Билды менестрелей. Обсуждение.

Тема в разделе 'Archer, Hunter & Bard/Dancer, Sniper & Minstrel/Gi', создана пользователем Karlos, 19 окт 2008.

  1. Karlos

    На форуме с:
    19 окт 2008
    Сообщения:
    18
    Итак, предлагаю определить основные разновидности билдов клоунов и обсудить их!

    Мне, например, видится несколько вариантов:
    1) Стандарт.
    Статы: 98-99 декс, 88-98 вит, остальное инт.
    Назначение: вулкан, карты, песни, локи.
    3) Интовый клоун
    статы: 99 вит 99 инт 25 стр
    Назначение: брага для хайдекс персонажей, фриз, локи
    3) Билд под марионетку - технический, статы разные
    4) Голдбрага
    статы: 99 декс, 99 инт, остальное вит
    Назначение: брага, только брага и ничего кроме браги

    Есть много вариантов во что одеться - будет очень неплохо услышать разные мнения, а так же по поводу некоторых скилов - например "жажда свободы"
  2. Natsuo ~дес

    На форуме с:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Город на Неве
    Одежда напрямую зависит от выбранного билда.Ну,т.к. адванс профы расчитаны на посещение ГВ,ПвП,
    то это естественно соответствующие шмотки.
    На счет билдов.Хотелось бы отметить,что менестрель все же больше сапорт,нежели боевой.Как бы ты не старался,а многим профам менестрелю нечего противопоставить.
    Саппорту нужно делать упор на инт,за счет дексы.Декса не влияет не на один из саппортных навыков менестреля.
    Но всю дексу,я думаю,резать тоже не стоит.Ибо от дексы зависит вулкан.А это кач.Но если посмотреть с другой стороны,то менестрель,как и бард -это брага.А значит,что в пати вам все равно открыты двери./У гипси в этом плане все сложней/Но опять таки если коснутся гв.то одним киданием карт мы не отобьемся,и изредко вулканить придется.
    Можно раскинуть примерно так:
    (голые статы,без учета кастов)
    str 12
    agi 1
    vit 90
    int 99
    dex 40
    luк 1

    или же стр и вит вит порезать в пользу дексы:
    str 1
    agi 1
    vit 75
    int 99
    dex 66
    luк 1

    Ну а из шмота взяла бы:
    Frigg's Circlet,Sunglasses[1] с Elder Willow Card
    Odin's Blessing[1] с Marc Card
    Violin[4] с Fabre Card х3 и голем
    Valkyrja's Shield[1] с Thara Frog Card
    Vidar's Boots
    Glove[1] х2 c Zerom Cardx2

    На счет "Жажды Свободы".Бесполезный скилл,имхо.
    Вообще,все танцы,исполняющиеся в дуэте не востребованны.Ну,за исключением может локи.
    Ну,это лично мое мнение.

    Ну а стандартный билд обсуждать не имеет смысла,ибо на всех форумах по 100 раз обсуждалось.
  3. Тюнс Отаку

    На форуме с:
    7 авг 2008
    Сообщения:
    623
    не вижу ни одной ситуации НА ГВ, где мог бы потребоваться вулкан...
    Однако брага зависит и от дексы(доп. уменьшение времени каста). и билд 99 инт 99 декс это не только брага, но и марионет. Из одежды либо морфеус сет либо можно тиару дырявую с елдер вилоу=) Всё равно сет с фригой фикня, особенно для министреля, у которого не очень много лишнего веса, чтобы таскать одины.
  4. Dolly

    На форуме с:
    13 сен 2009
    Сообщения:
    0
    99 баз инты вовсе не обязательно
    имхо в районе 110-120 инты с бонусомкастомшмотом
    100-120 дексы
    и 97 инты
    //малая декса сильно уменьшает еффективность карточег - ппц медленно кидает , даж с браги
    //про вулкан - седня был на гв , хай визом , полуголым ... 33 дефа коат тара ... вулкан по мне бил в районе 1-1.5к - думаете стоит использовать етот скилл ??

