?
    Девушка выразительно продемонстрировала какие "такие", едва не поплатившись за это как минимум сломанными конечностями.
    - Она у кого-то из младшекурсниц одолжила, - Поттер поддержал профессора, чтобы та не свалилась вниз.
    - Ого, да Драко, оказывается, та еще штучка, - сощурилась Лили. - Фигурка-то как у девочки...


    Невилл Лонгботомм, в наряде баварского школьника походивший на супер-новиса, сидел рядом с Драко, помогая тому пересаживать белые розы, одновременно пытаясь запихнуть в горшок аналогичный куст красных искусственных цветов. Публика без труда узнала в забавной парочке Кая и Герду и, естественно, поприветствовала наших героев радостными аплодисментами и дружным хохотом. Кай-Невилл залился румянцем по самые уши, но тем не менее выдал без запинки свою реплику:
    - Милая Герда, пусть эти цветы растут вместе, дружат и любят друг друга, - отрепетированным жестом Кай взглянул на свою прекрасную спутницу...мм... спутника.
    - Дорогой Кай, пусть они любят друг друга так, как мы, - продолжил Драко, в картинном смущении опуская длинные ресницы.

    - Нет, ну вы только посмотрите на них! - хохотали близнецы Уизли. - Лонгботтом просто создан для театра!
    - О, да, - подтвердила Парвати, наклоняясь с рампы в неудержимом желании разглядеть представшего в новом свете рыцаря.
    - Парвати! - Падма схватила сестру за шкирку, Гермиона автоматически швырнула снайперу под ноги паутинку.
    - Похоже, у Невилла появится куча поклонниц после сегодняшнего шоу, - хитро ухмыльнулась Лили.
    - И не у него одного, - в тон ей ответил Гарри, свешиваясь с рампы.


    Декорации на сцене снова сменились. Теперь наши герои находились в комнате с уютно пылавшим камином. За сценой запыхавшаяся Гермиона кидала в камин Вулканы, чтобы создать эффект горения. Ну не разводить же костер на сцене, в самом деле! На другой половине
    сцены, изображавшей зимнюю улицу, вспотевший Поттер раз за разом читал заклинание Снежной Бури. Атмосфера была просто восхитительна. Кай и Герда обсуждали способы расправы со Снежной Королевой в своей уютной комнатке, когда та самая ледяная леди гордо вышагивала под заклинаниями Поттера, подслушивая разговоры шаловливых детишек.
    Северус, наряженный в восхитительно-белую мантию, с короной на голове и недовольной миной на лице, заглянул в "окно" комнаты, ощущая, как его пробирает холод от поттеровских заклинаний. От этого лицо биохимика стало еще суровей, а зал взорвался аплодисментами, приветствуя отличную игру Снейпа.
    - А что если Снежная Королева прилетит к нам в город? - изумительно испуганным голоском пропел Драко-Герда и прижал тонкие ручки к груди.
    - А мы посадим ее на горячую печку, она и растает! - бодро отрапортовал Невилл-Кай.
    Северус, порядком замерзший под снегом Поттера, изобразил крайнее негодование, после чего стукнул хорошенько своим посохом по полу (Гермиона за сценой быстро прочитала заклинание ледяных болтов), вокруг полетели сверкающие ледяные искры. Снежная Королева заглянула в окно к детишкам.
    - Ой, Кай, смотри! Снежная Королева заглянула в наше окошко! - побледнела Герда.
    - Не бойся, Герда, я не пущу ее сюда! - встал на защиту своей подруги рыцарь Кай.
    Стекло разлетелось вдребезги, Северус засмеялся, отлично отыгрывая злое торжество Снежной Королевы, вьюга от заклинаний Гарри влетела в окно, внося с собой льдинки, наколдованные Гермионой.
    Пользуясь неразберихой на сцене, Северус успешно оказался за кулисами и отвесил весьма ощутимый подзатыльник увлекшемуся Поттеру.
    В это время Кай побледнел и схватился сначала за лицо, потом за сердце.
    - Что с тобой, милый Кай? - все тот же сладко-взволнованный голосок менестреля.
    - Какая-то льдинка кольнула меня в глаз... и в сердце...

