Роланд, согнфик

Тема в разделе 'Читать', создана пользователем Эльфи-шмельфи, 27 янв 2010.

  1. Эльфи-шмельфи Принцесса огорошена

    На форуме с:
    3 окт 2009
    Сообщения:
    58
    Название: Роланд
    Автор: Эльфи-шмельфи
    Рейтинг: PG
    Пейринг: намек на Альда/Роланд, но только намек
    Дисклеймер: игра RO принадлежит корпорации Gravity, автор коммерческой выгоды не извлекает.
    Песня "Роланд" принадлежит Йовин, начало и конец рассказа - куплеты из песни Fleur "Мы никогда не умрем"
    Примечание автора: писалось довольно давно, однако все же выложу и сюда)
  2. Эльфи-шмельфи Принцесса огорошена

    На форуме с:
    3 окт 2009
    Сообщения:
    58
    Время листает страницы военной хроники,
    Низкое небо в огне.
    Тонет любовь в диссонансах тревожной симфонии,
    Мы теряем друг друга на этой войне.
    Правила любви,
    В неистовом ритме
    Сердце стучит, как больной метроном.
    И небо в огне,
    А ты говоришь мне,
    Что мы никогда не умрем.

    ***
    В край моего щита метит копьем закат.
    Пыль на зубах скрипит, пыль застилает взгляд.
    Я говорю: «Мой господин, прекрасный граф Роланд,
    Едем другим путем!»
    Скалы над пропастью встали темницами,
    Здесь доверять нельзя людям и птицам, и
    Я говорю: «Мой господин, прекрасный граф Роланд,
    Едем другим путем!»

    Роланд невозмутимо правит своим пеко-пеко. Молчаливый, отстраненный, необъяснимый Роланд. Один из лучших паладинов Рун-Мидгарда. Он выиграл не один десяток битв, выжил там, где погибали самые опытные и сильные, умудрялся спасти не только свою жизнь, но и жизни всех окружавших его сопартийцев, волей судьбы заброшенных в бесконечную военную круговерть. И все знали - Роланд непобедим. И все верили - так будет всегда.
    В этот поход он отправился не по своей воле. Впрочем, как и все мы. Я помню солнечное утро весеннего дня, когда в окно моей спальни влетел голубь с королевским приказом в клюве. Король собирал отряд. Я помню, как тогда недоуменно смотрела на личную печать и подпись владыки Рун-Мидгарда. Зачем? И к чему такая срочность и секретность?
    В то утро на площади собралось 12 человек. Там я впервые лично встретилась со знаменитым Роландом - грозой всех непокорных и посмевших поднять оружие против мира и спокойствия.

    Не различить лица, не отворить броню
    Крепко поводья сжав, шпоры даешь коню
    молча.

    Правую бровь паладина пересекал тонкий длинный шрам. Глаза были какого-то неправильного цвета - серые, словно отлитые из стали. И тем не менее, он был пугающе красив. В его облике не было и тени того едва уловимого изящества, которое так красило бардов и ассассинов. Зато была сила. Сила, которая дарила покой и чувство защищенности.

    Побагровел закат, алым глаза слепя.
    Взрезана твердь небес перьями ястреба,
    А за спиной я различаю шаг предательства
    В стуке стальных подков!
    Чаши заздравные с каждым Вы пили ли?
    Кровью окрасилось золото лилии...
    Я говорю: «Мой господин, прекрасный граф Роланд,
    Много ль у Вас врагов?»

    Чертит перчатки сталь медленный полукруг.
    Ты указуешь вдаль, на мавританский юг
    молча.

    Вот уже три дня, как мы в пути. Мы миновали густые пайонские леса, широкие равнины Пронтеры. Сейчас мы были там, куда обычно не забредали по доброй воле - в пустынях южнее Моррока. Гиблое место. Но Роланд уверенно вел наш отряд все дальше и дальше в эти монотонно шуршащие пески. Один лишь он знал, куда именно мы направляемся. И молчал.
    Гиблое здесь местечко. Ох, недоброе. По спине мурашки, ладони вспотели от чувства омывающей эти земли злости. Я замерла на мгновение, сжала пальцами виски. Лишь бы прогнать это наваждение. Прикрыла глаза и тут же испуганно вскрикнула: я увидела, что нас ждет. Леденящее дыхание смерти было сильным, оно замораживало все вокруг.
    - Альда? Что с тобой? Роланд, стой! - Лотар, наш снайпер, поддержал меня под локоть.
    - Роланд! - вскрикнула я и испугалась собственного голоса. - Нам нельзя дальше. Мы не вернемся оттуда. Нужно звать подмогу.

    Вижу, десницы скал крошат щитов эмаль.
    Чую беду и смерть в имени «Ронсеваль».
    Я говорю: «Мой господин, прекрасный граф Роланд,
    Время трубить в рога!»
    Не оттого ль молчит труб золотая медь,
    Что от отрогов гор помощи не успеть?
    Верить ли мне, мой господин, прекрасный граф Роланд,
    Что гибель в бою легка?

