Тем кто знает что такое Гордость и кто стремится понять слово Честь...

Тема в разделе 'Офтопик', создана пользователем Dark Night Phoenix, 13 мар 2010.

  1. Nikita Zoowall Ем детей

    На форуме с:
    28 окт 2009
    Сообщения:
    1.158
    Я уже даже не знаю, как тебе еще можно разжевать. Смотри.
    Ты когда делаешь что-то хорошее и бескорыстно совершенно, у тебя после этого настроение как-нибудь повышается? Я не говорю о поступках, типа мелочи нищему дать, а о чем-то таком, что действительно пользу приносит.
  2. apxutektop Учaстник

    На форуме с:
    13 июн 2009
    Сообщения:
    704
    Nikita Zoowall,
    Да не объяснишь ты ему. Пока сам человек не захочет увидеть в себе что-то, он это что-то никогда и не увидит.
  3. Волчёнок Учаснег

    На форуме с:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    538
    Адрес:
    ДеФюжен
    да видимо вы сами не понимаете. ибо подмениваете логику.
    Пример - лежит батон хлеба. ты отдал половину нуждающемуся - половину забрал себе. где тут эгоизм? в том что ты сделал другому хорошо? или в том что ты получил удовлетворение от сделанного? ведь именно так получается по вашей логике. Тогда я не вижу тут главного, где я ставлю свои интересы выше интересов другого человека, что и является эгоизмом.
    Вообщем наш разговор показывает разницу Российского просвещения и Западно-Европейского просвещения.

    ЗЫ Если вы совершаете добрые поступки тока изза своего эгоизма, ну я могу тока сострадать вам.
  4. apxutektop Учaстник

    На форуме с:
    13 июн 2009
    Сообщения:
    704
    Эгоизм в том, что если ты не поделишься, то тебя будет мучить совесть и тебе будет плохо. Чтобы избежать этого, ты делишься с человеком.
  5. Волчёнок Учаснег

    На форуме с:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    538
    Адрес:
    ДеФюжен
    Антон читай мои посты выше, ты говориш о Фоме а я пишу о Ереме.
    Эгоизм заключаеться в том что ты сам съеш один этот батон хлеба. не зависимо от морали.
    мне чужда ваша логика что ВСЕ поступки идут от эгоизма, изза того что это просто извращенная форма восприятия мира.
    Если вы своей Маме моете посуду из эгоизма... Если вы влюбляетесь в девушку и заботитесь о ней изза эгоизма... Если вы покупаете мороженное своему ребенку из эгоизма... что ж это ваша мораль и вам с ней жить.
  6. Screg Brainstormer

    На форуме с:
    20 май 2009
    Сообщения:
    8.471
    Адрес:
    Коррумпированный Петербург
    хм, тупо, как черное и белое. Одни утверждают одно, другие - резко противоположное.
    А мир то, черно-белый на деле. И доля эгоизма есть даже мытье посуды маме, про влюбленность - херн знает. Мороженое ребенку - материнские/отцовские чувства.
  7. apxutektop Учaстник

    На форуме с:
    13 июн 2009
    Сообщения:
    704
    Поэтому я и говорю, что Никита тебе не объяснит.

    Если ты хочешь видеть ситуацию в одном свете, то ты так её и будешь видеть. Я понимаю твою точку зрения, понимаю Никиты. Спор не имеет смысла в принципе. Но это не отменяет того, что каждая точка зрения а) имеет право на жизнь б) имеет своё место в реальности.
  8. Nikita Zoowall Ем детей

    На форуме с:
    28 окт 2009
    Сообщения:
    1.158
    Волчёнок, ты просто смотришь на эгоизм так, будто это что-то плохое.
  9. Screg Brainstormer

    На форуме с:
    20 май 2009
    Сообщения:
    8.471
    Адрес:
    Коррумпированный Петербург
    Сегодня ехал в метро. Подвыпившему мужику развязало язык. Он пытался заговорить с ~40 летней женщиной, но она от него моментально отстранилась. Он заговорил со мной, я понял, что просто человек выпил и хочет поговорить. Пока ехали от площади ал невского до маяковской - поболтали как бы ни о чем, но всё-таки. Он вышел. Та тетка подошла ко мне и начала пургу гнать, мол он ненормальный, что не нужно доверять людям и вообще мб это был извращенец. Я ей сказал, мол нельзя волком на всех людей смотреть. Она мне - на порядочных никто не смотрит так. Я - а как вы на глаз определяете, кто порядочный, а кто нет?
    Она - поверь моему опыту

    В общем, ясен перец, пошла бы она куда подальше и на след остановке действительно вышла.

    Но, факт, какое бессердечие, ненависть и безразличие к ближнему? И еще пыталась учить меня.
    Мб не очень в тему, но всё-таки.
  10. Амон Сетт Unfckble GOD!

