[Руководство] МЕ ХП. Что. Как. Где.

Тема в разделе 'Acolyte, Priest & Monk, High Priest & Champion', создана пользователем Omk, 15 дек 2009.

  1. Omk

    На форуме с:
    24 июн 2009
    Сообщения:
    210
    В связи с тем что надоело по 300 раз описывать одно и тоже, ну и т.к. добил курсовую, наконец, решил написать гайд. Кидайтесь камнями, буду только рад. Писать буду частями, поэтому начну с плана, а дальше как пойдет. Заранее благодарю в содание сего гайда обитателей подфорума "Acolyte, Priest & Monk, High Priest & Champion" на lumiro.net, в спорах и ссорах с которыми рождалась истина.

    План гайда
    1) Ме, с чем его едят.
    2) Путь от новиса до адванса
    3) Путь от хайновиса до хп
    4) Статы
    5) Скиллы
    6) Шмот
    7) Петы
    8) Места кача/лута
    9) Мвп

    I. Ме, с чем его едят.

    Основополагающим скиллом МЕ ХП является Магнус Экзорцизмус, который наносит дамаг по нежити и демонам по площади. Кастуется МЕ долго и имеет после себя значительную задержку. Поэтому и рассматривается именно МЕ ХП, а не МЕ Прист. Что ещё написать во вступительную часть, я пока не знаю, может попозже либо сам придумаю, либо воспользуюсь чьей нибудь идеей.


    II. Путь от новиса до адванса.

    Прежде чем стать ХП, надо взять лампу. Пути для этого могут быть разные. Они очень сильно зависят от наличия средств, знакомых и рук. Оптимальным считаю 2 пути - либо качать ФС приста и ламповаться в патьках в нейме/торе/айсе, либо ТУ приста(Основной скилл Турн Андед) и ламповаться на анубах/нейме2. Выкладывать билды на ФС и ТУ не считаю особо нужным, но если при конечном редактировании будет место - обязательно вставлю самые распространенные варианты.
    В остальном, стартуя с новиса берется ако, дальше на 1 этаже пайона на зомби и скелетах он хилом докачивается до 25-30 уровня, после чего в Гластхейме на Друидах берется 40-50 лвл. До этого момента выгодно качаться именно соло (за исключением ситуации когда сопартиец ваш друг и соги и его не надо искать). Дальше, либо ищите пати, либо берете ресающие листочки и идете на 4 лвл сфинкса ресать анубисов(либо нейм2 на зомби) - экспы с них много, но тут надо иметь везение, руки и немного шмота. Если валят - дальше на друидов и прочую мелочь.
    Маленькое дополнение от RockStar'а - есть [IMG]Гранд Кросс, дающий ТУ 3 лвла, который позволяет сэкономить на листьях.
    Прист. Получив приста - 2 варианта развития, как и говорил - ФС или ТУ. Если ФС - ищите патьки в айс/нейм/тор (либо другие пати,в зависимости от их наличия), если ТУ - максимально быстро прокачиваете ТУ до 10 лвла и на 2 этаж нейма. По первости - ваша задача винговаться в поисках отдельностоящих некидающихся зомби. Кидаете на них блесс(через шифт) и ТУ, ТУ, ТУ... Если здесь тяжело - возвращаетесь на Анубисов. При хорошем раскладе - лампа берется за день и меньше, при плохом - никогда.


    III. Путь от хайновиса до ХП

    В принципе, он практически ничем не отличается от пути до обычного приста, только качаться чуть дольше =)


    IV. Статы

    Так как главной запарой для нас является продолжительность каста МЕ, то основным скиллом становится для нас Декс, 10 единиц которой режет 1 из 15 секунд каста.
    Следующий стат - Инт, по причине того что дамаг МЕ зависит от Матк.
    Ну и третий стат - Вит, так как клевать нас будут нещадно.