    //шмот на клована я бы одел следущий :)
    башка - берет и только он
    мид - очки с хорнетом/лейбомаем/гиббетом ... в случае люми - 10 мдеф крылышки
    броник - вот тут сомнения , варианта по сути 3 - глитеринг , валькобронь и тайцы ... глитеринг много весит - но дает 5 мдефа , валька также много весит , и проблематично хорошо ее точнуть , но зато незя сломать и +1 статы ... таец - весит понт , точить мона вталое , дает 1 декс ... я бы выбрал вальку
    щит - без вопросов - валькирия
    муф/боты - тидал сет , нокс и ферус ... лутше феруса в боты думаю кловану ниче не придумать , а вот по поводу нокс/радр мона поспорить , мои аргументы в пользу нокса - азуру все равно не удержиш , мдефа мало - лутше сильнее защититса от ренжа ...
    акцессы - росарьки с аликами , на смену со смоки
    гитара - виолина 3 фабры голем ... на смену пустая ... хотя не лутше еще одна такаяже :) , чисто чтоб не сломали :)

    ///мой пост исключительно о ГВ клоунах
  5. Natsuo ~дес

    На форуме с:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Город на Неве
    Тюнс
    На счет влияние дексы на брагу - она не столь велика.Влияние инты на брагу возросло.
    По идеи до 2007 года формула браги выгледела так:
    3*скилл левел 1-9 ЛИБО 5*скилл левел, если он равен 10 + 1*уровень уроков + суммарный инт/10
    =60% порезки при 1 инт, 75% порезки при 150.
    В 2007 году разработчики еАфины ввели изменения.И теперь формула,соответстветствуящая официальной работе скилла выгледит так:
    3*скилл левел 1-9 ЛИБО 5*скилл левел, если он равен 10 + 2*уровень уроков + суммарный инт/5.
    =70% порезки при 1 инт и 100% порезки при 150.

    Конечно,я точно не знаю,действует ли эта формула на Люми или нет.Но если да,то в интовом менестреле есть смысел.
  6. Тюнс Отаку

    На форуме с:
    7 авг 2008
    Сообщения:
    623
    Natsuo
    в инте есть смысл по-любому, но в принципе декс очень и очень чувствуется, особенно мною... Когда приходится кастовать сакру между волнами гаста в атаке.
    можешь написать формулу на порезку времени каста, зависющую от декс?
    P.S. Прикольная подпись=) Давно не слышал эту цитатку=)
  7. Dolly

    На форуме с:
    13 сен 2009
    Сообщения:
    0
    http://irowiki.org/wiki/Magic_Strings
    разница 11% между 10 декс и 120
  8. Natsuo ~дес

    На форуме с:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Город на Неве
    Тюнс
    val1 = 3*skilllv+status->dex/10;

    Т.е. на примере это выглядит так:
    Poem of bragi lvl 10 x 3 = 30
    Musical lesson lvl 10 x1 = 10
    100 dex / 10 = 10
    30 + 10 + 10 =50%

    Сокращение времени каста = 50 %

    Мм,все естественно взято не из головы. http://svn.eathena.ws/bugs/changeset/11425

    Наверно этот клоун был с малым количестом дексы,либо не вооружен. хD
    Ибо тестилось, и при 160 декс клоуна, вайолин [гидрах3 свх1] по чару во фризе с ~40 деф. Около 14к.Учитывая тару,среднестатестический Гв шмот и, скажем, энерджи коат = 4.7к.
    Конечно это не кого не убьет.Но будет поболее 1-1.5к ^___~
  9. Dolly

    На форуме с:
    13 сен 2009
    Сообщения:
    0
    какой фриз , естественно никакого фриза ... дексы у кло было 150+ , бил инстантом , пушка хз , но в принципе ето стабильный дамаг клоунов :(
    //нет возможности протестить дамаг клована (нету гидровой виолины оО) ... приведу подсчеты с калька додлера
    моб магалета 35+97 деф - обычный деф гв перса (у меня виты было почти на 40 меньше , но не думаю что ето сильно влияет на расчет)
    средний дамаг клоуна 160 декс , +10 виолина 3+1 = 6786
    вычитаем из етой цифры 40% (гв урезка) - 4071
    30% (тара) - 2850
    30% (коат) - 1995
    //скорее всего я был тогда в сумке еще 33% сам отнимеш , то я кальк закрыл :)
    передерните на могущество вулканов :(
    реально я бы кикал вулканящих на гв клоунов с гильды
    //похер открыл снова , 1336 дамаг , уже похоже на 1-1.5к ?
  10. Karlos

