Полная и правильная формула варки

Тема в разделе 'Информационный раздел (old)', создана пользователем Khadringer, 4 фев 2010.

  1. Khadringer Правда -- в моей дубине

    На форуме с:
    12 янв 2010
    Сообщения:
    18
    Ув. Администрация. и ЗНАЮЩИЕ игроки.

    Пожалуйста напишите РЕАЛЬНУЮ формулу варки на этом сервере)

    А то гайды говорят кучу разных формул, описания скиллов на этом серве говорят совершенно другое (к примеру в описании скилла Pharmacy у формулы варки не учитывается INT, а у описания Instruction Change ванили нет упоминания о бонусе варки )

    Также интересны бонусы/пенальти при варки различных потов (в том числе и с Random-диапазонами если таковые на этом сервере имеются)
  2. TEH_Sniper Зеленый хвост

    На форуме с:
    29 авг 2009
    Сообщения:
    356
    Я спросил это уже в теме http://www.lumiro.net/forum/viewtopic.php?id=13294 (правда, ошибся разделом, за что извиняюсь)
  3. Khadringer Правда -- в моей дубине

    На форуме с:
    12 янв 2010
    Сообщения:
    18
    интересующей инфы там нет -- там только ответ на то влияет ваниль или нет...

    Хочу формулу!
    Заранее благодарен тому кто ее напишет


    PS: исходники ЭТОЙ еАфины (которая стоит на ЛюмиРО) я тоже приму
  4. TEH_Sniper Зеленый хвост

    На форуме с:
    29 авг 2009
    Сообщения:
    356
    Я про то, что тоже жду ответа о формуле, но думаю только от администрации стоит ждать действительно точного ответа.
  5. JaDS

    На форуме с:
    12 май 2009
    Сообщения:
    2.551
    Вот небольшой кальк для расчёта шанса варки. Есть некоторые косяки (в частности не учитывается добавка от гома - смело плюсуйте ещё 5%). Но отлаживать и доделывать - влом. Дело в том, что подобные заморочки актуальны лишь для начинающих варилок, а как заматереете - будете и без формул и кальков знать свой шанс варки, а вот возможностей поднять - практически не будет...
  6. Khadringer Правда -- в моей дубине

    На форуме с:
    12 янв 2010
    Сообщения:
    18
    JaDS, я ищу не кальк для подсчета варки. Я хочу знать какая из 100500 различных формул, которые я встречал в инете, справедлива для ДАННОГО КОНКРЕТНОГО сервера... а посчитать я уже и сам смогу)
  7. JaDS

    На форуме с:
    12 май 2009
    Сообщения:
    2.551
    Банальная подмена понятий. Ты - ищешь не кальк и не формулу. Тебе - нужно подсчитать...


    PS:
    есть всего две формулы, верна та, в которой гомункул - учитывается.
  8. OzzBourn Северный Ветер

    На форуме с:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    838
    Адрес:
    Рязань
    Влияние ванила на варку - из разряда мифологии. Никто точно не знает, да и на практике что с ним что без него по ощущениям разницы в шансе просто нет.
  9. JaDS

    На форуме с:
    12 май 2009
    Сообщения:
    2.551
    >> Влияние ванила на варку - из разряда мифологии. Никто точно не знает, да и на практике что с ним что без него по ощущениям разницы в шансе просто нет.
    заблуждение
  10. Khadringer Правда -- в моей дубине

    На форуме с:
    12 янв 2010
    Сообщения:
    18
    Хорошо... буду писать конкретные ворпросы, с которыми я сталкивался в процессе поиска формулы

    1) Влияет ли инта на шанс варки на Этом сервере? 1 INT = 0,05% ?
    2) Как именно влияет Learning Potion на шанс варки? 10 Learning Potion = 10% или 5% ?
    3) Какие пенальти по шансам на ВайтСлимы: -20%? -15% -10% или с Random-диапазоном? -15...-10% к примеру
    4) Какие пенальти по шансам на Синьку?

    Вот эти вопросы меня терзают... потому что разные кальки и разные гайды приводят различные формулы и их далеко не 2...
  11. JaDS

    На форуме с:
    12 май 2009
    Сообщения:
    2.551
    >> 1) Влияет ли инта на шанс варки на Этом сервере? 1 INT = 0,05% ?
    Да, инта влияет, даёт 0,05% к шансу варки (а есть сервера, где она не влияет?)

    >> 2) Как именно влияет Learning Potion на шанс варки? 10 Learning Potion = 10% или 5% ?
    Никогда не задавался таким вопросом. Всегда считал, что должно быть 10% и с реальностью это сходится. А почему собственно должно быть 5%?