    В итоге получаем 99 декс ВСЕГДА (мало дексы быть не может)
    Инт и вит раскидывается по вкусу, в зависимости от вашего шмота и от желания быть толще, либо сносить больше.
    Единственное, посоветовал бы не делать суммарный инт меньше 120 - МЕ будет слабоватым.


    V. Скиллы.

    Рассмотрим скиллы начиная с хайако.
    [IMG]Хил - 10, тут, собственно всё понятно
    [IMG]Блесс - 10, тож самое
    [IMG]Аги Ап - 10, можно и 1, он нам не критичен, но вложить
    [IMG]Дивайн Протекшн - 10, объект нашей работы - нежить, защита от неё не повредит
    Ветка тумана [IMG][IMG][IMG][IMG]- туман и портал вещь полезная.
    [IMG]Ангелус - 1 проходной
    [IMG]Аква бенедикта - 1 проходной

    теперь, собственно, ХП:
    Важны нам тут только 2 скилла:
    [IMG]Сумка - 5, без неё мы Прист
    [IMG]МЕ - 10, наш сновной скилл, ну и проходные к нему
    Остальные:
    [IMG]Воскрешение, как проходной, можно оставить 1, можно вкачать больше, тут как больше нравится
    [IMG]Магнификат, достаточно 1, если некуда девать статы - можно вкачать хоть 5, но смысла мало.
    [IMG]Восстановление сп - 10, а чтоб не кончалось
    [IMG]Медитацио - 10, по той же причине
    [IMG]Святилище и [IMG]СВ, пожалуй, вызывают больше всего вопросов, т.к. скиллы, вроде б, и полезные, но применяются, обычно, крайне редко и совсем не по назначению. Опять же, решать вам - качать их, или брать только как проходные.
    Если всё раскачано как я описал выше - остается 16 свободных скиллов, которые можно вкинуть в [IMG]ангелус, [IMG]кур, [IMG]св, [IMG]санки, [IMG]магнификат, [IMG]рес, [IMG]суфру и т.д. на ваше усмотрение.

    Тут я сделаю лирическое отступление.
    [IMG]Сигнум Круциус кто-нибудь качал ? Есть ли польза от него. Если знаете - отпишитесь - интересно)
    Отписались, вообщем, смысла нету никакого, ибо влияет только на физ. дамаг.


    VI.Шмот

    Голова:
    - АоА +3 декс
    - Улька с Изиллой +2 декс, +2 инт

    Глаза:
    - Очки с Изиллой +2 инт
    - Очки со Сталактитовым Големом +20% защиты от стана
    - Очки с Орк Хиро =D защита от стана
    - Очки с Мистресс =D отвязываемся от гемов
    - Очки с Веспером =D декс +2, игнор 30% МДЕФа монстров-боссов

    Рот:
    - Что угодно
    - Маска бандита 25% защиты от молчания

    Торс:
    - Орлянка с бафори
    - Орлянка с анолианом концентрация 1лвл
    - Орлянка с пасаной

    Накидка:
    - Шарф с райдриком/ноксиусом

    Обувь:
    - Тидалы с сохи при недостатке сп
    - Тидалы с матиром/веритом/... на хп

    Аксессы:
    - Спиритуал ринг
    - Крестик
    - Крестик/клипа с зеромом
    - Клипа с чем угодно

    Оружие:
    - Дивайн кросс

    Тут подобран комплект Дивайн кросс+спиритуал ринг+крестик/клипа, дающий дополнительный урон с МЕ и защиту от нежити/демонов.

    ВАЖНО: У МЕ ХП 2 слота под аксессы, в одном спиритуалка, в другом крестик/клипа. Перчатки и проч. Разрушают сет и вы теряете бонус.

    Дополнение от user: используя дроп-карты можно набить кучу коробочек разной степени полезности, благо места под карты есть.

    VII. Петы

    - [IMG]Девиручи
    Дает +6 статов на 20 секунд раз в минуту - полезно для повышения матк и скорости каста, минус - постоянно подгадывать эти секунды.