    - Хорош! Нет, ну вы посмотрите, каков, а? - в очередной раз приговаривала Лили, с нескрываемым восхищением глядя на Невилла. - Даже бледность изобразил!
    - Лили, - хихикнул Джордж (или Фред?), - да Лонгботтом до смерти боится Снейпа, вот и побледнел!
    - Ага, хоть и репетировали вместе, - поддакнул Фред (черт с ним, пусть будет Фред!), - но бедняга Невилл так к нему и не привык.
    - Зато как натурально! - радостно вздохнули близняшки Патил.
    - И то верно, - согласилась вернувшаяся на рампу Гермиона.


    Декорации на сцене менялись с немыслимой быстротой: вот Северус-Королева везет в санках-тележке смеющегося Кая, вот маленькая Герда отправляется на поиски своего друга. Лес, поле, речка, снова лес, пасторальный пейзаж в лучших традициях Айотайи, снова лес... И стоп. Перед нашей юной путешественницей раскинулся огромный парк, а вдалеке, среди деревьев, виднеется дворец.

    - Обалдеть, - Гарри застыл с открытым ртом. - Как вам это удалось?
    - Долго ли умеючи? - гордо вздернула подбородок Падма.
    - О, да, умеючи долго! - ехидно прибавила Парвати. - Мы весь месяц над этим пейзажиком трудились, все краски перевели.
    - Стоп, - Лили казалась несколько шокированной. - Вы что, сделали остальные декорации за два дня?
    - Долго ли умеючи! - на этот раз расхохотались близнецы Уизли.
    - Тихо, - шикнула Гермиона. - сейчас Герда встретится с Принцессой.


    На сцене и впрямь происходили события, которым и положено было происходить в детской сказке. Усталая и чумазая Герда была радушно встречена Принцессой, отмыта ей от останков убиенных порингов, одета в сапожки и шубку из меха лунатиков. Стоило отметить, что к этой сцене зрительный зал буквально впал в экстаз: актеры, хоть и не были профессиональными, настолько хорошо играли, внося в уже ставший традиционным сценарий свое личное очарование, что аплодисменты взрывались, словно фейерверки, буквально после каждой реплики.
    - Прощай, дорогая Принцесса, - Драко-Герда махал рукой из окошка золоченой кареты, запряженной пеко-пеками.
    Принцесса задумчиво проводила карету глазами, после чего передернула плечами и выдала на потеху всему залу:
    - Прощай, милая Герда. Надеюсь, нарглы тебя не съедят... А если и съедят, то явно не наедятся...
    С этими словами Принцесса-Луна так же задумчиво уплыла за кулисы, уступая место на сцене Разбойнице.
    Надо отметить, что Лаванда, больше напоминавшая своей внешностью Алису или Лже-ангела, наряженная в лохмотья и шкуры весенних кроликов смотрелась весьма...ммм... своеобразно. Причем настолько, что стоявший за кулисами Северус прикусил кулак, чтобы не расхохотаться в голос. Забавную картину дополняли клетки со всевозможным диким зверьем: лунатиками, порингами, рокерами, детенышами пустынных волков и саважей. Самое злобное, что присутствовало в этом зверинце - привязанный за лапу пеко-пеко. Северус согнулся пополам, из глаз катились слезы, биохимик давился собственным смехом.

    - А что это у нас со зверьем так... кавайно? - взъерошил рыжую шевелюру Джордж (Фред? Нет, вроде Джордж!)
    - Ну, не могли чего-нибудь посолидней наловить? Петитов хотя бы... - согласился с братом Фред (или Джордж? Фредоджордж, вот!)
    - Лаванда до смерти боится почти всего, что прыгает, бегает и ходит по просторам Мидгарда и Шварцвальда, - Поттер прыснул, вспоминая как именно реагировала священница на привезенных в клетках детенышей леопардов и танцующих дракончиков.
    - О, теперь я понимаю, почему она пошла в священницы, - подала голос Гермиона. - За спинами друзей и фрусы не такие уж и страшненькие!