    >> 3) Какие пенальти по шансам на ВайтСлимы: -20%? -15% -10% или с Random-диапазоном? -15...-10% к примеру
    Cмотря относительно чего сравнивать. Относительно синьки - -5%. Рандом присутствует. На малых партиях - бывают значительные расхождения. На больших - выходит чётко среднестатистическое с погрешностью до десятых долей процента.

    >> 4) Какие пенальти по шансам на Синьку?
    +5% относительно слимов))) Я ведь ответил на твой вопрос?)))

    >> Вот эти вопросы меня терзают... потому что разные кальки и разные гайды приводят различные формулы и их далеко не 2...
    А ты варить пробовал? Попробуй! И терзания сразу пройдут...
  12. Ashe

    На форуме с:
    22 апр 2009
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Пенза
    Вставлю и я свое словечко. Вот формула, которой пользуюсь я, с моей реальностью сходится.

    Learning Potion*1+ Pharmacy*3+ Job Lvl*0.2* DEX*0.1+LUK*0.1+INT*0.05+%

    % рассчитывается так:
    +20% Red, Yellow, White Potion
    +10% Alcohol
    -5% Blue Potion, Anodyne, Embryo, Aloevera, Elemental Potion
    -10% Slim Potion, Glistering Goat

    Уже не помню, где я такое откопала, но тем не менее шанс по формуле вполне похож на реальный. А про влияние гома, боюсь, никто толком и не знает.
  13. JaDS

    На форуме с:
    12 май 2009
    Сообщения:
    2.551
    >> А про влияние гома, боюсь, никто толком и не знает.
    Ну блин, ну сделай 10000 варок с гомом и 10000 без гома. И увидишь разницу. Что значит - "никто толком не знает?".

    По поводу формулы - она по сути одна и таже, та, что приведена выше. Отличие новой формулы лишь в том. Что из результата надо вычесть 5%. А потом добавить по 1% за каждый лвл скила гомункула. То есть на 5ом (максимальном) лвле скила гомункула будет: шанс -5% +5% = шанс.

    А дальше (самое главное) идут доп. бонусы к разной расходке. И вот тут наблюдается некоторый разброс между серверами. На Люми есть свои особенности, но они не значительные.
  14. OzzBourn Северный Ветер

    На форуме с:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    838
    Адрес:
    Рязань
    Заблуждением же я могу назвать влияние гома на шанс варки. И так же буду "прав", как и Вы.
    Вы производили эти 10000 попыток с гомункулом и 10000 попыток без него? Вот и я нет.
  15. Ashe

    На форуме с:
    22 апр 2009
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Пенза
    Спор выходит бессмысленным без подкрепляющих аргументов. Давайте проведем эксперимент? 10000 варок я, конечно, обеспечить не могу, а вот по 1000 вполне. Попробуем на вайтах.
    По приведенной выше формуле мой шанс варки вайтов 96,95% (это без одежды и кастов, с ними эксперимент бессмыслен). Если я вас правильно понимаю, то с гомункулом шанс станет 101,95%?
    Значит с гомом я сварю всю 1000, без него около 970. Пробуем?
  16. OzzBourn Северный Ветер

    На форуме с:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    838
    Адрес:
    Рязань
    Назначай время. Мне это интересно.
  17. Ashe

    На форуме с:
    22 апр 2009
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Пенза
    Ну давайте в 16, где-нибудь у верхней кафры морока. Для скорости предлагаю воспользоваться линком, так что эксперимент много времени не займет.
    Мой ник Yumi.
  18. Khadringer Правда -- в моей дубине

    На форуме с:
    12 янв 2010
    Сообщения:
    18
    Почитай на Люми описание Pharmacy... ятам упоминание об инте не нашел вот и засомнивался..


    По поводу Эксперимента.. К сожалению прийти в 16-00 не смоу.. уйти щас надо. Отпишитесь потом о результатах. мне это ТОЖЕ интересно
  19. Ashe

    На форуме с:
    22 апр 2009
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Пенза
    Результаты эксперимента:
    Без гома 967 вайтов.
    С гомом 1000 вайтов.

    Подтверждаем, гомункул прибавляет к варке +5%. Варите только с ним!

    P.S.: наверняка кто-нибудь полезет сюда в поисках полной формулы, чтобы не задумывались:

    Learning Potion*1+ Pharmacy*3+ Job Lvl*0.2* DEX*0.1+LUK*0.1+INT*0.05+5%гома+%
    % рассчитывается так:
    +20% Red, Yellow, White Potion
    +10% Alcohol
    -5% Blue Potion, Anodyne, Embryo, Aloevera, Elemental Potion
    -10% Slim Potion, Glistering Goat
  20. JaDS

    На форуме с:
    12 май 2009
    Сообщения:
    2.551
    PS:
    они ещё спорят... о боги...


    PPS:
    А если без пафоса - молодцы, всегда считал, что никому нельзя верить и всё надо проверять самому.