    - [IMG]Поринг/[IMG]Дропс/[IMG]Попоринг/[IMG]Йо-Йо
    Работают как пылесосы, чтобы избавляться от перевеса - просто скидываете лут им. Имха, дико полезно - экономит время


    VIII. Места кача/лута.
    Мест у МЕ не много, но и не так мало.

    - Нейм
    В Нейме можно на 1 этаже выбивать тидалы и шарфики, на 2 этаже тидалы, на 3 и то и то, плюс качать на некрах за денежку. На данный момент, цена за кач МЕ ХП в нейме около 45-50к/1кк, что в принципе, не так уж и плохо. По затратам требуется 100+ синих гемов и немногим меньше вингов.

    - Ниф
    Место не особо прибыльное, но всё же, кошки, ори, карты. Тут соотношение гемов к вингам 3 к 1, а то и все 5 к 1, т.к. дамаг выдержите спокойно, за исключением уж очень большого скопления мобов. Много гемов брать тож не стоит - лут тяжелый.

    - Гефданж
    Оптимальным является 3 этаж - Инфили, Чейны, Ткань, Синька, Карты и т.п. На заход хватает около 50 гемов. Винги не нужны вообще. Если хотите убить Доппеля - возьмитие 25 вингов - хватит.

    - Геффения
    Карты, лут. При любых затратах они окупятся хотя бы кольцами. На заход 50-60 гемов, столько же вингов. + 20-30 зелёных бутылок, ибо кидают часто молчанку. Ну и, желательно, отключите эффекты - ангелы галюны кидают.

    - Тор
    Нас интересует 2-й этаж - тут с Цвергов(Кнокеров) можно подолбить Торн шилды и земляные луки. Упор опять же на гемы, т.к. винги тут нужны только чтоб уйти от неудачно появившихся гвардов.

    - Магмаданж
    На 1 лвле кахо, с которых можно побить карты + мастелки.
    На 2 этаже есть лошадки - карты с них вкуснее чем с обычных + тупо веселее там бегать за инфилями, чем в гефданже. Расклад гемов/вингов 1 к 1.

    - Клок
    Тут просто идем на перья. Наша цель - совы. МЕ под ноги и вилкой вилкой вилкой. С собой только ключи и гемы, винги не нужны как класс, но парочку взять можно.

    - Гластхейм
    Можно повеселиться практически на всём. Акромя Райдриков и Абисмалов, т.е. самого вкусного. Разве что Калицы... Поэтому, тут особо делать нечего, если это иначе - можете переубедить.

    - ОркДанж
    ...

    - Шахта Мьельнира
    Карты СВ... Не выгодно, не интересно, но можно.

    - Окрестности Юно
    Пунгусы, с них можно побить гемы и песочек. Набираем с собой только гемов. Желательно Друида в броню, но тогда нельзя будет хилиться.

    - Моррок
    Тут и изисы, и вериты и прочая мелочь. Опять же, доход никакой, но есть.


    + ещё куча мест, которые для меня представляются совсем уж не доходными и не интересными (если я упустил что-то - буду рад дописать)


    IX. МвП и Минибоссы.

    Пожалуй, самая интересная и весёлая часть гайда) Да, МЕ ХП соло валит мвп.
    - [IMG]Бафомет
    От тут врать не буду - пару раз пытался его завалить, в итоге забивал. Ибо надо хорошо знать карту лабиринтов, желательно на память. Т.к., кинув МЕ, приходится винговаться, после чего слишком долго возвращаться обратно к нему на клетку. Но, до 70% добивал, ледовательно - нет ичего невозможного. Если есть - жду камни в огород)
    Польза: Рога, да карта

    - [IMG]Буба
    Дамажить можно, но мало и завалить не реально)
    Польза: пафосно умереть, нанеся мизерный дамаг.

    - [IMG]Дарк Лорд
    Ме с вилкой под ноги десятки раз - слишком долго дамажить = либо уведут, либо сами бросите.
    Польза: Боник, карта.