    - Не волнуйся, Альда. Мы не пойдем далеко, если заметим опасность. Но и здесь не останемся, - Роланд даже не обернулся.
    Я мысленно кричала: "Боги, Роланд, ты же сам чувствуешь! Стой, не веди нас дальше! Мы все погибнем! Нужно звать подмогу, нам не справиться я НИМ!"
    Я еще слабо представляла, с кем именно нам предстоит справляться. Но вот чувство неминуемо приближающейся опасности росло и крепло с каждым новым шагом.
    А Роланд как ни в чем не бывало вел нас все глубже в мертвые пустоши моррокских пустынь.

    Мчаться навстречу ей — Вы не сошли с ума ль?
    Станет могилой нам каменный Ронсеваль!
    Не осадить коней, строя не уберечь,
    Вижу леса знамен, слышу чужую речь!

    Мы не успели пройти и сотни метров, как мой висок пронзила острая боль. Вот оно. То самое, присутствие чего я чувствовала, как только мы вошли в пустыню.
    - Стойте! - зазвенел мой голос. - ОН здесь. ОН знает, что мы ищем его.
    Отряд замер в недоумении. Я про себя неуместно отметила, как же по-дурацки смотрится большой розовый бант на голове у креатора Флориана. Глаза моих сопартийцев, будто ища поддержки, перебегали с меня на Роланда, с Роланда на меня.
    По лицу паладина скользнула удовлетворенная усмешка.
    - Наконец-то мы нашли его, - тихо обронил он. - Всем приготовиться. Лотар, Флориан, Кристиана и Альда - вы сзади, остальные - за мной.
    "Нет, нет, нет, нет, - бессмысленно умоляла я, - Роланд, не делай этого". Руки сами собой вспорхнули, я быстро благословляла своих сопартийцев.

    За королевский дом, за золотистый дрок,
    За безрассудный долг ты поднимаешь рог —
    поздно!

    Наш маленький отряд приготовился к бою. Мы не знали, с какой стороны ждать опасности, не знали - какой именно. Неизбежность обволакивала нас тончайшими нитями паутины - невесомыми, почти незаметными, но липкими и крепкими. Шаг, еще шаг. Звон в натянутом воздухе сильнее, ярче, невыносимей...

    Fiat voluntas tua, sicut in caelo, et in terra...

    Шаг, еще шаг. Я не сразу поняла, в какой момент все изменилось. Миг - мы стоим и напряженно всматриваемся в бескрайние пески. Миг - и я слышу крик Кристианы, оборачиваюсь, превозмогая свою собственную, неизвестно откуда взявшуюся боль, кричу в раскаленный воздух: "Лечение!!"
    И не успеваю. Волшебница Кристиана уже поднимается по лестнице в Вальхаллу.
    Еще миг - и острая боль пронизывает все мое тело.
    - Альда! - кричит Роланд.
    - Прощай, - шепчут мои губы.


    Чьи голоса звенят, чьи голоса поют?
    Крикнув тебе: «Прощай!», падаю, падаю
    в звезды...

    Лестница. Длинная хрустальная лестница. Вверх, не оглядываясь. Не оглядываясь. Не надо оглядываться, Альда. Впереди Кристиана. Не оглядывайся, Альда, не надо.
    Я не удержалась и оглянулась. Песок превратился в кровавое месиво, Лотар и Флориан едва живы, Роланд мчится наперерез Сатан Морроку.
    - Бегите! - я все еще слышу его голос.
    Он подставляется под удар, позволяя снайперу и креатору исчезнуть, растерев в пальцах крыло бабочки.
    - Роланд! - кричу я. Бесполезно, не слышит.
    Я вскидываю руки, складываю их, чтобы произнести "Лечение!!".

    Sicut et nos dimittimus debitoribus nostris...
    Et ne nos inducas in tentationem
    Sed libera nos a malo... libera nos a malo...

    Бесполезно. Все напрасно. Непобедимый паладин Роланд поднимается вслед за мной по хрустальной лестнице в небо.

    ***
    За лунной дорогой, в туманах далеких созвездий
    Нас ждет долгожданный покой.
    И чтоб не случилось - теперь мы всегда будем вместе,
    Не важно, близко или далеко.
    Ветра, разлуки, потери
    Бессильны, пока мы вдвоем.
    И я почти уже верю,
    Что мы никогда не умрем...
  3. Рип-ван-Винкль Пожиратель Присток

    На форуме с:
    23 июн 2009
    Сообщения:
    127
    Красиво написано.
  4. Эльфи-шмельфи Принцесса огорошена

    На форуме с:
    3 окт 2009
    Сообщения:
    58
    спасибо ^^
  5. Рип-ван-Винкль Пожиратель Присток

    На форуме с:
    23 июн 2009
    Сообщения:
    127
    Пиши еще =)