фан-ро. Рассказ.

Тема в разделе 'Офтопик', создана пользователем Лунная_печаль, 27 окт 2008.

  1. Лунная_печаль 256 оттенков серого

    На форуме с:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    218
    Адрес:
    Град поднебесный
    собственно отпостюсь, в тему о рисунке.. или рисунок в тему об рассказе.
    не суть в общем то...
    букафочмного. но кто не поленится, жду объективной критики :)

    Небольшой рассказик ^^

    Умерший город, ожившее сердце.

    Солнце уже село, все вокруг погрузилось в легкие сумерки, но дорога была позади. Перед ним стояла длинная стена из когда-то серого камня, позеленевшего от сырости и времени, местами поросшего мхом… Он неуверенно переминался с ноги на ногу, с недоверием смотря на проржавевшую массивную решетку, перекрывающую главный вход... Наконец сделав про себя какое-то решение, парень уверенно пролез сквозь прутья. Перед его глазами открылась широкая вымощенная большими каменными плитами дорога, по обе стороны которой были колонны, когда-то величественные и белые... Но это в прошлом, время уже внесло свои поправки. Они истерлись, местами потрескались, а кое-где от них осталось лишь неровно обрубленное основание. От дождя и снега приняли черновато–серый оттенок. Поваленные друг на друга, заросли плющом, который, кажется, был здесь повсюду. Он медленно шел по дороге, озираясь на полуразрушенный умерший город… Величавый и гордый, светлый и наполненный жизнью. Это все в прошлом… И тишина… Она заполняла собой все щели, пропитала насквозь эти руины старого умершего мира, поглотила в себе всю сущность, все существование. Ни птиц, ни шороха листвы, ни одного звука. Эта тишина наводила ужас, и бегали мурашки по коже…
    Дорога привела к большому храму. Опустившаяся на мир темнота позволяла лишь частично разглядеть здание, но этого было достаточно, чтоб восхититься им.
    Свет вышедшей из-за облаков луны заиграл разноцветными холодными бликами в гигантских мозайчатых, побитых окнах, окрасил серебром широкую лестницу ведущую ко входу в храм. Те места, куда падала тень, теперь казались еще темнее. Создавалось ощущение, что там бездонная тьма.
    Громким свистом он позвал своего вечного спутника. Каждый отзвук сотрясал воздух, но не разрушал спокойствие тишины. Через секунду раздались хлопающие звуки и на его плечо сел большой сокол, вопрошающе смотря на молодого человека большими желтыми глазами…
    - Нам туда, – махнул рукой парень, указывая на вход в храм… Трудностей не боишься?
    Птица укоряющей угукнула.
    – Знаю, знаю, мы обещали. Мы должны придти, - улыбнулся он, погладив ее по шелковым перьям. Вдохнул ночной прохладный воздух и, поднявшись по лестнице, опустив руку на массивную деревянную дверь, секунду задержавшись, уверенно толкнул ее рукой. С протяжным, словно стон, скрипом, она поддалась натиску.
    По обе стороны открывшегося коридора горели тусклым светом факелы. Молодой охотник стал медленно пробираться вглубь здания, переступая через обвалившиеся балки, держа на готове арбалет. Его шаги гулким эхом отдавались в сводах старого храма.
    Коридор закончился, и он оказался посреди небольшого холла. С двух сторон стояли неровными рядами прогоревшие скамейки. Впереди возвышалась большая мраморная статуя «примадонны» - женщины державшей в руках сверток с ребенком.
    Он подошел к ней, снял с усталых плеч рюкзак, отложил арбалет, устроился поудобней на каменных плитах, закурил… Дребежаший огонек сигареты высвечивал спокойное сосредоточенное лицо. В голове пронеслась мысль «курить в храме, какое кощунство…»
    Когда сигарета почти дотлела, где-то за спиной раздался легкий шорох. Он резко повернулся, и тогда тихий, словно шелест листьев, голос, произнес :
    - Пришел… - из темноты вышла фигура, закутанная в длинный до пола плащ с большим капюшоном, полностью закрывающим лицо.
    - Это ты! – воодушевленно произнес охотник.
    - Я, лишь немое торжество всепоглощающей печали, - сказала «улыбающимся» голосом девушка. Из складок одежды показалась худенькая сероватая рука, легким движением скидывая капюшон с головы, обнажив серебристые волосы, волнами ниспадающими на плечи, белоснежную кожу и насыщенно красные, словно кровь, глаза. Неслышными шагами девушка подошла к нему и села рядом.
    - Как ты?
    - Как то смутно, – уклончиво ответила девушка.
    Они седели так, наверно, минут двадцать, она молчала, а он не решался нарушить тишину. Девушка резко встала.
    – Пойдем… - она достала откуда-то из плаща два длинных Жура, крепко схватив за рукоятки. Лезвия длинных ножей угрожающе поблескивали в темноте. Не спрашивая, куда, он поднялся вслед за ней.
    Они пошли в глубь храма… бесконечные лестницы, коридоры, снова лестницы… Неожиданно из темноты раздался угрожающий хохот и материализовавшиеся привидение, протянув костлявые пальцы, медленно поплыло в их сторону. Резким скачком девушка оказалась рядом с ним. «Sonic Blow!!”, засверкали ножи… один, два, три быстрых удара… с протяжным стоном привидение растворилось в темноте, оставив светящуюся (кровь?) на длинных клинках девушки. Сдув со лба челку, она повернулась к охотнику. Чуть улыбнулась. Молча пошла дольше.
    …Наконец они подошли к небольшой насквозь прогоревшей двери. Открыв ее, девушка выскользнула наружу, он – вслед за ней.
    Оказавшись на улице, остановилась, в блаженстве вдохнула наполненный прохладой воздух… Легкий ветер теребил ее вспыхнувшие серебром от лунного света волосы, развивал складки белого плаща. Создавалось ощущение, еще секунда - и она взлетит. Улетит в небо и станет совсем уж недосягаемой. Отвлекшись от своих мыслей, она встрепенулась и пошла вдоль кустов по узкой аллейке. Дорожка вывела к небольшой мраморной беседке.
    Девушка легкими шагами поднялась по невысоким ступенькам, с нежностью провела рукой по потрескавшимся каменным столбам… До слуха парня донеслось легкое шептание:

    «И стены до глины истерты от прикосновений,
    И без промедлений вздымается руки горе,
    Белых впечатлений цитаты, неповиновений,
    Останутся буквой забытой в скрижальной коре…

    И, кажется, все совершилось, и время умолкло,
    Оставив нам память, как мойра забывая нить…
    И нет ни печали, ни радости, нет мне и толка
    Теперь говорить…"

    Девушка замолчала, потом повернулась и спросила:
    - Нравится тебе тут?
    Секунду подумав, молодой охотник утвердительно качнул головой.
    – Ах, ну да… твое имя ведь переводится как "старый город". Хотя, пожалуй, это скорее умерший город… Никто уже не помнит, каким он был… знаешь… - она помолчала, окинув кровавыми глазами раскрывшееся пространство, длинную стену храма, синевшие в ночи кусты сирени… Подошла к воде, нагнувшись, коснулась тонкими пальцами неподвижной глади.
    – Я не в одной библиотеке пыталась найти сведения, что стало с этим местом. Но всегда натыкалась на вырванные страницы, пугливые взгляды библиотекарей и полную тайну. Наверное, тут произошло что–то страшное, раз жители Рун–Мирграда захотели полностью убить прошлое этого мира… Я... - пауза - я люблю это место. Мне иногда кажется, что я была рождена его болью. Я не могу это объяснить. Тут никогда никого нет. Но только в Гластхейме я чувствую себя дома. Это стало каким-то наваждением, болью... Но такой сладкой и одновременно горькой. Как кровь.
    Антро – так звали охотника - в замешательстве молчал.
    - Хотя, впрочем, - продолжала девушка, - это не имеет никакого значения. Я люблю это место таким, какое оно есть. Наверно, я стала уже частью этого города.
    Наконец он смог задать вопрос, так давно мучивший его:
    - Почему тут? Почему одна? Неужели тебе не бывает одиноко?
    Девушка поморщилась.
    - А почему бы и нет? Я одиночка, да, Ант, бывает, но что толку? Ведь, чтобы доверять людям, нужно их узнавать. А у меня нет на это времени. Мне все время надо идти вперед, искать новую силу. И так до самой линии горизонта. Бесконечность. Безвыходность. Безысходность.
    - Но ты можешь доверять мне! Ведь я… - он посмотрел в ее погрустневшие глаза и замолчал. Девушка поднялась. Подошла к нему почти вплотную, подняла на него наполненные слезами глаза. Чуть улыбнулась, от чего почему-то побежали мурашки по коже и стало невыносимо тоскливо.
    - Я не создана для людей. Я всего лишь отражения луны. Обратная сторона, которая всегда в тени.
    - Пойми...
    Антро взял девушку за ледяные руки, она от неожиданности вздрогнула, попыталась выдернуть, но он лишь крепче зажал ее ладони.
    – Пойми, ты нужна мне. Я не могу объяснить, почему пришел сюда, почему прошу тебя остаться со мной, но я знаю одно – без тебя мое существование ничего не стоит.
    - Ты же знаешь, что мне нужно идти… Отпусти…
    - Зачем? Какая разница, где ты - вместе мы уничтожим всех врагов, все миры перед нами открыты!
    - В том то и дело, что разница есть. Я иду темным путем, и у этого пути свои принципы. Прости. Но это мой долг.
    Начавшийся дождь застилал ее глаза, но было видно, что она уже не сдерживает слез, они, смешиваясь с дождем, солеными нитями текли по щекам….
    – Ты сильный, ты справишься и один. Зачем тебе в дороге несчастная бестолковая наемница? Ведь я еще слаба…
    - Моей силы хватит на двоих. Дай мне свою руку, и я покажу тебе свой мир.
    - О боже… - девушка бессильно опустилась на колени. Закрыв лицо руками, бессвязно зашептала:
    - Зачем? За что? Я так долго строила вокруг себя стену, столько раз давала себе слово не доверять больше никому…. А ты… появился в моей жизни и перевернул все с ног на голову в один момент…
    - Глупая… - он обнял девушку за вздрагивающие плечи, - это лишь доказывает то, что ты не можешь быть одна. Ты нужна мне… так позволь мне быть нужным тебе.
    …С каждой минутой усиливался дождь, он разрывал на клочки тишину, наполнял звуками мир, пронизывал насквозь воду, играл на листьях…. В его сумрачной пелене город казался нереальным, он наполнился тайной. Отсвечивал легкой аурой два силуэта, как бы вытесняя их из этого мира.
    - Ты веришь мне?
    - Верю ли?... Да я себе поверить не могу.
    - Ты веришь мне? – повторил он.
    - Да…! Да, да, верю! И ненавижу себя за это, – прокричала в ночную тьму она. Охотник прижал ее к себе, прошептав:
    -Позволь мне разделить твое одиночество…
    Молчаливым согласием девушка прильнула к нему, уткнувшись лицом в плечо, глубоко вздохнула… Тук, тук, тук - учащенно забилось сердце, разнося горячую кровь по всему телу. Кожа приобрела розоватый оттенок, на щеках заиграл румянец…
    Сердце ожило…