    - [IMG]Допель
    Валится не больше 10 минут. Чем меньше народа на карте - тем лучше. Как только вы видете его - начинаете кидать между вами ме. Желательно чтобы он вас не видел, иначе подбежит и застанит, после чего, скорее всего, привет Кафре. Кинув МЕ, агрите его внутрь, кидая вилку, и вингуетесь, ну и так по кругу, пока над головой не вылетит долгожданная надпись. Одно НО - после 30% он начинает хиляться на 9999 при виде живых людей, посему - чем меньше вы "промахиваетесь", тем лучше.
    Польза: спики, карта

    - [IMG]Дракула
    Валится минуты 4. Попеременно под ноги кастуются санки и МЕ, пока он вас бьет. Главное захватить зелёных потов, т.к. делает небольшие гадости. + Надо успевать отхиливаться после сильных ударов.
    Польза: нет...

    - [IMG]Дрэйк
    Валится пару минут. Кидаете санки себе под ноги, чтоб не мешались пенки и гидры и спокойно кастуете себе МЕ одно за одним. Если мобов слишком много - вингуетесь, кидаете вилку, потом ме. Минус - может сломать броньку, но делает это крайне редко.
    Польза: Корсарка + карта

    - [IMG]Бишоп
    см. Бубу

    - [IMG]Лорд Смерти (Коровка)
    Валится долго. Вилка, винг, МЕ, винг и по кругу. Имеет гадкое свойство кидать спираль, которую я как ни пытался пережить, так и не смог добиться стабильности. в 19 случаев из 20 ложился.
    Польза: Шило, карта.

    - [IMG]Мунлайт
    Валится быстро до 40%, дальше слишком сильно хиляется. Теоретически, можно запариться и натренироваться держать её в ме, тыкая вилкой, но слишком кучно мобы на карте стоят + оно того не стоит.
    Польза: карта

    - [IMG]Осирис
    Валится за пару минут. Вилка, МЕ, винг. И по кругу.
    Польза: Карта

    - [IMG]Танатос
    см. Бубу и Бишопа

    - [IMG]Тао Гунка
    Есть смысл захватить побольше зелёных бутылок - много медуз, которые молчанку кидают. Так же надо захватить броньку запасную, причем, желательно парочку, т.к. у меня умудрился сломать 4 броньки за раз. В остальном- всё стандартно, вилку и МЕ, ну и вингуемся.
    Польза: Карта.

    МиниБоссы.
    - [IMG]Гостринг
    2-3 МЕ под ноги, кидая вилку и он падает. Единственный минус - вингануться может.
    Польза: Карта

    - [IMG]Девилинг
    Та же ситуация, пара ме и финита.
    Польза: Карта, крылышки

    - [IMG]Барон сов.
    Тут особо пользы и нету, за исключением того что он саммонит Герцогов сов = можно меньше бегая, валить больше сов. Но саммон у него ограничен 2-3 разами. Убивается в 2 ме с вилкой.
    Польза: Перья

    - [IMG]Тёмная Иллюзия
    Убивается в пару ме с чилкой
    Польза: Карта и боник.




    Собственно, всё. Теперь буду просто дополнять тем, что докинут + что сам вспомню
    Написал, вродь, дохрена, но мало полезного, но простите уж - выделил те вещи, которые считаю важным для себя. Исправлюсь)))
  2. GARFILD Рыжий засранец

    На форуме с:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    1.192
    Адрес:
    оттуда
    по опыту сталактит не спасает...
    не понял зачем в броне пасана имхо батори/ано онли.
    сп хватает всегда так что не вижу честно говоря смысла в сохи.

    денежные места опять же имхо только 3: геффения/нейм/геф данж

    мвп..лично убивал допеля и деат лорда..остальных не пробывал. гост очень мучает вингами. девелинг легче не куда..