    На форуме с:
    8 ноя 2009
    Сообщения:
    1.905
    Эгоизм заключается НЕ ТОЛЬКО в пренебрежении чужими интересами ради своих.
    Если бы ты хорошо сидел на лекциях, ты бы и это помнил.
    Когда ОСНОВНЫМ, если не единственным, из мотивов твоих действий является СОБСТВЕННАЯ выгода это тоже является эгоизмом, просто в меньшей степени.
    В случае с батоном хлеба - ты просто убегаешь от мук совести и ищешь стороннего одобрения, мол я сделал хорошее дело, какой я молодец.
    Мотивация этого действия в первую очередь основана на твоем собственном интересе, на твоем эго.

    Скрег, в чем-то женщина права, доверять левым людям действительно не стоит.
    Правда лично мне не совсем ясно, как связано доверие и простой разговор?
    Я, например, в силу своей внешности наверное, часто сталкиваюсь с тем, что всякие неформальные компании, а иногда и неочень неформальные, приглашают с ними поболтать, выпить и блах-блах.
    При этом поболтать с кем-то - всегда пожалуйста, хотя в разумных пределах конечно. Но вот пить с малознакомыми людьми я не осмеливаюсь. Точнее если пью, то мало и исключительно своё.
    Так что тут двоякий вопрос. С одной стороны относиться с неким доверием и ждать лучшего от незнакомых людей - довольно глупое и совсем неблагодарное занятие. С другой стороны - вполне можно общаться и контактировать с такими людьми так, что бы это не требовало определенного доверия, и не создавало рисков для тебя. А если смотреть на всех окружающих как на полнейшее г-но, с которым и словом перемолвиться не стоит - жить расхочется.
  11. Волчёнок Учаснег

    На форуме с:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    538
    Адрес:
    ДеФюжен
    не обязательно мотивация должна быть связанна с собственным эго. Есть другие чувства и эмоции которые могут это объяснить. Твоя ошибка в том что ты рассматриваеш эгоизм как первоисточник всех чувств и эмоций. а я рассматриваю эгоизм лишь как одно из многих чувств , эмоций и состояний. Просто в жизни есть много случаев когда человек занимается Альтруизмом и не получает от этого морального удовлетворения. В жизни просто есть вещи которые не зависят от твоего эго, а ты их делаеш только по той причине что они должны быть сделанны.
    Никита, разговор об эгоизме тут пошел в том ключе что была сказанно вещь что "Добрые поступки идут от эгоизма, тобиш они лицимерны" что я и пытаюсь опровергнуть. Видимо ты вклинился в середину и до конца непонял суть. в эгоизме нет ничего плохого, но и хорошего мало ибо это просто одно из состояний.
  12. Nikita Zoowall Ем детей

    На форуме с:
    28 окт 2009
    Сообщения:
    1.158
    Ты бот?
  13. Волчёнок Учаснег

    На форуме с:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    538
    Адрес:
    ДеФюжен
    в школу ходил и учился ты изза эгоизма? или потому что надо было и мама с папой заставляли? так что не пори чуш, прежде чем писать подумай чутка.
  14. Nikita Zoowall Ем детей

    На форуме с:
    28 окт 2009
    Сообщения:
    1.158
    Не проси перестать пороть чушь, если сам этим и злоупотребляешь.
    Т.е. получается, что мотив есть - не получить наказания от родителей. Это как минимум.
  15. Screg Brainstormer

    На форуме с:
    20 май 2009
    Сообщения:
    8.471
    Адрес:
    Коррумпированный Петербург
    Речь была о простом разговоре, ну выпил человек, бывает.
    А она призывала сразу с презрением к этому относиться, будто это не человек, а зверь. Как бы, если бы я сам не поговорил с ним, мб действительно с женщиной согласился. А так, мне уж виднее. Мб он ей неуместный комплимент просто сделал, хотя хз.
  16. Nikita Zoowall Ем детей

    На форуме с:
    28 окт 2009
    Сообщения:
    1.158
    Скрег, это все от скудного ума. Так всегда, к сожалению.
    Я вот тоже как-то разговаривал с бомжом почти час. А потом менты меня долго спрашивали, зачем это я с ним так долго говорил? И пальцем у виска крутили.
  17. Screg Brainstormer

    На форуме с:
    20 май 2009
    Сообщения:
    8.471
    Адрес:
    Коррумпированный Петербург
    А самый главный умиляющий аргумент - поверь моему опыту. лол
  18. apxutektop Учaстник

    На форуме с:
    13 июн 2009
    Сообщения:
    704
    Я в семь лет не знал, что можно в школу не ходить :(
  19. Волчёнок Учаснег

    На форуме с:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    538
    Адрес:
    ДеФюжен
    мда твердолобый это ты 100%. ты уже ставиш вопрос о наказании, хотя можно ведь заинтересовать школой. Вообщем ты уже притягиваеш за уши свою точку зрения.
    ЗЫ Ну если Гуманисты это чушь, то да я пишу чушь , чему я безмерно рад. Хоть какое то отличае от нашего современного эгоистического подхода, когда люди ради своего я и маму продадут, не говоря уже об окружающих.
  20. apxutektop Учaстник

    На форуме с:
    13 июн 2009
    Сообщения:
    704
    Вот судя по постам Никиты, ты бы сказал, что он маму продаст или окружающих?

    Мой вариант — нет.