    На форуме с:
    19 окт 2008
    Сообщения:
    18
    в чём-то я согласен с автором предыдущего поста... Клоун таким вулканом ток нубов и убьёт, ну второпрофников ещё мб как-то но и то не факт
    Гораздо интереснее открываются перспективы клоуна под линком с хайдекс и картами, только там уже нужен инкаст и инты чем больше тем лучше, да и виты над тоже, без неё никуда.... хотя главная проблема всё равно одна - линкер((


    Кстати добалю свои пять копеек:
    Лонгинг - не такой уж и хреновый скил, просто мало кто может придумать зачем он нужен))




    И о шмоте для ГВ:

    голова: берет, фриг только если кратность инты надо для браги визов, и то очень редко

    глаза: очки с картами 10 % от каждого элемента, гиббета (5 мдеф) или ушами (10 мдеф)

    рот: романтик фловер, или травинка - всяких дансерок наивных соблазнять))

    броня: валька, тайтс, один, глиттеринг, ещё офкостюмы можно "на сменку". Мой выбор - глиттеринг под друида и рыбу, и несколько лёгких бронек на другие случаи жизни (пасана, доккеби, статусные)

    щит: валькошилд с тарой в замесы, орлеан плэйт может пригодиться в локи (больше дефа, дешевле)

    накидка: валькоманто или вул скарф. К сожалению большой лаки додж не получится - дорогая оч накидка, так что лучше довольствоваться оверточ вулкой и 10 % дополнительных хп от сета. Про вулку могу сказать только хорошее - лёгкая, + 4 мдеф, дефа больше чем кашне, относительно недорогая. Вставлять предпочитаю ноксиуса, райдрика можно носить на смену но лучше не стоит, девелинг пригодится против одиночного монка или крео, во всех остальных случаях - ноксиус!

    боты: вот тут начинается засада... тидал конечно всем хорош, но есть ещё варианты: вариант шуз (падает с бельзебубы), слейпнир (годлайк) и валькобот (с вальки). Наилучший вариант - слейпнир, чуть хуже вариант шуз... валькобот только если для сета. На низких заточках лучше вставить матира (дешевле), далее начинает выигрывать грин ферус. Вариант с фаерлоком не рассматриваю крайне дорого, да и не за чем.

    аксессы: крестики, гловы, орлеан гловы, ирринги со смоки, аллигаторами, йо-йо, зеромами.

    оружие: фортунка, как более дёшвый заменитель комбат кнайфа, собсно сам КК, ну и скрипки на все случаи жизни (3 фабре 1 голем - 2 штуки), есть ещё парочка интересных гитар, но это совсем другая история....


    ЗЫ: когда докачаю экспериментального клоуна до 99 выложу новый билд))
  11. Dolly

    На форуме с:
    13 сен 2009
    Сообщения:
    0
    инстант для карт не нужен , 100-110 дексы за глаза , учитывая что ты ими кидаеш только с браги ...

    дальше , вижу вариант шмота очень похож на мой :) , но туда какимто боком влезает шмот на лакидодж ... зачем ?? ладна еще могу понять какойто смысл (хотя сомнительный) в муфе вальки и картах йойо ... типо стою в локи никого не трогаю , а по мне еще мажут едп кроссы и прочая нечисть пытающаяся снять ето локи не выходя из него /кстать такое редко вижу , в основном выходят из локи и оттуда уже креатор парой адов решает проблему с локистами , и тут кстать пригодились бы лутше алигаторы и вул+тидалы/

    но самое интересное - нахера фортунка ?? в какой момент ее одевать ?? для какой цели использовать ??