    вот мой билд с которым я хожу
    [IMG]

    инт ровно 120 как правило хватает, но при желании можно сделать 25 вит и инт вкачать до 99 свои и получится +1 кратность даже не нужно менять шмот, но я выбрал чуток виты..
    про точку я знаю что мало но в нейме качаться/качаьт бидь деньги всегда хватает..в тидали при желании меняется на верита/грин феруса

    декс 133. если анолиан то 136. девиручи 142. сам хожу без ано и девиручи и норм)))

    да и на шмот особо много тратиться не надо.
  3. user

    На форуме с:
    30 сен 2009
    Сообщения:
    155
    респект и уважуха..
    я бы еще добавил про добывание ме пристом всякого рода коробочек за счет использования карт в шапках, очках и аксессах ;)
  4. RockStaR durance of hate

    На форуме с:
    5 июн 2009
    Сообщения:
    2.668
    Адрес:
    г. Ростов-на-Дону.
    Интересный гайд.
    Молодец.Будет время - почитаю,с первого взгляда понравился.
  5. Biomaster

    На форуме с:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    865
    Дивайн протект на 10-убиение скилов только по моему
    Сп рекавери-90 инт своих и с магни норм регенится даже еси кидаешь ме с браги как задрот.
  6. АццкийВизорд Андрей

    На форуме с:
    7 авг 2008
    Сообщения:
    736
    Адрес:
    Украина
    Всё-таки я бы советовал не Анубов, а Нейм 2. На унубах очень много левых мобов и сами Анубы очень быстрые и больно бьют. В нейме же нет проблем вообще. Все, кроме черепов, андеды и все медленные. Очень легкий и быстрый кач.
  7. Omk

    На форуме с:
    24 июн 2009
    Сообщения:
    210
    GARFILD, пасана под тор, дает шанс свалить от импа и саламандры. Соха, от чесно, когда с ней бегал, сп аще не кончалось. Без неё полоска сп, временами, уходит меньше 50%, но всёрно не до 0. Чисто психологически мне приятнее когда сп полное) На МвП на всех ходил) Кроме 3, на которых смысла нет)

    user, добавлю, но чуть позже, я ещё и расы упомянуть забыл)

    RockStaR, пассеб, но тут, в принципе, ничего нового)

    Biomaster, ну, если для тебя 30 дефа эт убийство скиллов, то пусть так) У меня сп как-то всё ж уходит, хз что я такое делаю, но уходит)

    АццкийВизорд, я на ако нейм2 не рассматривал по причине того что на ако туда и дойти сложно и 1 попадание и ты труп, хотя, почему бы и нет) добавлю) а ты пробовал? Они листами нормально валятся?) Хотя, хоть убей, я не могу вспомнить где сам брал профу, мож и там)))
  8. RockStaR durance of hate

    На форуме с:
    5 июн 2009
    Сообщения:
    2.668
    Адрес:
    г. Ростов-на-Дону.
    1 - Дивайн протекшн даёт витдеф.
    2 - не покупайте тупые листы - покупайте гк и качайтесь!*реклама*
  9. Omk

    На форуме с:
    24 июн 2009
    Сообщения:
    210
    я опять по ГК забл, над тож добавить)
  10. АццкийВизорд Андрей

    На форуме с:
    7 авг 2008
    Сообщения:
    736
    Адрес:
    Украина
    Да, именно так я выкачал МЕ, ФС и Монка. Дойти легко, т.к. частые пати расчищают вход, в противном случае летаем и ищем одиночных вот этих ребят:
    [IMG]
    Из личного опыта могу сказать, что находятся они достаточно быстро.
    Если, всё-таки, нам удалось пройти ниже то тут начинается сплошной рай и блаженство. Убивали меня, скажу честно, крайне редко. Из шмота на мне была, вроде, силка с пупой да АОА. С 1 удара не умирал, не считая соников вот этих парней:
    [IMG]
    Ну, а хай ако качать вообще халява, т.к. уже можно одеть [IMG] + [IMG] :). По поводу вот этой палки [IMG] - мне не понравилась по нескольким причинам:
    1. Долгий каст, по сравнению с Ресом от листика.
    2. Явная зависимость от инты и лака, которых на аколитах дефицит, а особенно если ако планирует стать монком.
    3. Задержка после ТУ. Не успеваешь кинуть ТУ в Zombie Slaughter и отбежать. В схватке с Ragged Zombie больше кастуешь пневму чем ТУ.