    В это время на сцене Лаванда шарахнулась от пискнувшего лунатика, изобразила суровость на лице (зрители почти умирали от смеха) и решительно подошла к сонному пеке, чтобы предоставить его в качестве транспортного средства нашей отважной маленькой Герде. Герда и сам едва не душился хохотом, с трудом сохраняя спокойствие и мысленно призывая картины их недалекого военного прошлого, чтобы задушить тупую ухмылку, так не подходившую к образу напуганной, но храброй девочки.
    - Малфой, я тебе уши оторву, если засмеешься! - прошипел из-за кулис Северус, видя что крестник вот-вот сорвется.
    Угроза подействовала, Драко сконцентрировался и с сожалением взглянул на белую муфточку, которую разбойница по сценарию должна была оставить себе.
    Сама же разбойница, преодолевая панический страх, отвязывала от столба заскучавшего пеко-пеко. Руки ее тряслись, священница готова была потерять сознание от вида огромных когтей на мускулистых лапах птицы. Наконец, несчастное транспортное средство было освобождено, Драко-Герда взобрался на оранжевую спину, после чего счастливая помесь страуса и петуха унеслась с громким "га-га-га" за кулисы, где Малфой наконец-то смог вволю отсмеяться.

    - Как лихо гарцует, а? - Парвати с видом истинной ценительницы прищелкнула языком. - И не скажешь, что менестрель, а не рыцарь.
    - Ага, даже верится с трудом, что он в школе с гиппогрифа навернулся! - подзадорил всеобщее веселье неугомонный Поттер.
    - Тише вы! - снова шикнула Гермиона. - Сейчас выход Рона!


    Гарри и Гермиона снова занялись режиссурой и постановкой спецэффектов: волшебник, потея от натуги, раз за разом сыпал на сцену вьюги и снега, Гермиона подзадоривала действо делюжами и болтами. Выходила вполне себе такая буря. Нарисованные сугробы смотрелись натурально, благодаря художественным способностям сестер Патил, а Герда гарцевала на своем пеке, чудом не соскальзывая с жестких оледеневших перьев.

    - Обалдеть, - раздельно произнес Невилл-Кай за кулисами. - Так даже я не умею. Надо будет спросить у Малфоя, как у него это получается.
    - Спросите, Лонгботтом, спросите, - прошипел Северус. - Думаю, ответ будет прост: он примерз к этой чертовой птице! Поттер, Грейнджер, газети вас раздери! Кончайте свою зиму! Малфой сейчас окоченеет!
    - Простите, профессор, - вспотевшая Гермиона выглядела виновато. - Мы немного увлеклись.


    Вьюга стихла, Герда немного оттаяла, сползла с очумевшего пеко и подошла к иглу, из которого доносились звуки варгана и запах жареных фенов. Пеко-пеко, освободившись от своей ноши, принялся радостно жевать бумажный снег, Герда вежливо постучала по ледяной хижине, отозвавшейся на стук гулким картонным звуком, зал окончательно сполз с кресел и только повизгивал, не в силах больше смеяться.
    На стук из иглу высунулась длинноносая рыжеволосая голова в меховой шапке с шаманскими бусами.
    - Бедная девочка! - запричитала голова гулким баритоном Рона Уизли.
    Агония в зале отозвалась истеричным смешком какой-то девушки и тихими стонами с галерки - там уже отсмеялись свое и теперь только держались за животы.
    - Я ищу дворец Снежной Королевы, - сладким голоском запищал менестрель. - Не могли бы вы мне помочь, а то мой скакун совсем выбился из сил.
    При слове "скакун" по отношению к той самой ошибке селекционера, именуемой в Мидгарде пеко-пеко, Лили зашлась звонким смехом. Близнецы Уизли синхронно зажали рот гомункулу руками. Дальнейшие события на сцене заставили уже самих близнецов затыкать рты друг другу.
    Рон, как истинная представительница гордого эскимосского народа, бумаги в своем иглу не держал. Он с невозмутимым видом выволок из своей хижины тушку свордфиша, волоча ее за хвост. Лили едва не упала с рампы, Северус открыл рот и так и застыл, Гермиона и Гарри, сдавленно бросив: "Прошупрощения" - улетели в гримерку, из которой потом донеслись взрывы их хохота, Лаванда сходу повесила молчанку на Невилла и Луну, рисковавших выдать закулисных зрителей бесновавшейся от восторга публике.