    ну и по поводу твоего выбора ботов ... те чампы нос откусят если ты урвеш их варианты :((да и кстать хп они дают столькоже скока тидалы , но при етом куда меньше дефа , понт в них именно в 20% сп ) ... а слепниры те бодхи не отдаст (даже если соберет*) :( ... так что на самом деле выбор у тя небольшой
  12. Tpyn Мне 6 лет xD

    На форуме с:
    7 авг 2008
    Сообщения:
    511
    Слотовые пампсы чо!
    Суровый клоун в хрустальных туфельках на каблуке это вам не это xD

    Но тидал сет на самом деле уж очень хорош ;)

    Из пушек я бы выделил кроме скрипок
    харп(2) +2инты (солас в танатосе)
    електро_гитар +2инты неломаемая +1ый жупитель(на арене постебать xD) (квест на печати)

    Почему именно их, а не стандартные скрипки с фабрами? Потому что больше 100вит нам не надо, а инты желательно побольше 110 xD
  13. Тюнс Отаку

    На форуме с:
    7 авг 2008
    Сообщения:
    623
    маска даёт минус от шанса нанесения статуса, насколько я помню... Повреждения от атак элемента Поизон ни в коем случае не уменьшает, ибо имба была бы=)
  14. Dolly

    На форуме с:
    13 сен 2009
    Сообщения:
    0
    ед ваще имбокарто до ?:)
  15. Тюнс Отаку

    На форуме с:
    7 авг 2008
    Сообщения:
    623
    ReadyToDie
    Согласись -20% от эллемента в рот это не слабо.
    ед - да, не просто же ее достаточно часто используют.
  16. Karlos

    На форуме с:
    19 окт 2008
    Сообщения:
    18
    лакидодж действительно для локи нужен, просто если нормальная пати стоперов - то креаторы не выходят из локи, ну а если их тупо нет, тогда да.... можно и аллигаторов нацепить.
    по поводу бот: это был гипотетический обзор, например вариант шуз будет удобен для кидания карт, ибо мана садится, а слотовых пампсов вроде нет, можно хай хилсы продырявить (5 мдеф), хотя толку маловато с них..
    насчёт харпы + 2 инт - опять же только если кратность очень нужна

    Кстати лазил вчера по кальку, есть некоторые дополнения по браге. Если верить доддлеру то для ШШ хватит 40 интовой браги, а для Хвизов 60 интовой для создания нормального прекаста) Расчёты как-нить потом приведу
  17. Dolly

    На форуме с:
    13 сен 2009
    Сообщения:
    0
    а звучит то как ...

    по поводу браги ... чот хз играю в основном визами , бегал с разными клоунами , от хз скок до 130+ инт ... дык чот разница между 60(стандартный клован) и 110(у тя труп 110 было на л@ро?) достаточно ощутима ...
  18. Tpyn Мне 6 лет xD

    На форуме с:
    7 авг 2008
    Сообщения:
    511
    дя, 110инты. в одежде на инт должно было быть гдет 115-120, ток я одевался на защиты xD
  19. Karlos

    На форуме с:
    19 окт 2008
    Сообщения:
    18
    при 50 инт 80 % порезки кулдауна, при 110 около 90 %
    у гаста кулдаун 5 секунд,
    при 50-инт 150-декс браге и 120 декс у виза получается
    Cast Time 1.36sec
    Delay (Fixed Type) 1s
    при 110 инт 150 декс браге и тех же 120 декс виза:
    Cast Time 1.3sec
    Delay (Fixed Type) 0.4s

    Да конечно разница есть.... но если ты например гаст кастуешь - ты же не долбишь по кнопкам раньше чем пройдут хотя бы 7-8 волн? по времени как раз хватает кастануть ампли и гаст за 1,3 сек)))
    в случае с метеорами ситуация конечно меняется... но тоже не сильно

    про лов даже говорить не буду
    Для ШШ у которого кулдаун 1,5 сек, порезка более 80 % вообще не нужна, ибо чаще, чем 3 раза в секунду стрелять скилами трудновато. Есть смысл в интовой браге для ФА и СБРа, но лучше в малоинтовую поставить 2х креаторов и 3-4 ШШ.

    насчёт маски - насколько помню там всё же 20 % от элемента яд, а не от отравления.
  20. Dolly

    На форуме с:
    13 сен 2009
    Сообщения:
    0
    //я кидал гаст , кидал лов (если цель одна шпиговал юпами под гастом) , потом заряжал амплифай :(
    //и у какого виза ты видел 120 декс ?? голыйнубовиз с блессом ?? у меня было 143 ...
    //и маска дает защиту именно от статуса яд , никак не от елемента
    { bonus2 bResEff,Eff_Poison,2000; },{},{} у той маски
    { bonus2 bSubEle,Ele_Poison,30; bonus bFlee,5; },{},{} у карты миста ...
    сечеш разницу ?