    У листиков, как для меня, 1 минус - это цена :). На хай ако с лвла 30 и до 65 я потратил, в общей сложности, 500 листиков. (правда выбил 3 пары тидал :)) Для мульта - это копейки, а вот начинающим, конечно, будет тяжеловато. Берешь с собой 150 листиков на заход и вингов штук 10. (монком проще - там сила :)).
  11. Alair right

    На форуме с:
    19 янв 2009
    Сообщения:
    2.837
    Адрес:
    Эльфийское гетто
    Нуп. Если использовать воскрешение на андедах оно кастуется и считается как ТУ того же уровня. С листиков ты кастуешь ТУ 1го лвл, а с кросса более высокого. У ТУ одинаковое время каста на всех лвл. А даже, если я ошибаюсь, и рес с листика на андедов кастуется как рес - его время каста 6 или 1 сек, а у ТУ только 1 сек.
  12. NoName Уцик

    На форуме с:
    19 окт 2008
    Сообщения:
    3.010
    Адрес:
    74, Златоуст
    Ноксиус я бы убрал, в пвм и рядом с райдриком не стоял
  13. apxutektop Учaстник

    На форуме с:
    13 июн 2009
    Сообщения:
    704
    А ещё же вариант с квестами есть, рашельских двух (лост чаилд и на вход в данж) хватает на хай ако вполне, чтобы после вымученного 60го левла быть клёвым 73 (вроде).

    + до хп качался МЕ пристом. Увлекательно. Как бе тест, будет ли интересно играть МЕ ХП или нет.
  14. Davinchee.The.Cat Ололо Команда

    На форуме с:
    29 окт 2009
    Сообщения:
    61
    Норм гайд
    Насчет кача МЕ пристом, лично я ниасилил... 10 раз пожалел, что не сделал ТУ.
    Добрался до 96, а дальше патей с хунтом/снипом в нейме2 в качестве саппорта. Ну а МЕ хп совсем другая песня.
  15. GARFILD Рыжий засранец

    На форуме с:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    1.192
    Адрес:
    оттуда
    а да про тор я забыл))
    если делать нефиг то можно рассказать как убивать некров :D
  16. АццкийВизорд Андрей

    На форуме с:
    7 авг 2008
    Сообщения:
    736
    Адрес:
    Украина
    ТУ от ГК дается 3 лвла и 3 секунды задержка, о великий отец, а листик дает рес 1 лвла и 0 сек. задержку.
  17. Reeves Rebellion

    На форуме с:
    23 фев 2009
    Сообщения:
    948
    Адрес:
    [RAGE]
    Очень смешно.
    Да, на листе явно не написано, что шанс реса зависит от инт, лак и лвла, печально.
    Единственный адекватный пункт. Но берётся дружище менестрель под мышку и пиу-пиу.
  18. RockStaR durance of hate

    На форуме с:
    5 июн 2009
    Сообщения:
    2.668
    Адрес:
    г. Ростов-на-Дону.
    Ниче,я думаю автор досмыслит,доофоримит и дополнит гайд,думаю он будет очень доступным и полезным.
  19. Omk

    На форуме с:
    24 июн 2009
    Сообщения:
    210
    Доосмыслю и дооформлю, чесна, ток чутка разберусь с очередной курсовой)
  20. zumu астральный воин

    На форуме с:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    219
    из опыта, медитация не нужна абсолютно как и скил востановление сп выше проходного.
    если постоянно держать магни сп не кончается.из оружия забыли пирсинг.