    В бесконечном мраке мир продолжал вращаться. Вид льющегося дождя пробуждает в ней знакомое чувство. Летом утро наступает рано, и на горизонте небо затянулось розоватой дымкой. Они вдвоем как-будто растворялись в аромате дождя. Ее тонкие горячие пальцы… Звук туч, пролетающих в далеком небе… Ее тепло, воспоминания…. Его чувства… Этот город… Дождь поглотил все звуки. И только он, да и, наверное, она… Их мир… Казалось, она любит его…

    [IMG]

    От меня:
    добавлю, что писалось тоже сравнительно давно, именно такой образ синок у меня -)
  2. aguart Я всегда один.

    На форуме с:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    2.965
    Потешу твое чсв. Это неплохо.
    А "сверток с ребенком" вообще божественно :)
  3. SladkoeshkA Untouchable

    На форуме с:
    9 авг 2008
    Сообщения:
    53
    Адрес:
    Самара
    очень интересно.
  4. Ussagi Уся

    На форуме с:
    18 авг 2008
    Сообщения:
    74
    Адрес:
    Москва
    Рассказ прикольный, мну очень понравился ^__^
  5. CheeZ Joah?!

    На форуме с:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    366
    И меня не забыли
  6. Алёшка Учаснег

    На форуме с:
    12 авг 2008
    Сообщения:
    1.026
    эээээ нуууу я конечно не ценитель.
    но есть пару моментов.
    1) пропусти рассказ через ворд и удали все ошибки. (советую по собственному опыту, когда писал рассказы тоже так делал)
    2)я не люблю описания вот такие коллон и все го такого. У тебя конечно богатое воображение понимаю. кстати их диалог он к чему то ведёт?
    короче честно меня не хватило на весь рассказ.
  7. LuzZza Комендант

    На форуме с:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    4.269
    История серенькая, зато описания мест живые и поэтичные. Позволил себе легкую корректуру, но сохранил оригинальный вариант, потребуете -- верну.
  8. Xammep Оператор

    На форуме с:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Альберта =)
    Наоборот - описание создало нужную атмосферу. Мне понравилось =)
  9. Ussagi Уся

    На форуме с:
    18 авг 2008
    Сообщения:
    74
    Адрес:
    Москва
    Дя-дя......Тру рассказик ^__^
  10. Лунная_печаль 256 оттенков серого

    На форуме с:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    218
    Адрес:
    Град поднебесный
    бугага =))


    еще одын.. у мя муж еще в черновом варианте тож самое. что и Вы молодой человек подумал... начала перерисовывать отговорил, мол это мб я такой пошлый...

    ну касаемо данного на вкус и цвет. вконце концов я не сидела и по сто раз не переписывала, возможно с должным уважением не отношусь в своем творчесстве к подобного рода вещам, так как они для достаточно узкого круга людей пишутся... фан -ро как никак...

    гы.. ну почему же.. интересно почитать взгляд со стороны. возможно более понимающего в подобного рода вещах человеке -)



    в остальном.. Ми рада, что кому то возможно понравилось. я в большинсве своем все же пишу образные вещи на подобии "ЖЖ" и стихи.. мне проще в поэзии излагаться :)
    подобные вещи, это просто как говорится "навеяло"
    вот)