    - Идиоты, - вытирая слезы и держась за ноющий живот, выдавил Снейп, когда первая волна смеха схлынула, - вы что, фена не могли положить? Обязательно было эту тушу?
    - Сам виноват, - невозмутимо бросили снайперы. - Мы его спросили, какую рыбину подстрелить. Он что ответил? "Мне плевать". Мы и принесли первую попавшуюся. Кто виноват, что в Байлане свордфишей все-таки больше, чем фенов?


    Тем временем эскимоска начертила путь на рыбе и вручила ее Герде. Герда согнулась под тяжестью карты, но безропотно взвалила "путеводитель" на плечо. Несколько шагов, и Малфой рухнул за кулисами, обливаясь потом.
    - Придурки, - простонал он, выползая из-под "карты", - убью этих Патил!
    Декорации снова сменились. На сцене оказались уже полюбившиеся публике Снежная Королева и Кай. Мальчик старательно складывал льдинки в кучки, Королева свысока наблюдала за ним. Идиллия была нарушена появлением Герды.

    - О, сейчас будет самое интересное! - Лили подняла вверх хрупкий пальчик, призывая своих друзей к вниманию.
    - Что именно? - Гарри так и не дочитал сценарий до конца.
    - Как что? - возмутилась Геримона. - Поцелуй, конечно!
    Задушенный крик Поттера потонул в визгах восторга всех присутствовавших девушек.


    Драко-Герда, мысленно скармливая своих друзей ферусам, обнял окаменевшего от усердия Невилла-Кая, вытянул губы трубочкой и чмокнул его в щеку. Зал взорвался аплодисментами. Под шумок Северус изобразил трагическую гибель Ледяной Леди и уполз за кулисы пить успокоительное: уважаемый биохимик уже не мог сдержать нервную икоту, разобравшую его от смеха.
    Алые портьеры опустились, знаменуя собой конец спектакля. Публика аплодировала стоя. На сцену летели букеты цветов, конфеты, синие и фиолетовые коробки и цветочные кольца.
    На авансцену вышел весь состав любительской труппы. Мидгардцы и Шварцвальдцы, прибывшие полюбоваться спектаклем буквально искупали наших героев в аплодисментах. И вряд ли кто-то, кроме самих актеров и постановщиков расслышал брошенную сквозь зубы фразу биохимика:
    - Поттер, чтоб я еще когда-нибудь в покер с тобой сел играть! Да я лучше ядовитых спор наемся!
    - Профессор, - шепнул высший волшебник, - боюсь, что угроза не сработала. Я знаю про ваш иммунитет!
    "И все-таки, каков засранец, а? - думал Северус, стоя под дождем из букетов и восторженных криков. - А в покер надо бы сыграть, да... Есть у меня отличнейшая идея, что загадать проигравшим..."

    далее будет. может быть.
  7. Kreiz20

    На форуме с:
    23 апр 2010
    Сообщения:
    3
    Это бесподобно!!!!!! Эльфи, замечательно пишешь!!))) Продолжай)))
  8. yaga03 нет меня

    На форуме с:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    233
    Можно и продолжить
  9. Эльфи-шмельфи Принцесса огорошена

    На форуме с:
    3 окт 2009
    Сообщения:
    58
    спасибо за отзывы) пока застопорилась, но если придумаю сносный сюжет для следующей части, то обязательно напишу.